25 января 2012, 23:20

МВД Грузии: применившие силу при разгоне митинга полицейские наказаны должным образом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии отреагировало на опубликованный Human Rights Watch "Всемирный доклад - 2012: Грузия", в котором говорится о разгоне акции протеста в Тбилиси 26 мая 2011 года и отсутствии должного расследования инцидента. Начальник информационно-аналитической службы МВД Грузии Шота Утиашвили заявляет об объективном расследовании и наказании виновных.

Как сообщал "Кавказский узел", в годовом докладе HRW в главе, посвященной Грузии, указывалось на то, что полиция нарушает права граждан.

"26 мая полиция применила водометы, слезоточивый газ и резиновые пули для прекращения оппозиционных протестов в Тбилиси - через 15 минут после окончания срока действия разрешения на проведение митинга. Полиция преследовала разбегавшихся демонстрантов, около 160 человек были задержаны, многие - избиты, в том числе те, кто не оказывал никакого сопротивления. Полиция также препятствовала работе грузинских и иностранных журналистов: двое были задержаны, по меньшей мере, десять подверглись словесным оскорблениям или физическим посягательствам", - говорится в докладе HRW.

Напомним, по данным юристов Центра правовой защиты медиа при "Ассоциации молодых юристов Грузии", в ходе разгона акции протеста 26 мая двое журналистов были ранены резиновыми пулями, один отравился слезоточивым газом. Кроме того, представители спецназа МВД отобрали и повредили их аппаратуру, уничтожив, таким образом, отснятые материалы.

По мнению авторов доклада, несмотря на то, что 16 полицейских, участвовавших в разгоне митинга, были наказаны, власти "провалили проведение расследования по заявлениям о недолжном обращении со стороны полиции".

Утиашвили: полиция не знает журналистов в лицо

Шота Утиашвили выразил недоумение в связи с оценкой результатов внутреннего расследования, проведенного в отношении полицейских, допустивших чрезмерное применение силы.

"По результатам расследования мы применили в отношении виновных максимально строгие меры, которые предполагает закон. 16 полицейских получили дисциплинарные взыскания, четверо из них были вовсе уволены из МВД. Какие еще более строгие меры мы могли предпринять? Те, кто злостно нарушил права граждан, больше не работают в МВД. С остальным составом МВД мы проводим работу, чтобы исключить повторения подобных случаев", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Шота Утиашвили.

"Здесь просто имело место недопонимание. Приходится признать, что большинство полицейских не контактируют с журналистами, многих не знают в лицо. Некоторые просто не понимали роли СМИ, и считали, что репортеры сами являются участниками акции. Поэтому во время разгона митинга полиция не тронула тех журналистов, которых знала в лицо. В качестве профилактики мы приняли участие в тренингах, организованных летом представители ОБСЕ. В ходе этих тренингов журналистам и сотрудникам полиции было объяснено, как действовать во время митингов. Журналистам раздали специальные синие жилеты, чтобы сотрудники полиции могли отличать представителей прессы от демонстрантов", - сказал Утиашвили.

Представители судов Грузии отказались делать какие-либо официальные заявления в отношении доклада, опубликованного HRW.

Однако, как рассказал корреспонденту "Кавказскому узла" источник в Тбилисском городском суде, доклад был изучен судьями, но, поскольку прямых указаний на изъяны судебной системы в докладе нет, было принято решение не комментировать этот документ.

В прокуратуре Грузии также воздержались от каких-либо комментариев.

Циклаури: критика HRW полезна для Грузии

От имени правящей партии доклад прокомментировал только представитель парламентского большинства в парламенте депутат Нугзар Циклаури. По его словам, правительство оценит грузинскую часть доклада, представленного HRW. "В тех сферах, где мы считаем, что критика является справедливой, будут приняты соответствующие меры. Это обычный рабочий процесс", - пояснил Нугзар Циклаури.

Циклаури отметил, что критика, содержавшаяся в докладе HRW в прошлые годы, пошла на пользу Грузии. "В прошлые годы Human Rights Watch поднимала множество проблемных вопросов, и это становилось полезным для властей, так как их учитывали. Однако в отчетах были и неквалифицированные оценки", - добавил Циклаури.

По его словам, правительство Грузии не питает иллюзий, что все недостатки можно исправить за один день. Однако в стране отмечен прогресс в отношении соблюдения прав человека, что отмечают многие международные организации.

Напомним, в результате разгона митинга 26 мая 2011 года представители шести средств массовой информации - "Нетгазета", "Гурия ньюс", "Батумелеби", "Чохатаурис мацне", "Ахали амбеби" и "Радиоцентр" - подали в июле иск к МВД. 27 декабря Тбилисский городской суд частично удовлетворил иск пострадавших при разгоне митинга, обязав МВД возместить им ущерб.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей