16 февраля 2012, 03:20

Власти Адыгеи восстановят нарушенные права 25 семей на компенсацию ущерба от паводка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Адыгее Анатолий Осокин проверил жалобы жителей Шовгеновского района, семьи которых не включили в список нуждающихся в помощи после майского паводка 2011 года. В результате 25 жалоб признаны обоснованными.

Как сообщал "Кавказский узел", паводок в Адыгее произошел 23-25 мая 2011 года, пострадали более 4 тысяч человек в населенных пунктах пяти районов республики. Свыше тысячи домовладений оказались подтопленными, более 100 из них не подлежат восстановлению.

В ноябре в Адыгею поступили средства резервного фонда правительства РФ в объеме 125 млн рублей на оказание помощи гражданам, пострадавшим из-за паводка. Минфин Адыгеи выдал 95 жилищных сертификатов жителям республики, дома которых оказались разрушенными и к документам которых у комиссии не возникло вопросов.

Семьи, не попавшие в список из-за неточностей в документах, обратились в суды и к уполномоченному по правам человека с требованием признания их законными претендентами на получение помощи.

Согласно данным Осокина, жалобы 25 семей Шовгеновского района, несогласных с результатами оценки причиненного паводком 2011 года вреда, оказались обоснованными, передает "Интерфакс".

"Комиссия недостаточно тщательно обследовала жилые помещения, пострадавшие от паводка, и не включила семьи в списки нуждающихся в помощи", - цитирует Осокина сайт правительства Адыгеи.

По словам Осокина, прокуратурой поданы иски о включении двух семей в списки на получение жилищных сертификатов, одной семьи - на получение финансовой помощи в размере 50 тысяч рублей на каждого ее члена.

В свою очередь глава Адыгеи Аслан Тхакушинов заявил, что в республику 14 февраля поступило 23 жилищных сертификата от правительства России, что решит проблему, передает РИА "Новости".

Ранее 2 876 семей, или 9 669 человек, домовладения которых в четырех районах Адыгеи пострадали от наводнения, получили единовременную материальную помощь на общую сумму 31 млн 236 тысяч рублей. Эти деньги были выделены из республиканского бюджета.

ПФР также сообщил, что окажет материальную помощь пострадавшим от паводка пенсионерам Адыгеи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей