17 февраля 2012, 14:37

За пост главы Камышина в Волгоградской области борются 10 кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 марта в городе Камышине, наряду с выборами президента РФ, пройдут выборы главы городского округа. Территориальной избирательной комиссией зарегистрированы 11 кандидатов, включая самовыдвиженцев и представителей всех парламентских партий, кроме КПРФ, но один кандидат снят с дистанции решением суда за нарушение, которое, по мнению наблюдателей, допустило большинство претендентов.

Из 15 кандидатов, которые уведомили о желании участвовать в выборах, 12 подали необходимые документы в ТИК, одному из них было отказано в регистрации.

КПРФ не выдвинула и пока не поддержала ни одного из кандидатов в мэры Камышина

Наиболее вероятным кандидатом от КПРФ на выборах в Камышине издание "Областные вести" называло бывшего заместителя спикера городской  думы позапрошлого созыва Виктора Полякова.

При этом издание отмечает, что при сохранении "достаточно твердых электоральных позиций" партии в Камышине лидер ее регионального отделения Александр Волков в значительной степени "утратил доверие избирателей" из-за своих действий в день выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года и неудачного, по мнению издания, руководства БТИ – "тогда камышане стояли часами в очередях за нужными бумагами".

В итоге КПРФ не выдвинула своего кандидата на выборах главы Камышина. "Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей этой партии и лично Волкова по поводу данных выборов и заявлений в местной прессе.

На сайте местного отделения КПРФ на момент публикации статьи не содержалось информации по поводу позиции партии в отношении выборов главы Камышина.

Три парламентские партии определились со своими кандидатами на пост главы Камышина

Трое из кандидатов являются представителями парламентских партий: предприниматель из Волжского Владимир Жихарев (ЛДПР), лидер местного отделения "Справедливой России" Александр Хаценко и действующий глава Камышина, член президиума регионального политсовета "Единой России" Александр Чунаков (официально значится самовыдвиженцем). О его выдвижении в качестве кандидата от единороссов говорится на сайте волгоградского отделения партии.

Обратим внимание, что местные наблюдатели считали выдвижение Чумакова после проигрыша "Единой Россией" парламентских выборов в Камышине "Справедливой России" (33,6 процента голосов собрали справедливороссы; 32,1 процента — единороссы) "заведомо провальным делом". Назывались другие вероятные кандидаты от партии, среди них бывший первый заместитель Чумакова Владимир Константинов и нынешний первый вице-мэр Камышина Станислав Зинченко.

Информационно-аналитическое агентство "Инфокам" в августе-октябре 2011 года провело исследование электоральных предпочтений жителей Камышина. По итогам этого исследования Зинченко получил тогда второе место — за него были готовы проголосовать 19 процентов опрошенных (у лидера рейтинга Чумакова — 28%).

Отметим, что и Зинченко, и Константинов также были зарегистрированы ТИК в качестве кандидатов, как и Чумаков, в числе других девяти официальных самовыдвиженцев. Но 14 февраля городской суд под председательством федерального судьи Алексея Коробицына удовлетворил иск Зинченко о незаконности регистрации Константинова. 

Наблюдатели ставят под сомнение легитимность выборов мэра в Камышине

Снятому с гонки претенденту вменили в вину "использование не той формы декларации о доходах" и несдачу в ТИК электронного протокола подписей избирателей, пишет издание "Высота 102".

"Данное решение суда со всей отчетливостью продемонстрировало непоследовательность и избирательность Территориальной избирательной комиссии города Камышина по отношению к отдельным претендентам. Например, ранее "простив" использование не той формы документа заместителю гендиректора одного из крупных волгоградских предприятий, Камышинский ТИК на том же основании отказал в регистрации журналисту", - считают местные наблюдатели.

Уточним, что на сайте ТИК Камышина кандидат, которой было отказано в регистрации, Ирина Маслова, названа не журналисткой, а начальником отдела по связям со средствами массовой информации ООО "Строительная фирма "ЮГ".

Наблюдатели обратили внимание на непоследовательность аргументации и второй претензии к снятому с предвыборной гонки кандидату Константинову. "А электронный протокол у нас восемь кандидатов не сдали!" - заявила на втором судебном процессе представитель ТИК Олеся Плотникова.

"При этом прокуроры, участвующие в процессе, совершенно спокойно реагируют на подобное признание, - считает редакция издания. - Хотя в данном случае речь идет о легитимности муниципальных выборов в Камышине вообще".

"Камышинский избирком самовольно и вполне официально исключил электронный протокол из перечня необходимых, утвержденных федеральным законом документов, "подставив" тем самым кандидатов, никого из них не уведомил, как положено, о возможности своевременно устранить нарушение", - утверждают наблюдатели.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ТИК, прокуратуры и других имеющих отношение к выборам в Камышине ведомств и отдельных граждан по поводу данных заявлений.

В настоящее время зарегистрированными кандидатами, продолжающими участие в выборах главы Камышинского городского округа, кроме уже названных, являются самовыдвиженцы: директор "Строительной компании "ЮГ" Анатолий Ярмолович, директор ООО "Престиж АМ" Сергей Егоренков,  предприниматели Николай Шипилов и Александр Курасов, а также официальные безработные Владимир Власов и Вячеслав Белокопытов, говорится на сайте избирательной комиссии Волгоградской области.

Снятый решением суда с гонки за кресло мэра Камышина Константинов на момент публикации новости продолжает оставаться в списке зарегистрированных кандидатов на сайте камышинской ТИК.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 марта в Волгоградский области состоится также целый ряд местных выборов – всего в настоящее время проводится 18 избирательных кампаний по дополнительным, досрочным и основным выборам глав поселений, депутатов районных думы, поселковых и городских советов.

Местные выборы 4 марта пройдут и в других регионах юга России. В частности, в Краснодарском крае стартовала 41 избирательная кампания. Среди прочих здесь состоятся выборы главы Новороссийска. Жители Ростовской области 4 марта примут участие также в муниципальных выборах различного уровня, которые состоятся в 14 городах и районах региона, в том числе в Таганроге, где будет избираться мэр города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей