28 января 2012, 05:23

Ереван на три года станет столицей Болонского процесса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения в июне 2012 года станет девятой по счету страной, которой будет доверена ответственность за организацию Болонского процесса на ближайшие три года, сказал министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

«Армения станет первой страной в СНГ и регионе, которой это доверено, и второй – в Восточной Европе», - сказал он в ходе правительственного заседания 26 января.

Армен Ашотян отметил, что избрание Армении в качестве столицы европейского высшего образования рассматривается как доверие к ее системе образования, оценка соответствия реализованных реформ, а также признание организационного потенциала и возможностей. «Это – беспрецедентное явление в истории нашей системы образования, подразумевающее серьезную ответственность», - сказал он.

По словам Ашотяна, национальная команда секретариата будет сформирована в июне текущего года, и до июня 2015 года Армения возьмет на себя всю ответственность по реформированию системы европейского вузовского пространства.

В этой связи он отметил, что к июню нужно будет сформировать межведомственную рабочую группу, которая в течение трех лет будет координировать весь процесс с организационной точки зрения и в которую войдут такие структуры, как полиция, министерство финансов и Служба национальной безопасности, сообщает «Новости-Армения».  

Министр пояснил также, что, по приблизительным расчетам, Армении потребуется около 1 млн евро для обеспечения трехлетней деятельности, причем около 90% требуемой суммы теоретически уже собрано.

В частности, будет получен грант от Евросоюза, финансовую поддержку будут оказывать частный сектор и вузы. По мнению Ашотяна, авиаперевозчики («Армавиа», «Австрийские авиалинии» и т. д.) должны установить скидки для официальных делегаций, прибывающих в Армению в рамках этого процесса или отбывающих из Еревана.

В настоящее время секретариат Болонского процесса находится в Румынии, передает NEWS.am.

"Кавказский узел" сообщал, что в настоящее время в Армении проходит очередной этап реформирования образовательной системы, рассчитанный на 2009-2014 гг., и направленный на обеспечение повышения качества общего и высшего специального образования, соответствующего социально- экономическим требованиям общества.

По словам экс-министра образования и науки Левона Мкртчяна, целью начатых в стране реформ является приведение системы образования Армении в соответствие с европейской системой. По его словам, необходимость реформирования устаревшей советской системы образования назрела уже давно. Преобразования осуществляются в рамках подписанной со стороны Армении Болонской конвенции.

В вузах Армении уже введена и действует система квалификации образования, которая состоит из двух ступеней - бакалавриата и магистратуры. Все вузы страны перешли на так называемую кредитную систему образования, предполагающую допуск к сдаче экзаменов лишь в случае присутствия студента на определенном количестве занятий. Система предполагает также выбор студентом преподавателя по своему желанию.

Реформы проводятся также в системе общего среднего образования. Первым шагом на этом пути стал переход общеобразовательной школы к 12-летней системе обучения. Вторым шагом - создание старшей школы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей