24 января 2012, 20:15

Жительница Сочи заявила о проблемах с получением социального жилья пенсионерами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пенсионерка Надежда Чубенко до сих пор не получила правоустанавливающие документы на комнату в социальном доме, в то время как приезжим сотрудникам администрации в таких домах, по ее словам, свободно предоставляют отдельные квартиры. Как пояснил мэр Сочи, городские власти не видят другого решения проблемы с расселением муниципальных служащих.

Напомним, что 75-летняя Надежда Чубенко лишилась своего жилища из-за строительства олимпийской дорожной развязки краевого уровня и вынуждена была проживать в заброшенной времянке в лесу. В результате вмешательства "Кавказского узла" чиновники 2 сентября 2011 года выделили женщине временное жилище в пансионате "Нептун", а 9 декабря 2011 года администрация города Сочи вселила Надежду Чубенко в комнату в двухкомнатной квартире в социальном доме по улице Мацестинской.

"Мне предоставили комнату на подселении в двухкомнатной квартире, где проживают пожилые и тяжелобольные люди – престарелая мать с сыном, нуждающиеся в посторонней помощи.  Хотя речи о таком соседстве ранее не шло. Оказалось, что меня просто обманули", – рассказала корреспонденту Надежна Чубенко.

По ее словам, чиновники отказываются общаться с ней на предмет выдачи документов на предоставленное жилье и обвиняют ее в неблагодарности. "Но за что я должна благодарить, если отдельные социальные квартиры для пожилых сочинцев предоставляют не нуждающимся в покое пенсионерам, а приезжим сотрудникам администрации?", – отметила Надежда Николаевна.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось связаться со специалистом квартирно-правовой службы города Екатериной Катлан, которая пояснила, что занималась подготовкой постановления на комнату Надежды Чубенко и передала его на рассмотрение в администрацию города еще до Нового года. Но ввиду праздников и ухода чиновников, которые должны согласовать постановление, решение вопроса откладывается до февраля.

В то же время, по словам начальника отдела социального обеспечения управления социальной политики администрации Сочи Галины Меньшиковой, согласование жилищной комиссии состоялось еще до вселения Чубенко в предоставленную комнату, а постановление о предоставлении жилья по социальному найму в социальном доме подписывает только глава города Анатолий Пахомов.

О нарушении закона об использовании социальных домов заявляют и другие пожилые жители Сочи. "В дома социального назначения, предоставленного для пожилых сочинцев, заселяются посторонние по постановлению главы города, – рассказал ветеран труда, пенсионер Иван Новиков. – Постановления выдаются быстро. Некоторые квартиры приватизируются чиновниками".

Глава города Сочи Анатолий Пахомов отметил, что считает свои действия правильными, поскольку ему некуда расселять муниципальных служащих.

По словам источника в прокуратуре города, в администрацию Сочи неоднократно давались предписания о недопустимости перевода социальных квартир в разряд служебных, однако никаких мер по этим предписаниям не принято.

"Кавказский узел" ранее писал о том, что в Сочи после сноса дома, осуществленного в целях строительства олимпийской транспортной развязки, проживать в гараже на кладбище вынуждена многодетная семья Ревенко. Также сообщалось, что 28 декабря 2011 года на основании решения суда администрация Сочи выделила семье Ткаченко жилье взамен ранее снесенного дома, находившегося на месте прохождения олимпийской трассы. Глава города Сочи Анатолий Пахомов согласился признать ошибку администрации и в судебном порядке компенсировать нанесенный ущерб.

Напомним, что XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей