Одно из заброшенных строений аквапарка "Водолей" у западной оконечности Пионерского пруда в Ставрополе. 29 декабря 2011 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"

07 февраля 2012, 06:20

Суд признал незаконной продажу Пионерского пруда в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда под председательством Марата Гедыгушева признала незаконной продажу земельного участка с территорией Пионерского пруда в Ставрополе. Истцом выступал муниципалитет Ставрополя в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации.

Купля-продажа этого участка площадью 13 360 м2 была оформлена в марте 2009 года между прежним собственником, Развалины Ставропольской мореходной школы на северном берегу Пионерского пруда. Ставрополь, 29 декабря 2011 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"ставропольским предпринимателем Рафаилом Манафовым и бизнесменом из Москвы Игорем Лапенковым.

Заседание суда состоялось 31 января. Из материалов дела, имеющихся в распоряжении "Кавказского узла", следует, что Лапенков вскоре после покупки обратился с официальным письмом на имя главы города Ставрополя Николая Пальцева, информируя, что намерен осуществить засыпку ложа пруда (в настоящее время он не наполняется водой), застроив территорию коттеджами. Всего, согласно рекламному проспекту проекта, который был назван «Русская Швейцария», Лапенков намеревался возвести здесь 16 жилых домиков с соответствующей рекреационной инфраструктурой.

Ранее, 29 августа 2011 года, Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа доказал незаконность приватизации земельного участка, в результате которой участок и перешел в собственность Манафова, оборудовавшего здесь аквапарк. заброшенная и полуразрушенная бетонная чаша аквапарка "Водолей" на территории Пионерского пруда. Ставрополь, 29 декабря 2011 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"Параллельно с арбитражным процессом в судах общей юрисдикции рассматривался иск КУМИ Ставрополя к новому собственнику Игорю Лапенкову.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель правозащитной организации "Протестный комитет №1. Патриоты Ставрополя" Ольга Качурина (организация привлекалась в судебных процессах в качестве третьего лица), оснований для отмены решения о приватизации участка несколько.

В частности, сам пруд в качестве водоема с прилегающей озелененной территорией относится к категории земель общего пользования, кроме того, он был продан новым собственникам вместе с прилегающей дорогой между улицами Дачной и Кавалерийской, которая также является землей общего пользования. Произошло занижение стоимости участка (его кадастровая оценочная стоимость составляет порядка 230 млн рублей).

Корреспондент «Кавказского узла» обратился за комментариями к адвокату Лапенкова Алексею Слюсареву, который пояснил, что его доверитель не согласен с решением суда, однако затруднился сказать, в какие сроки будет подаваться надзорная жалоба по данному делу.

В Комитете по управлению муниципальным имуществом «Кавказскому узлу» сообщили, что решение уже вступило в законную силу с момента оглашения. В соответствии с ним Лапенков не должен предпринимать никаких правовых действий, договор купли-продажи земельного участка и государственная регистрация права собственности на участок признаются ничтожными, а сама земля В ложе Пионерского пруда несколько лет подряд сбрасывали мусор со всей округи. Ставрополь, 29 декабря 2011 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"автоматически возвращается в прежний правовой статус: неразграниченных прав собственности, но находящихся в распоряжении муниципалитета Ставрополя в лице Комитета по управлению муниципальной собственностью. 

Также представитель Комитета пояснил, что в настоящее время стратегия развития данной территории фактически отсутствует, однако вопрос о дальнейших перспективах развития Пионерского пруда с прилегающей территорией будет подниматься в структурных подразделениях администрации города в ближайшее время.

Напомним также, в январе 2012 года прокуратура обязала застройщика в Пятигорске оплатить восстановительную стоимость вырубленных на горе Машук деревьев

В мае 2011 года Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура отменила решения администрации города Ставрополя о вырубке и застройке Мамайского леса, в защиту которого выступили местные жители. При этом экологи требовали от властей высадить 30 тысяч деревьев за 10 тысяч уже спиленных в Мамайском лесу.

Пруд, получивший современное название Пионерский, был создан в начале XIX века на запруде реки Ташла, сооруженной меценатом Игнатием Волобуевым. Здесь была оборудована водяная мельница, а в лесистых окрестностях установлены клумбы, скамейки, мужская и женская раздевалки, вышка для прыжков в воду, лодочная станция, пляж. После Октябрьской революции эта местность пришла в запустение, пока в 1961 году решением горисполкома не был оборудован Пионерский пруд с бетонным ложем, пионерлагерем «Бригантина» и мореходной школой. В 2001 году пруд был передан в распоряжение предпринимателя Рафаила Манафова, который оборудовал здесь аквапарк «Водолей», существовавший два сезона. Затем участок был заброшен, ложе пруда запущено, сюда долгое время свозился строительный и бытовой мусор из окрестностей.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей