06 февраля 2012, 12:40

В Швеции госпитализирован соратник Масхадова, ожидающий депортации в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший соратник президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова Эмильхан Садаев, которого власти Швеции намерены депортировать в Россию, нанес себе телесные повреждения, после чего был переведен  в больницу. О попытке самоубийства сообщила в частности журналистка Надежда Банчик.

Ранее Садаев попросил политического убежища в Грузии, в своем видеообращении к Саакашвили Эмильхан Садаев заявляет, что "надеется на помощь в недопущении депортации в Российскую Федерацию", где его "ожидают пытки и внесудебная казнь".

Находясь в депортационной тюрьме в городе Мершта, в знак протеста против депортации Эмильхан Садаев 1 февраля раскроил себе череп о край стола. После этого Садаев был госпитализирован, сообщает телеканал "ПИК".

Между тем представители правозащитных организаций продолжают кампанию в его защиту. "Обычно, если за беженца заступаются правозащитники, в странах ЕС его оставляют в покое. Но тут шведские власти преследуют беженца с таким остервенением и упрямством, что 1 февраля совершил попытку покончить с жизнью. К счастью, попытка не увенчалась успехом, он попал в больницу, но власти Швеции все равно угрожают депортацией", - пишет журналистка Надежда Банчик на странице в "Фейсбуке".

Журналистка не исключает, что между шведскими и российскими властями заключена секретная сделка по этому делу. Совершение сделки, по ее мнению, продиктовано коммерческими интересами, связанными в частности с поставками российской нефти в страны ЕС, передает "Кавказ Online".

Правозащитник Маирбек Тарамов, который принимал участие в акциях в поддержку Садаева, в свою очередь, сообщил со слов адвоката задержанного, что состояние Садаева нормальное, но он отказывается принимать пищу. Маирбеков также не исключает, что депортация соратника Масхадова продиктована коммерческой заинтересованностью ЕС в российском углеводородном сырье.

Официальных комментариев шведской или российской стороны по поводу этих обвинений нет.

Между тем в РФ Садаев обвиняется по четырем статьям УК РФ: части 3 статьи 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), части 2 статьи 208 ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"), частей 1, 2 статьи 209 ("Бандитизм"), статье 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").

Бывший соратник Масхадова был задержан в городе Флен 24 января. В Швеции Садаев жил под именем Руслан Аткаев, что и стало официальным поводом для депортации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей