28 января 2012, 10:40

Города ЮФО и СКФО примут участие во всероссийской акции по сбору макулатуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 28 января, общественное движение «Эка» проводит первую из серии акций по сбору вторсырья у населения. Акция пройдет в 33-х регионах России, в том числе в Северной Осетии, Чечне, Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.

Движение "Эка" организует волонтерские просветительские пункты приема макулатуры от населения. На местах акции будут организованы развлекательные игры и мастер-классы, на которых будет рассказано о способах переработки отходов и изготовления из них поделок.

Собранная бумага будет сдана во вторичную переработку с помощью партнерских компаний. В дальнейшие месяцы будут приниматься пластик, алюминий, стекло, говорится в сообщении на сайте движения.

При этом организаторы обещают сделать сбор вторсырья в 2012 году регулярным, в каждую последнюю субботу месяца.

"Ключевая цель данной акции - просвещение широкого населения о том, почему важно сортировать отходы каждому простому жителю нашей страны. Ведь этот процесс может быть решен только системно при участии разных групп нашего общества. И граждане, и власть, и бизнес должны объединиться в решении "мусорной" проблемы нашей страны", - приводит слова лидера движения "Эка" Марины Кокориной РИА «Новости».

По данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в России ежегодно образуется от 4 до 5 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов, из которых только 4-5% перерабатываются. При этом число несанкционированных свалок в России составляет около 22,5 тысячи, что в 16 раз превышает количество законных мест для размещения твердых бытовых отходов.

Напомним, что в городах Юга России и ранее проходили экологические акции по сбору отходов.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 октября 2011 года в Ростове-на-Дону прошла акция за раздельный сбор мусора. Акция «Зеленый weekend» была организована представителями "Ассоциации выпускников президентской программы" и руководством экологических движений.

В Волгограде с 25 сентября по 10 октября 2011 года прошла экологическая акция «Собери макулатуру – сохрани дерево!». По решению мэрии, она станет традиционной и будет проводиться каждую весну и осень.

12 августа 2011 года в рамках волонтерской акции молодежь Ростова-на-Дону решила очистить территорию родника Гремучего от бытового мусора. С инициативой проведения этой акции выступил городской совет молодежи Ростова-на-Дону.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей