31 января 2012, 08:40

Саакашвили договорился с Обамой работать над соглашением о свободе торговли США с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США и Грузия исследуют возможность заключения соглашения о свободной торговле с целью расширения торговых связей, заявил Барак Обама в ходе встречи с Михаилом Саакашвили 30 января в Белом доме. Президент Грузии назвал встречу "крайне результативной".

"Кавказский узел" сообщал, что в Тбилиси эту встречу считают важнейшим политическим событием. Как заявил посол США в Грузии Джон Баас, во время встречи будут рассмотрены вопросы общей безопасности, а также реформы, проведенные в Грузии. Планировалось, что среди вопросов, которые станут предметом обсуждения, –Хартия о стратегическом партнерстве по развитию сотрудничества в области торговли, туризма, энергетики, науки, образования, культуры и безопасности, подписанная в Вашингтоне в январе 2009 года.

На встрече с Михаилом Саакашвили Барак Обама заявил, что обе страны договорились приступить к диалогу, который коснется различных вариантов действий, в том числе и заключения соглашения о свободе торговли.

"Главным соображением тут является то, что для США и для Грузии взаимовыгодно продолжать поиск возможностей для американских инвестиций в Грузии, для продажи наших товаров в Грузии и грузинских товаров у нас", - приводит слова Обамы "Би-Би-Си".

"Грузия сделала большие шаги для создания эффективного и свободного рынка. Мы желаем диалога высокого уровня, хотим расширения торговых отношений между нашими странами, свободной торговли", - сказал президент США.

Барак Обама также подчеркнул, что его страна ценит проведенные в Грузии реформы, направленные на демократизацию и уважение верховенства закона.

"Мы также ждем, что в Грузии будут проведены свободные и справедливые выборы", - добавил он.

Американский президент также поблагодарил Грузию за ее весомый вклад в миротворческую операцию в Афганистане и пообещал, что США продолжат поддержку Грузии на пути ее вступления в НАТО.

"Мы ценим модель демократии и прозрачности, созданную Грузией в регионе", - заявил президент США, назвав Грузию "ответственным игроком на международной арене".

Саакашвили, в свою очередь, пообещал американскому президенту провести предстоящие парламентские выборы честно и обеспечить процесс наделения большими полномочиями будущего парламента.

"Я продолжу сотрудничать с вами по всем направлениям. Ничто не может увести Грузию с этого пути, ничто не вернет нас назад, к меньшей демократизации, а также коррупционной и устаревшей политической системе", - сказал в ответ Саакашвили, слова которого приводит РИА "Новости".

После встречи в Белом доме Михаил Саакашвили отметил, что не впервые находится в Овальном кабинете, "но эта встреча была крайне результативной".

Саакашвили поблагодарил США за поддержку Грузии. "Она очень важна для будущего нашей страны и всего региона", - констатирует президент Грузии. Он также подчеркнул значение помощи, оказываемой США для укрепления обороноспособности Грузии, передает "РБК".

Встреча президентов в Овальном кабинете Белого дома продолжалась более часа, отмечает агентство "Новости-Грузия". Пул, освещавший встречу президентов, был необычайно велик - одних телекамер насчитывалось около десяти, и операторы, торопясь поскорее попасть внутрь, даже застряли при входе в дверях Овального кабинета, пишет "ИТАР-ТАСС".

Напомним, что накануне встречи директор Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе заявил, что в Белом доме президент США основное внимание уделит внутренней политике Грузии. А эксперт Института стратегических и международных исследований Грузии Каха Гоголашвили допускал, что помимо общих вопросов, речь может пойти о возобновлении поставок оружия из США в Грузию.

Ранее эксперт "Фонда стратегических и международных исследований" Арчил Гегешидзе заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что отношения между Грузией и США претерпевают достаточно сложный период, но он считает, что США отдают приоритет отношениям с Грузией для углубления влияния на Кавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 января 2011 года президенты Грузии и США Михаил Саакашвили и Барак Обама также провели в Вашингтоне встречу. На ней обсуждались вопросы экономического развития Грузии, проблемы на Кавказе, а также совместная работа в Афганистане. Встреча продлилась всего 25 минут.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей