09 февраля 2012, 18:30

В Грузии адвокаты Иванишвили потребовали от властей возместить ущерб банку "Карту"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили обратились в Тбилисскую прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту изъятия денег и инкассаторской машины принадлежащего бизнесмену банка "Карту". Об этом заявил адвокат бизнесмена Шалва Тадумадзе.

Как писал "Кавказский узел", 18 октября пресс-секретариат грузинского бизнесмена Иванишвили распространил чрезвычайное заявление о нападении на инкассаторскую машину банка "Карту". По данным МВД Грузии, было задержано несколько человек с большой суммой наличных денег по подозрению в отмывании денег в особо крупных размерах, позднее они были отпущены. В январе изъятые деньги были возвращены банку.

"Изъятая сумма в рамках начатого расследования по поводу отмывания денег возвращена банку "Карту" согласно законодательству путем безналичного расчета, что исключает угрозу легализации незаконного дохода с их помощью", - цитирует заявление Главной прокуратуры Грузии "Грузия online".

"Изъятая сумма была возвращена банку. Но за нанесение урона деловой репутации банка "Карту" и препятствование банковской деятельности мы внесли жалобу в Тбилисскую прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против того чиновника МВД, который отдал приказ об аресте средств банка", - заявил Тадумадзе.

Также, по словам Тадумадзе, адвокаты Иванишвили потребовали возбуждения уголовного дела против сотрудника прокуратуры, который начал расследование по факту отмывания денег банком "Карту".

Комментариев прокуратуры и МВД Грузии пока нет.

Напомним, что МВД Грузии сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 3  ст. 194 УК Грузии (отмывание денег в особо крупных размерах). А Национальный банк Грузии приступил к проверке в банке "Карту".

После того, как Бидзина Иванишвили 7 октября 2011 года  заявил о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, и назвал партии, с которыми готов сотрудничать, он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. В защиту Иванишвили с начала ноября выступили около 60 общественных и неправительственных организаций. В Тбилиси 11 декабря 2011 года прошла презентация движения "Грузинская мечта", которое возглавил Иванишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей