Новорожденные в родильном доме. Фото: http://www.chechnyafree.ru

31 января 2012, 15:45

Минздрав Чечни рапортует о снижении детской смертности, роженицы жалуются на поборы в роддомах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рождаемость в Чечне по результатам минувшего года вновь оказалась значительно выше среднероссийской, заявляют в Министерстве здравоохранения республики. Одновременно с ростом рождаемости медики отмечают снижение уровня детской смертности по сравнению с прошлыми годами. Тем временем ряд местных жительниц сообщает о коррупции в роддомах, но Минздрав эту информацию не подтверждает.

Ранее "Кавказский узел" писал о росте рождаемости в Чечне в последние годы.

«В 2011 году у нас в республике родилось 34 тысячи 118 детей, что выше среднероссийских показателей более чем в два раза. Одновременно с этим отмечается и снижение детской смертности по сравнению с прошлыми годами. Такая положительная динамика связана в первую очередь с повышением уровня оказываемой населению медицинской помощи и укреплением материально-технической базы медицинских учреждений», - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в Минздраве Чечни.

Представитель ведомства рассказал также, что в минувшем году в Чечне отмечен первый за последние годы случай рождения сразу четверых детей. «В сентябре прошлого года мы направили в Москву жительницу Грозного Мерзоеву, у которой была многоплодовая беременность. Несколько недель назад у нее родилось четверо детей – трое мальчиков и девочка. Новорожденные и их мать чувствуют себя хорошо и в ближайшие дни возвратятся домой», - сказал собеседник.

Больше всего новорожденных – шесть тысяч - появилось на свет в минувшем году в Грозном. При этом клиентки родильных отделений больниц и центрального роддома чеченской столицы жалуются на то, что им приходилось платить медицинским работникам.

В роддомах вымогают деньги, говорят роженицы. Минздрав не подтверждает

«То, что творится в наших роддомах – просто ужасно. С первых же шагов медперсонал буквально вымогает у рожениц деньги. Платить приходится и за уколы, и за осмотр, не говоря уже о приеме родов. Каждая роженица отдает в роддоме как минимум пять- восемь тысяч рублей. О качестве оказываемых услуг вообще говорить не стоит. Оно находится на очень низком уровне, - говорит жительница Грозного Марха Т. -  у меня жена младшего брата родила в декабре прошлого года в центральном роддоме Грозного, и мы были вынуждены заплатить врачам и акушерке семь тысяч рублей».

«В центральном роддоме, куда мы положили нашу сноху, никакого нормального ухода за ней не было. Внимания медсестер удостаивались только те молодые мамы, которые уже оплатили за все, или же те, кто приходились родственницами большим начальникам. По отношению ко всем остальным акушеры и медсестры вели себя просто по-хамски. Каждая роженица должна приносить с собой в больницу не только белье и все остальное для новорожденных, но и памперсы. Куда все это девается, никто не знает», - утверждает другая местная жительница Залина С.

Другой серьезной проблемой, как считают жительницы республики, с которой сталкиваются пациентки родильных отделений, является то, что врачи под надуманными предлогами проводят роженицам операции по кесареву сечению.

«Это делается с одной – единственной целью – заработать деньги», - убеждена сотрудница местной неправительственной организации Хеда И.

Она считает, что «медики убеждают саму роженицу и ее родных, что у нее какая-то патология и что единственная возможность родить ребенка – это согласиться на операцию. За операцию приходится отдавать 12 тысяч рублей, то есть в полтора – два раза больше, чем при обычных родах. И такое наблюдается практически во всех медучреждениях».

«В каждом родильном отделении больницы, будь то в Грозном, другом городе или районе, можно видеть толпы матерей и самих будущих рожениц, которые просто умоляют врачей сделать все возможное, чтобы обойтись без кесарева сечения. Но в большинстве случаев врачи идут на операции, исключительно ради своей наживы и совершено не думаю о здоровье и будущем своих пациенток», - говорит Хеда И.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", в Минздраве Чечни по этому поводу заверили, что никаких обращений от рожениц о каких-то поборах и взятках со стороны медперсонала не поступало. "Многие женщины сами "на всякий случай" платят врачам, а потом уверяют всех, что с них требовали деньги", - заявил работник Министерства здравоохранения Чечни.

Он отметил, что во всех чеченских больницах есть объявления, где указаны номера "телефона доверия", по которому каждый пациент может обратиться и сообщить о каких-либо нарушениях, отсутствии лекарственных препаратов, вымогательстве взяток.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей