Бедийский храм в Абхазии. 2011 г. Фото Malva, http://forum-abkhazia.ru

02 февраля 2012, 18:29

Абхазский историк опровергает обвинения со стороны Грузии в разрушении культурных памятников в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Культурные памятники на территории Республики Абхазия находятся под надежной охраной государства, заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» начальник управления по охране историко-культурного наследия Абхазии историк Анзор Агумаа, комментируя намерения Грузии пожаловаться в ЮНЕСКО на ситуацию с сохранением памятников культуры в Абхазии.

Как сообщил "Кавказский узел", 20 января на заседании парламентской временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии представитель Национального агентства по защите культурного наследия Георгий Гагошидзе заявил, что в результате действий реставраторов в Бедийском храме Абхазии уничтожена единственная фреска грузинского царя Баграта III.

По словам Анзора Агумаа, «Грузия всячески пытается убедить международное сообщество в том, что в Абхазии уничтожаются памятники, но это далеко не так».

«Это - старая песня. Нас в этом пытаются обвинить уже давно. Около восьми лет назад в Абхазию приехали двое представителей ЮНЕСКО, которые просили сопроводить их в «Бичвинду» для ознакомления с грузинскими памятниками. Я сказал им, что такого топонима в Абхазии нет, есть Пицунда, и что грузинских памятников на территории Абхазии нет, и отказался с ними куда-либо ехать. Все это делается сознательно, и таких случаев было немало», - рассказал Агумаа.

По мнению Анзора Агумаа, Грузия ищет различные поводы, чтобы «подкинуть» международное сообщество. «А почему эти международные организации молчали в 1992-93 годах, когда со стороны Грузии в сторону Бедийского храма летели десятки артиллерийских снарядов? Почему они тогда не переживали за этот памятник, как сейчас? Теперь же все это является кощунством», - заявляет историк. 

Согласно его информации, в результате артобстрелов с южной стороны древнего Бедийского храма были выбиты блоки, и с целью укрепления этого культурного памятника после войны были проведены противоаварийные мероприятия. Агумаа выразил сожаление, что пока не приходится говорить о начале реставрационных работ в этом храме,  в настоящее время готовится только документация.

«Мы делаем все для сохранения своих культурных памятников, а  то, что заявляет Грузия, и то, как она преподносит ситуацию с памятниками международному сообществу, носит всего лишь политический характер. Информация о том, что в Абхазии все рушится, не соответствует действительности», - утверждает начальник управления по охране историко-культурного наследия Абхазии. При этом он добавил, что Бедийский храм еще до начала военных действий в 1992-1993 годах был включен в перечень объектов, находящихся под охраной государства.

Отметим, что древнейший памятник архитектуры – Бедийский храм - расположен в центре села Бедия на горном плато. Храм был возведен в конце Х века при царе Баграте III в честь Влахернской Богоматери. Это крестово-купольный храм, его стены облицованы песчаниковыми плитами, украшенными резьбой. Росписи, покрывавшие внутренние стены храма, в настоящее время в основном утеряны.

Происходящий из храма золотой потир (чаша) позволяет датировать его  возведение 990 годом. На нем сохранилась надпись: «Святая матерь Божья, будь заступницей перед сыном твоим за абхазского царя Баграта и мать его царицу Гурандухт, пожертвовавших сию чашу, украсивших сей престол и построивших сию святую церковь, аминь». В настоящее время потир хранится в  Государственном музее искусств Грузии в Тбилиси.

В ста метрах от храма сохранились развалины большого каменного дворца. В XIX веке Бедийский храм с прилегающими к нему постройками был превращен в монастырь.

Вопросы сохранения Бедийского храма, получившего значительные повреждения в результате военных действий, давно является предметом споров между органами охраны памятников Абхазии и Грузии. В июле 1997 года в Абхазии побывали представители ЮНЕСКО - Джованни Бакаррди и Раймонд Леммер, которые осмотрели наиболее важные исторические памятники.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей