05 февраля 2012, 23:55

В Кущевской идут поиски нападавших на дом главы Ассоциации фермеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В станице Кущевская Краснодарского края, где было совершено разбойное нападение на местного фермера, который в последствии умер от инфаркта, идут поиски преступников. Следствие не исключает, что погибший мог свидетельствовать против группы Цапка.

Как сообщал "Кавказский узел", председатель Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Кущевского района Краснодарского края Олег Петрянкин и его супруга во время нападения были подвергнуты пыткам.

"Двое неизвестных поздно вечером проникли в дом фермера, связали его и супругу и стали пытать", - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Денис Клочко, отметив, что хозяин дома, страдавший заболеванием сердца, после того, как нападавшие скрылись, скончался.

По данным Клочко, из дома погибшего были похищены 70 тысяч рублей и золотые украшения. "Пока действия нападавших квалифицируются как преступление из корыстных побуждений", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве такового).

В правоохранительных органах отмечают, что мотивы преступников были исключительно корыстными и прямая причинно-следственная связь между нападением и смертью отсутствует, пишет "Интерфакс".

Большая часть группировки Цапка до сих пор не находится под следствием

Следствие не исключает, что погибший фермер мог свидетельствовать против преступной группы Сергея Цапка, которая обвиняется в жестоком убийстве 12 человек в ноябре 2010 года в доме фермера Аметова в станице Кущевской, отмечает "Право.Ru".

Нападение на председателя Кущевской АККОР может быть связано и с его профессиональной деятельностью, отмечает "Крестьянин.Ru". По данным издания, 27 января фермеры района вместе с председателем АККОР Краснодарского края Виктором Сергеевым, председателем районной Ассоциации фермеров Олегом Петрянкиным и его заместителем Александром Шипулиным направили письмо-обращение председателю Законодательного Собрания Краснодарского края Виктору Бекетову, где, в частности, говорится, что на территории Кущевского района продолжает функционировать преступное сообщество, руководителем которого ранее являлся Сергей Цапок. 

"Большая часть данной преступной группировки до сих пор не находится под следствием. Из приблизительно 200 человек арестованы только примерно 10 руководителей данной ОПГ", - говорится в тексте письма.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей местной власти и правоохранительных органов относительно данного письма.

Земля там золотая, прибыль дает хорошую. Никто ее без боя не отдаст

Произошедшее вечером 4 февраля в Кущевской вновь получило резонанс в сети Интернет. Блогеры и пользователи различных форумов и социальных сетей активно комментируют ситуацию в кубанской станице. 

"Толку, что арестовали Цапка и пару головорезов, когда там все повязаны. Земля там золотая, прибыль дает хорошую. Никто ее без боя не отдаст", - пишет пользователь Makskozak в комментарии в своем онлайн-дневнике на Diary.Ru.

"К нам в город переехала семья из Кущевки, говорят, на самом деле тупо страшно стало жить, - отвечает ему пользователь nottgren.У них три девчонки в семье, школьницы... Сбежали от греха подальше".

"Да Кущевку с тех пор надо было под неусыпным наблюдением держать, а остатки банды разгуливают на свободе, - пишет в своем ЖЖ nahash. - Вот, боятся люди все в 90-е скатиться, а 90-то они - вот, рядом".

"Кавказский узел" в рамках блога "Неизвестные люди Кущёвки: до и после резни" публиковал на протяжении ноября-декабря 2010 года истории жителей Кущевской. Героями этого блога были местные жители: продавцы и водители, фермеры и бизнесмены, врачи и краеведы, казачьи атаманы и ветераны, которые без купюр рассказывают о жизни своей станицы, оказавшейся в центре внимания всей России. Здесь собраны более десятка историй обычных жителей Кущевки и еще столько же рассказов о прошлом и настоящем этой кубанской станицы.
В первом посте блога о Кущевке от 26 ноября 2010 года отмечалось: "Общественный интерес, следуя описанным Антоном Носиком "пессимумом" постепенно угасает, но Пульс Блогосферы в Яндексе еще бьется активно, станица Кущевская обсуждается в блогах". Носик пишет в "Снобе": "Реакция общества в целом на внешние раздражители (такие, как сообщения Интернета и СМИ) способна притупляться и ослабевать, вплоть до полной апатии, при любом "зашкаливании" однотипных сигналов на протяжении ограниченного периода времени". "Кавказский узел" не может ответить вопрос Носика о пороге пессимума, но предлагает жителям станицы самим рассказать свои истории и принять участие в обсуждении вопроса по существу".

5 ноября 2010 года в станице Кущёвской было совершено преступление, вызвавшее большой резонанс в российском обществе. Неизвестные преступники убили людей, находившихся в доме местного фермера - всего 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка, - а потом подожгли здание. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. В рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок. Обвиняемыми по делу являются 12 человек. Двое в ходе следствия покончили жизнь самоубийством.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей