12 февраля 2012, 19:19

В девяти из десяти областей Армении проходят выборы в местные органы власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Гегаркуникской, Лорийской, Котайкской, Ширакской, Сюникской и Тавушской областях Армении проходят выборы в органы местного самоуправления. Из города Раздана, где выбирают мэра, поступают сообщения о нарушениях.

Выборы проходят сегодня во всех областях Армении, за исключением Ванадзорской. В Арагацотнской области выборы проводятся в нескольких сельских общинах - Заринджае, Коше, Ако и Сараландже; в Араратской области – в общинах Двин, Мргавет, Шаумян, Аревшат, Ранчпар; в Армавире – в селах Аршалуйс, Арагац, Шаумян, Ферик, Даларик, Алашкерт, Норапат. В Гегаркуникской области руководителя администрации выбирают в Золакаре и Гегамабаке, членов совета старейшин – в Норабаке. В Лорийской области руководителя администрации выбирают в Чкалове, селе Благодарное, Спитаке, а в Арцни избирают и руководителя администрации, и членов совета старейшин.  

В Котайкской области руководителя администрации выбирают в Раздане, Адисе, Севаберде и Канакераване. В общинах Пемзашен, Нахапетаван, Геганист, Гарнарич, Ширак, Ваграмаберд, Басен (Ахурянский район) Ширакской области выбирают руководителя администрации, а в общинах Нахапетаван и Аревик – членов совета старейшин. В Сюникской области руководителя общинной администрации выбирают в общинах Арцваник, Вардаванк, членов совета старейшин – в Арцванике, Вардаванке, Курисе, Хндзореске. В Тавушской области руководителя администрации выбирают в селе Хаштарак.

Наблюдение ведут шесть общественных организаций

На выборах главы города в Спитаке за право стать руководителем борется один кандидат – действующий мэр, член Республиканской партии Гагик Саакян, в Раздане на аналогичную должность баллотируются действующий мэр Арам Даниелян, которого поддерживает Республиканская партия, и экс-депутат НС, представитель Армянского национального конгресса Сасун Микаелян.

На 32 из 38 избирательных участков в качестве кандидатов на должность руководителей общин представлены члены Республиканской партии Армении, при том на из 11 из них выдвинутые кандидаты РПА являются единственными. Лишь на двух избирательных участках Котайской области из девяти областей Армении - в Адисе и Севаберде - выдвинуты кандидаты партии "Процветающая Армения", а кандидаты партии "Оринац еркир" выдвинуты лишь в трех общинах Ширакской области, на трех из всех избирательных участков друг против друга борются беспартийные кандидаты, передает Tert.am.

Избирательные участки открылись сегодня в Армении в 8.00 часов по местному времени, завершится голосование в 20.00. Наблюдение на выборах осуществляют шесть общественных организаций - Институт свободного общества (261 наблюдатель), Хельсинкская гражданская ассамблея (28 наблюдателей), "Молодежь во имя демократии" (28 наблюдателей), "Либерализм и демократия" (28 наблюдателей), Центр развития культуры и образования инвалидов "Парос" (пять наблюдателей), "Дети победы" (10 наблюдателей), сообщает "Арменпресс".

Из Раздана приходят сообщения о нарушениях

К выборам мэра города Раздана – областного центра Котайка - сегодня приковано особое внимание. Сюда, за 50 км от Еревана, съехались десятки журналистов, наблюдателей и активистов Армянского национального конгресса. Владельцы местных кафе и ресторанов довольны шумом вокруг города: они получают большие заказы от нахлынувших в город представителей правоохранительных органов, в том числе в гражданской одежде, сторонников кандидатов из столицы и журналистов, пишет Epress.am.

Напомним, кандидатов на пост градоначальника всего два - действующий мэр, член правящей РПА Арам Даниелян  и представитель оппозиционного АНК Сасун Микаелян. Второго также поддерживает партия "Наследие". 6 февраля сотрудники предвыборного штаба кандидата Сасуна Микаеляна обвинили власти в нарушениях закона. Руководство области опровергло заявления о давлении на оппозицию.

Оба кандидата в мэры имеют опыт руководства городом. Арам Даниелян уже 10 лет руководит Разданом. Сасун Микаелян руководил городом три года – с 1996 по 1999 годы.

В городе действуют 27 избирательных участков, общее число избирателей составляет 43 874 человек. По состоянию на 17.00 местного времени на выборах в Раздане проголосовало 21 745 зарегистрированных избирателей. Однако представители оппозиции, наблюдатели и журналисты заявляют об имеющихся в ходе голосования нарушениях.

Как сообщил журналистам председатель предвыборного штаба Сасуна Микаеляна Акоп Авакумян, на участках 25/1, 25/6 и 25/2 наблюдаются большие скопления людей: сторонники действующего мэра и кандидата Арама Даниеляна привозят избирателей на транспорте. 

Корреспондент "Кавказского узла" передает, что на указанных участках наблюдается большое скопление людей и полицейские вынуждены пропускать избирателей в зал голосования небольшими группами.

Согласно информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в пресс-службе центрального предвыборного штаба кандидата от оппозиции Сасуна Микаеляна, на участках 25/10, 25/11, 25/26 еще до начала выборов печати были уже мокрые. По факту использования печатей еще до начала выборов составлены протоколы. Доверенные лица и наблюдатели потребовали сменить цвет чернил, и только после этого началось голосование.

Также сообщается, что на нескольких участках были зафиксированы случаи коллективного голосования, участники которого объясняли это плохим зрением. Кроме того, главы комиссий отказывались давать на проверку печати для бюллетеней.

На избирательном участке 25/1 в Раздане атмосфера напряжена, председатель участковой избирательной комиссии Лева Оганян нападает на журналистов и доверенных лиц, передает "Первый армянский информационный".

Кроме того, ряд избирателей высказывают жалобы по поводу неточностей в списках избирателей, а в сети Интернет появляются видеоролики, в которых утверждается, что пришедшим на голосование раздавались "взятки", информирует "Армянская служба радио "Свобода".

Между тем, председатель комиссии избирательного участка 25/10 Размик Аветян утверждает, что нарушений в ходе голосования, по крайней мере, по состоянию на середину дня, зафиксировано не было. "Выборы проходят спокойно, в мирных условиях, нарушений нет. Мы не получали никаких жалоб и заявлений", - сказал Аветян.

Один из кандидатов, действующий мэр Арам Даниелян также оценивает ход голосования как "очень нормальный и упорядоченный". "Выборы проходят спокойно, очень нормально, народ достаточно активен, мы ожидаем, что сегодня придут на голосование порядка 23 тысяч человек", - отметил он. 

Доверенное лицо Даниеляна на участке 25/1 Акопян относительно причин скопления людей пояснил: "Избиратели очень активны, приходят голосовать семьями, именно этим и объясняются скопления людей, других проблем я здесь не вижу". Объясняя большое количество машин, находящихся в непосредственной близости от участка, он заметил, что "конечно, это нежелательно", но они ничего не могут сделать, "так как машин вообще очень много".

Активность избирателей в Раздане, по сообщению председателей комиссий, находится на высоком уровне. По предварительным подсчетам наблюдателей, на большинстве крупнейших участках проголосовали более половины избирателей.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Избирательной комиссии Армении и представителей местных избиркомов Раздана относительно заявлений об имеющихся нарушениях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей