Журналисты из Баку, Еревана и Степанакерта обсуждают  детали нового регионального проекта "Обмен точной и беспристрастной  информацией между Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом".   Грузия, Тбилиси, 31 января 2012 год. Фото Анаит Даниелян.

05 февраля 2012, 07:57

В Азербайджане, Армении и Нагорном Карабахе стартовал совместный проект для журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый региональный проект "Обмен точной и беспристрастной информацией между Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом" начал работу по инициативе Ереванского пресс-клуба в партнерстве с азербайджанскими и карабахскими журналистами, при поддержке Государственного Департамента США.

Участники проекта встретились 30-31 января в Тбилиси, где обсудили возможности создания совместных информационных продуктов, включая материалы по вопросам карабахского конфликта и армяно-азербайджанских отношений, а также Интернет-ресурсов, где будут размещены соответствующие целям проекта материалы.

В проекте участвуют по три журналиста с каждой стороны.

Борис Навасардян: люди должны знать о реальном положении вещей

"Если мы надеемся на решение конфликта когда-нибудь, то должны помочь людям почувствовать себя в нормальной, информационно-коммуникационной среде", - считает президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

Он считает, что "необходимость в таких проектах есть, поскольку плотность и насыщенность дезинформации и пропаганды, которая идет о конфликте и армяно-азербайджанских отношениях, настолько велика, что потребители информации, не могут быть осведомленными о реальном положении вещей". Такая ситуация, никак не может способствовать сближению обществ конфликтующих стран", - заметил Навасардян.

Он рассказал, что в проекте участвуют журналисты, которые занимаются освещением карабахского конфликта.

Необходимость в таких проектах есть, поскольку плотность и насыщенность дезинформации и пропаганды, которая идет о конфликте и армяно-азербайджанских отношениях, настолько велика, что потребители информации, не могут быть осведомленными о реальном положении вещей

"Мы и наши партнеры в Карабахе и в Азербайджане прекрасно знаем тех журналистов, которые занимаются освещением конфликта. Мы знаем, кого можно привлечь для выполнения этой задачи. То есть те люди, для которых этические нормы журналистики универсальны, и они готовы следовать своей работе в рамках этого проекта", - заметил президент Ереванского пресс-клуба. 

Арив Алиев: наша работа не решать карабахскую проблему, а создавать условия для тех, кто занимается решением

Председатель Объединения журналистов Азербайджана "Ени несил" ("Новое поколение") Арив Алиев пояснил, что "проект "Обмен точной и беспристрастной информацией между Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом" - это продолжение многолетнего проекта по изучению освещения конфликтных вопросов между Арменией и Азербайджаном и попытка изменить ситуацию в положительном направлении".

"В разные периоды в наших мероприятиях участвовали журналисты из Еревана и Баку. Были встречи с грузинскими журналистами, с журналистами Турции, а также из Карабаха. Основу этой работы составляет общение, обсуждение сложных вопросов, попытка нахождение общих подходов", - сообщил Алиев.

При этом он заметил, что решение продолжить сотрудничество подсказало исследование информационного поля.

"Более десяти лет мы ведем исследование, и за этот период мы проанализировали более 800 тысяч материалов, посвященных армяно-азербайджанскому конфликту. У нас богатейший материал, сделаны интересные выводы не только с участием азербайджанских и армянских журналистов, но и экспертов других стран мира. Потому, мы решили начать проект, который позволит нам на практике внедрить, те разработки, те рекомендации, которые мы выявили в течение многих лет", - пояснил Алиев.

Существуют принципы, по которым журналисты должны освещать проблему. К примеру, если азербайджанский журналист пишет об армянах, которых он считает как минимум недружественной стороной, это не освобождает его от обязанности соблюдать профессиональные нормы

По словам Алиева, в сотрудничестве с журналистами, представляющими различные стороны конфликта, мы "обсудили принципы, на основе которых можно сделать серьезные исследования, журналистские расследования".

"Журналист не создает проблему, события, а освещает их. Существуют принципы, по которым журналисты должны освещать эту проблему. К примеру, если азербайджанский журналист пишет об армянах, которых он считает как минимум недружественной стороной, это не освобождает его от обязанности соблюдать профессиональные нормы", - заметил председатель Объединения журналистов Азербайджана.

Вместе с тем, он считает, что новый региональный проект "не может напрямую способствовать урегулированию карабахского конфликта".

"Наша работа не решать карабахскую проблему, а создавать условия для тех, кто занимается решением этой проблемы. И главное условие в нашей работе - это честный откровенный разговор, попытка беспристрастного освещения событий, не лгать, не навредить. Потому журналисты, работающие в рамках одного проекта над одним и тем же материалом, надеемся, будут помогать друг другу для установления доверительных отношений, для описания правды", - отметил Ариф Алиев.

Гегам Багдасарян: наша миссия - способствовать диалогу 

Президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян (Карабах) считает проект - "очень полезным и перспективным" и надеется на продолжение.

"Дело в том, что мы все очевидцы того, как освещается и карабахское урегулирование в мире и вообще армяно-азербайджанские отношения в Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе. Много негативного, много пристрастности. И потому появилась идея: совместными усилиями журналистов конфликтующих сторон, выражаясь спортивным языком, сделать показательные выступления. Показать, каким бы нам хотелось видеть освещение армяно-азербайджанских отношений, освещение карабахской проблематики", - заявил Багдасарян.

Он отметил, что "неспроста, проект называется "Обмен точной и беспристрастной информацией между Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом". "Потому, что в рамках проекта мы должны сделать журналистские расследования на самые актуальные темы, того или иного периода", - пояснил президент Степанакертского пресс-клуба.

В рамках проекта мы должны сделать журналистские расследования на самые актуальные темы

Багдасарян считает, что, если участники проекта смогут "сделать статьи на достаточно высоком уровне, то эти материалы-расследования могут быть использованы СМИ Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха". "Это было бы, на наш взгляд, положительным сдвигом в освещении сложных отношений между армянами и азербайджанцами", - отметил журналист.

Он подчеркнул, что проект - не политический. "Политическое урегулирование карабахской проблемы не входит в нашу журналистскую миссию, но у участников проекта, которые сотрудничают не первый год, есть четкое понимание того, что объективная информация может способствовать урегулированию карабахской проблемы", - добавил Багдасарян.

У участников проекта есть четкое понимание того, что объективная информация может способствовать урегулированию карабахской проблемы

"Не секрет, что сейчас силен образ врага, который мешает нормальному диалогу, между конфликтующими сторонами. Наша миссия способствовать этому диалогу. Наш проект - это тип общественной поддержки, и мы хотим строить мосты доверия, после чего, надеемся, легче будет урегулировать конфликт", - сказал президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян.

Участники проекта считают, что готовы быть беспристрастными

Сотрудник информационного агентства "Туран" Тарана Кязимова (Азербайджан) заметила, что "на первый взгляд, казалось бы, такие проекты не решают конфликты".

"Такого рода проекты, как наш, создают условия, чтобы быть честными, понять друг друга, располагают к обмену правдивой и честной информацией. То есть, когда ты знаешь человека, когда ты смотришь в его глаза, есть доверительные отношения, то уже обмануть друг друга невозможно. Да и нет резона обманывать", - уверена журналистка.

Такого рода проекты создают условия, чтобы быть честными, понять друг друга, располагают к обмену правдивой и честной информацией

Кязимова считает, что журналисты ничего не решают "в урегулировании карабахского конфликта, но мы могут внести гуманитарный вопрос в процесс урегулирования".

"Мы просто создаем отношения. А людские отношения вроде бы не влияют на политику, но создают настроение, поле в обществе, а это позитив", - заметила она.

Журналист Анна Мурадян (Армения) уверена, что "если в результате этого проекта, корреспонденты будут писать статьи, которые соответствуют правилам, то в определенном смысле они будут помогать налаживанию армяно-азербайджанских отношений".

Корреспондент информационного агентства "Еркир" Анаит Данелиян (Нагорный Карабах), отметила, что будет работать так, как всегда.

"Я буду работать так, как я всегда работаю, и никогда в жизни мне ничто не мешало писать о чем-то, или о ком-то, потому я смогу работать беспристрастно. Я надеюсь, что все материалы, написанные участниками этого проекта, будут объективными", - заметила Даниелян.

Как сообщал "Кавказский узел", и ранее были реализованы проекты для скорейшего разрешения карабахского конфликта. Так, участниками регионального проекта «Диалог посредством фильма» стали 30 молодых журналистов из Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. В результате было создано почти 30 документальных фильмов. 23 ноября прошел заключительный показ в Ереване.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей