10 февраля 2012, 01:40

В Астраханской области на полигоне "Ашулук" приостановлены взрывные работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Астраханской области и Министерство обороны РФ договорились о приостановке взрывных работ по утилизации боеприпасов на военном полигоне "Ашулук" из-за жалоб жителей на сейсмические толчки.

В различные ведомства региона на протяжении года поступали жалобы на странные толчки. Особенно сильно они ощущались на верхних этажах жилых домов в окраинном микрорайоне Бабаевском, в других спальных районах Астрахани, а также в городе Нариманове и других населенных пунктах с многоэтажной застройкой.

После обращений жителей правительство области решило провести эксперименты и контрольные замеры, которые показали, что жалобы на подземные толчки не преувеличены.

"Заключение технической экспертизы уже никто отрицать не может. Толчки идут с полигона. Было выбрано время взрыва и время достижения волны, зафиксированы все колебания, которые, конечно, пугают людей", - цитирует губернатора Астраханской области Александра Жилкина РИА "Новости". 

По словам губернатора, он направил в ряд ведомств требования приостановить взрывы либо существенно уменьшить их мощность, "чтобы они не взрывали сразу по 800 тонн, как сейчас".

При этом губернатор отметил, что непосредственной опасности для населения колебания почвы не представляют, поскольку "все строения рассчитываются в проекте до семибалльных колебаний".

Минобороны РФ приняло решение о приостановке взрывов на полигоне, как минимум, на один месяц. Военными будет выработана новая схема уничтожения боеприпасов, передает "Интерфакс".

Военная прокуратура Каспийской флотилии изучает вопрос о возможной приостановке работы полигона в судебном порядке до устранения недостатков, выявленных в ходе очередного инспектирования, информирует ИА "Волга-Каспий".

Командование полигона пока не прокомментировало эти сообщения.

Полигон "Ашулук" уже неоднократно становился объектом общественного внимания. В 2011 году там произошла целая череда случаев гибели солдат. По подсчетам "Кавказского узла", за 44 дня - с 23 августа по 5 октября - там, в том числе и во время утилизации снарядов, погибли 12 солдат.

Также "Кавказский узел" писал, что в ноябре 2011 года правозащитникам поступило обращение солдат-срочников воинской части № 08275 полигона "Ашулук" с жалобой на условия, в которых им приходится служить, и на то, что военнослужащих без соответствующих навыков привлекают к утилизации боеприпасов.

Правозащитникам удалось добиться, чтобы на полигоне отказались от привлечения к погрузке-разгрузке снарядов двоих солдат-срочников. Они вернулись в свои части.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей