01 февраля 2012, 18:16

В Ингушетии суд по делу о пытках задержанных сотрудниками МВД перенесен на 6 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередное заседание суда по делу бывших сотрудников МВД Ингушетии Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным, перенесено на 6 февраля из-за неявки адвоката Магомеда Магомадова.

Как сообщал "Кавказский узел", экс-глава криминальной полиции Карабулака Нальгиев проходит обвиняемым по громкому делу о пытках вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Назиром Гулиевым. В настоящее время мерой пресечения для подсудимых избрана подписка о невыезде.

Назначенное на 30 января заседание Карабулакского суда не состоялось из-за отсутствия адвоката Назира Гулиева Магомеда Магомадова, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам адвоката Нелли Хасановой, Магомед Магомадов 30 января на заседании не появился, поэтому суд был перенесен на 6 февраля.

"Если Магомадов не придет и 6 февраля, то Гулиеву будет предоставлен бесплатный защитник", - добавила Хасанова.

Напомним, что заседание суда 24 января также было перенесено в связи с отсутствием адвоката Магомадова

Ранее назначенное на 13 января заседание суда было отложено из-за покушения на Ильяса Нальгиева. Напомним, взрывное устройство сработало 12 января в селении Сурхахи Назрановского района в тот момент, когда Нальгиев подошел к воротам своего дома. Экс-глава криминальной полиции был доставлен в реанимацию.

Первым, кто публично рассказал о пытках со стороны подсудимых, стал Зелимхан Читигов, который находится сейчас в Норвегии из соображений безопасности. Его родственники заявили, что он был подвергнут жесточайшим побоям.

Представители подсудимых предъявленные обвинения считают необоснованными и настаивают на невиновности своих подзащитных.

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в своей статье "Ингушетия. Все средства хороши", опубликованной на "Кавказском узле", написала, что обвиняемые Гулиев и Нальгиев "пытаются придать своему делу политическое звучание", заявляя, что на скамью подсудимых они попали "исключительно из-за разборок вокруг нефти". По мнению же правозащитницы, высказанном в статье, дело Нальгиева и Гулиева "не имеет никакого отношения к охране нефти от хищения, пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей