23 января 2012, 07:57

Около 20 тонн мандаринов погибли в Абхазии из-за морозов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти 20 тонн недозрелых мандаринов из-за начавшихся заморозков погибли в Абхазии прямо на деревьях, сообщил министр сельского хозяйства Беслан Джопуа.

"Сложилось плачевное положение в абхазских цитрусоводческих хозяйствах, - сказал Беслан Джопуа. - Из запланированных 29 тысяч тонн собрано только 10 тысяч. Большая часть урожая осталась на деревьях, так как хозяйства надеялись на то, что они смогут еще дозреть, пожелтеть и приобрести товарный вид".

Однако ударили морозы, выпал снег, температура опустилась до минус трех градусов по Цельсию, и большая часть урожая, оставленного на деревьях, погибла, нанеся огромный урон хозяйствам и в целом экономике Абхазии.

"Около 20% всего урожая безвозвратно потеряно, пережившие такой мороз плоды можно только выбросить! В убытке будут не только хозяйства, но и государство, так как в результате сложившейся ситуации государственный бюджет недополучит средства", - пояснил министр.

"Ситуация просто катастрофическая, - констатировал директор крупнейшего цитрусового госхоза "Аиааира" в селе Махунджия Гальского района Джамбул Кортава. - Мы обычно собирали и реализовывали около 500 тонн цитрусовых в сезон. На сегодняшний день у нас на складах хранится примерно 100 тонн плодов. Большая часть урожая, около 500 тонн, оставалась на деревьях, и после выпавшего снега и ударившего мороза погибла".

Кортава добавил, что кроме морозов у фермеров есть и другие проблемы. "Из-за транспортных проблем наши партнеры отказываются закупать у нас оптовые партии цитрусовых. Через границу на территорию России пропускается только маломерный транспорт, это не выгодно нашим покупателям. В итоге, хозяйство не может рассчитаться с долгами перед банком, у нас проблемы с выплатой земельного налога, просто руки опускаются", - заключил директор.

Комментируя сложившуюся ситуацию, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа сказал: "Все госхозы сданы в аренду частным предпринимателям. Государство пошло навстречу арендаторам и в 2011 году арендная плата на землю была уменьшена в два раза. Мы понимаем их трудности, но не можем возмещать им убытки", - цитирует Джопуа "Апсныпресс".

По неофициальным подсчетам, в результате потерей в урожае мандаринов в Абхазии магазины и рынки Краснодарского края не получат около 12 тысяч запланированных тонн мандаринов, пишет "Югополис".

В конце 2011 года Джопуа заявил, что объем поставок абхазских мандаринов резко сократится: всего в этом году Россия получит не более 10 тысяч тонн абхазских мандаринов. Он пояснил, что связано это с тем, что урожай не успел дозреть, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", проблемы с урожаем цитрусовых есть и в других регионах Южного Кавказа. В частности, в Аджарии уничтожено 90 процентов урожая цитрусовых. Фермеры винят в этом насекомых-вредителей - "серебряных блох".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей