Дом Лейлы Холухоевой после подрыва 2 сентября 2011 года. Ингушетия, Назрань.  Фото предоставлено очевидцем

13 февраля 2012, 17:10

Жительница Ингушетии заявляет о преследовании своей семьи силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Назрани заявляет, что из-за неприязненного отношения родственников, состоящих на службе в силовых структурах республики, ее семья лишилась дома, а сын подвергся пыткам и побоям и осужден по сфальсифицированному уголовному делу.

Холухоева: конфликт между родственниками начался в 2007 году

Лейла Холухоева, проживающая в Насыр-Кортском муниципальном округе города Назрани, утверждает, что инициатором преследования ее семьи стал двоюродный брат ее мужа и сосед Хасан Холухоев.

"В 2007 году Хасан Холухоев стал обзывать моего сына Ибрагима ваххабитом, а также всячески оскорблять и унижать его, натравливая при этом своих сыновей на него. Но мой сын никогда не был ни ваххабитом, ни террористом, ни бандитом. Он ни разу не привлекался к уголовной ответственности, и ни в каких преступлениях не был замешан", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лейла Холухоева.

По ее словам, в том же году Хасан Холухоев даже пробовал нанести увечье Ибрагиму – ударил его лопатой. "С тех пор нашей семьи нет житья, и на нас началась систематическая травля со стороны сыновей Хасана Холухоева – Муссы, Рустама и Амира", - говорит женщина.

Далее в конфликт, как утверждает Лейла Холухоева, оказались вовлечены многочисленные сотрудники и руководство ГОВД Назрани и Малгобекского РОВД. Холухоевы, как считает женщина, воспользовались своими знакомствами и служебными возможностями, так как Мусса Холухоев является бывшим сотрудником спецназа МВД Ингушетии, Рустам – прапорщик, сотрудник УФСБ РФ по Ингушетии.

"После словесных угроз семья Хасана Холухоева перешла на физическое истребление нашей семьи. Холухоев Рустам создал организованную группу вместе со своими друзьями – сотрудниками Назрановского ГОВД, которая занялась беспределом в отношении нашей семьи", - продолжает Лейла Холухоева.

По ее словам, 25 августа 2010 года ее сына Ибрагима задержали сотрудники Назрановского ГОВД по подозрению в совершенной 21 августа того же года попытке подрыва магазина, принадлежащего Амиру Холухоеву.

"Тогда в магазине якобы была обнаружена бомба, которая так и не сдетонировала. Мы уверены, что сыновья Хасана Холухоева сами подложили бомбу, чтобы задержать моего сына, что понятно из дальнейшего хода действий в нашей чудовищной истории. Но по этому вымышленному факту с их подачи сфабриковано уголовное дело в отношении сына",- говорит собеседница.

Ибрагима Холухоева пытали силовики, утверждает мать

С момента задержания, в течение 2011 года, Ибрагим Холухоев, как утверждает его мать, постоянно подвергался пыткам и избиениям. Пыточные действия в отношении Ибрагима Холухоева, по словам Лейлы Холухоевой, осуществляли сотрудники ГОВД Назрани и Малгобекского РОВД.

"Когда дело сына вела дознаватель Назрановского ГОВД, молодая девушка, Сахар Саутиева, то пытки в отношении сына велись под ее руководством. Она требовала от Ибрагима подписаться под тем, что он пытался взорвать магазин. Когда сын отказывался подписывать, она выходила из кабинета, вызывала оперативников, и они начинали зверски избивать сына. Тогда Ибрагим от безысходности вскрыл себе вены и брюшную полость. Сына избивали, пытали электрическим током. Они, зная, что у него больные почки, били его именно по почкам", - заявила в интервью корреспонденту «Кавказского узла» мать Ибрагима Холухоева.

Пыткам и побоям, как утверждает Лейла Холухоева, ее сына подвергали также и в Малгобекском РОВД, где эти процессом руководил и лично в нем участвовал начальник ведомства Мухажир Евлоев.

"После удара по голове руководителя Малгобекского РОВД Мухажира Евлоева у сына лопнула ушная перепонка. Из-за этого впоследствии у сына образовался в поврежденном ухе грибок. Когда сына пытали, ему все время говорили, что уже не выйдет оттуда живым. Все время нахождения под следствием ему не оказывалась необходимая медицинская помощь. Ибрагим болеет пиелонефритом с 1999 года. Когда его держали в СИЗО Назрановского ГОВД и Малгобекского РОВД, у него бывали сильные отеки на теле, но никакой медпомощи ему не оказывалось", - констатирует Лейла Холухоева.

Пытки в отношении Ибрагима Холухоева, по словам его матери, прекратились после того, как Малгобекское РОВД посетил уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев.

Один из следователей ГОВД, который вел уголовное дело, как утверждает Лейла Холухоева, был также избит после того, как стал объективно его расследовать. После этого дело было передано другому сотруднику ГУВД. При этом на избитого следователя давление оказывалось со стороны руководства различных ведомственных отделений МВД по Ингушетии, указывает собеседница.

Холухоева надеется добиться отмены приговора ее сыну

Следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении Ибрагима Холухоева, уже завершено. Дело было рассмотрено Магасским районным судом, который 14 июля 2011 года признал Ибрагима Холухоева виновным в попытке подрыва магазина, принадлежащего Амиру Холухоеву.

Ибрагим Холухоев приговорен к семи годам лишения свободы. Обвинение основывается только на показаниях потерпевшего по делу, подчеркивает Лейла Холухоева. По ее словам, непричастность ее сына к подрыву магазина подтверждает запись с видеокамеры, расположенной во дворе магазина Амира Холухоева. На записи, заявляет женщина, отчетливо видно, что это был не ее сын, что подтверждено независимыми московскими экспертами.

"На нас ополчился также и суд. Судья Магасского районного суда Хамид Тамбиев, который вел наше дело, оказался близким другом Муссы Холухоева, что запросто сможет выяснить следствие. Несмотря на это, его не отстранили от дела. Тамбиев, не скрывая, утверждал, что якобы есть установка с ФСБ, чтобы осудить сына. Но мы обращались в ФСБ, и нам сказали, что сын у них нигде не проходит", - говорит Лейла Холухоева.

По ее словам, сам Тамбиев вел судебное следствие в одностороннем порядке, открыто поддерживая сторону потерпевшего: "Тамбиев вел дело цинично и бесцеремонно, открыто спал на заседаниях, что даже было запротоколировано секретарем суда, которого из-за этого затем уволили. Также судья требовал от нас десять тысяч долларов США за то, чтобы сыну дали меньший срок".

Признанный потерпевшим по делу Амир Холухоев, указывает женщина, не явился ни на одно заседание суда, кроме завершающего при оглашении приговора. 

Отметим, что Верховный суд Ингушетии утвердил решение Магасского районного суда, приговорив Ибрагима Холухоева к семи годам лишения свободы, отклонив кассационную жалобу защиты.

Дело Ибрагима Холухоева, по словам его матери, также находится в Европейском суде по правам человека.

Сам Ибрагим Холухоев сейчас содержится в СИЗО Карабулака.

"Мы намерены и дальше добиваться правды и обжаловать решение Верховного суда республики. Также мы намерены добиваться привлечения к уголовной ответственности братьев Холухоевых и сотрудников силовых структур, совершивших противоправные действия в отношении нашей семьи. Мы просим всех, кто может, помочь нам в установлении справедливости, так как уже второй год мы оказываемся втянутыми в необъявленную войну со стороны отдельных людей и силовых структур", - говорит Лейла Холухоева.

Дом Холухоевых взрывали трижды, утверждает женщина

В мае 2011 года, по словам Лейлы Холухоевой, неустановленные лица трижды подрывали ее дом. В результате последнего подрыва, совершенного 2 сентября 2011 года, дом был разрушен полностью и не подлежит восстановлению.

"После сына принялись за наш дом. Дом чудом уцелел после подрыва бомбой 21 и 31 мая 2011 года. 2 сентября 2011 года, на следующий день после праздника месяца Рамадан, кто-то, проникнув в наш двор, подбросил пакет с бомбой на балкон нашего дома. Мы вызывали сотрудников МВД и ФСБ, обращались с заявлениями в правоохранительные органы, но никаких мер по установлению лиц, совершивших нападение на наш дом, не предпринято", - говорит женщина.

По ее словам, возбужденное уголовное дело по фактам взрыва не расследуется. "Сам же Мусса Холухоев и не скрывает, что подрывал наш дом. Об этом, как нам стало известно, он говорил многочисленным сотрудникам Назрановского ГОВД. При этом он утверждал, что делал это в ответ на наши покушения на их дом", - сказала Лейла Холухоева.

Сотрудник Назрановского ГОВД Тимур Тумгоев, утверждает женщина, предлагал взамен на видеозапись, которая велась во дворе дома Холухоевых, отстроить заново его за 2-3 недели. Холухоевы считают, что тем самым Тумгоев дал понять, что участвовал в нападении на их дом.

Оздоев: о ходе расследования подрывов дома Холухоевых ничего неизвестно

Уполномоченный по правам человека по Ингушетии Джамбулат Оздоев, к которому обратился корреспондент "Кавказского узла" за комментариями по поводу заявлений Лейлы Холухоевой, сообщил, что после задержания Ибрагим добровольно сдал автомат.

"Он признался, насколько мне известно, в незаконном хранении оружия", - сказал Оздоев.

Он подтвердил высказывания матери о том, что, еще сидя в СИЗО, Ибрагим в знак протеста порезал себе вены.

"Ко мне обратилась мать. Это был протест против того, что на него вешали какие-то нападения, которые он не совершал. Что конкретно хотели повесить, я не знаю, но тогда (летом 2011 года) было много обстрелов, нападений, подрывов. В связи с этим мы обращались в прокуратуру и УФСБ. Впоследствии мы встречались, и Ибрагим говорил, что давление на него прекратилось", - рассказал омбудсмен.

Помимо этого к нему, по словам Оздоева, поступали жалобы от родственников Ибрагима. "На них оказывалось давление – поступали угрозы по телефону. По мнению матери, это были сотрудники МВД, которые хотели повесить преступления на Ибрагима", - заявил Оздоев.

Он также сообщил, что после суда у дома матери произошло несколько взрывов. "Одним полдома снесло. По этим фактам заведены уголовные дела. Кто в этом виноват, неизвестно. Нам говорят, что расследование идет и больше ничего", - констатировал Оздоев.

Секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев заявил, что Ибрагим Холухоев был правильно осужден. "Признан виновным, да еще и не по всем статьям - повезло. Считаю, что ему надо было давать пожизненно. Эта женщина, одним словом, нехороший человек", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Котиев.

Секретарь Совбеза заверил, что ингушские силовики не злоупотребляли полномочиями и никого не били. "Женщина никому покоя не дает – ни соседям, ни родственникам, ни силовым структурам. Неясно, почему она оправдывает сына. Он причастен к бандформированиям, участник НВФ. То, что Ибрагима приговорили к семи годам тюрьмы, так это ему мало дали. Просто на суде его двоюродные братья, как родственники, не стали на него жаловаться. Они, кстати, работают в органах, им-то он и подкладывал взрывные устройства", - рассказал Котиев.

Получить комментарии в МВД Ингушетии корреспонденту "Кавказского узла" не получилось – в ведомстве заявили, что "комментировать нечего".

Комментариев Хасана Холухоева и его сыновей относительно заявлений Лейлы Холухоевой в распоряжении "Кавказского узла" пока нет.

 

Автор: Арсений Федулин, Олег Краснов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей