19 января 2012, 15:35

В Ставрополе союз "Общественный контроль" предлагает создать саморегулируемую организацию владельцев АЗС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 января в Ставрополе "Союз защиты прав потребителей и предпринимателей "Общественный контроль" провел "круглый стол" с руководителями крупнейших нефтяных компаний региона, посвященный проблемам качества обслуживания на АЗС. На мероприятии было озвучено предложение о создании саморегулируемой организации владельцев АЗС.

"Круглый стол" по этой теме стал уже вторым за неделю. Как сообщал "Кавказский узел", на предыдущей встрече 12 января были заслушаны доклады руководителей контролирующих органов, проводящих проверки автозаправок. Участники встречи предложили правительству России ужесточить проверки АЗС.

Харитонов: тема розничной торговли нефтепродуктами затрагивает каждого человека

Тема розничной торговли нефтепродуктами сейчас стоит крайне остро, причем затрагивает она каждого человека, а не только автомобилистов, заявил руководитель "Союза защиты прав потребителей и предпринимателей", бывший руководитель Ставропольского краевого комитета по лицензированию Сергей Харитонов.

Некачественное топливо, недоливы на АЗС, искусственное завышение цен негативно влияет на работу коммерческого и общественного транспорта, отсюда – и рост цен на все продукты, то есть, в конечном счете, пресловутый "разгон" инфляции, отметил Харитонов.

Недаром, напомнил он, внимание к этой проблеме на Ставрополье проявил осенью прошлого года вице-премьер Игорь Сечин, потребовавший провести проверку 62 автозаправок разных владельцев, по итогам которой были выявлены массовые нарушения.

В краевом центре слишком большое количество АЗС, считает руководитель отдела контроля и экспертизы "Общественного контроля", бывший начальник отдела надзора за условиями труда краевого управления Роспотребнадзора Равиль Латыпов.

"Вчера я проехал по проспекту Кулакова, он длиной четыре километра, насчитал 10 автозаправок. На улице Серова на четыреста метров три заправки", – указывает Латыпов.

"Это прямой результат коррупции в администрации Ставрополя. Заправок вдвое больше, чем нужно. Поэтому мы и поставлены в режим недобросовестной конкуренции. Отсюда и некачественное топливо, и недоливы", – говорит Харитонов.

Он заявил собравшимся, что "Союз защиты прав потребителей и предпринимателей" уже направил официальное заявление на имя главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего, в котором требует навести порядок на рынке розничной торговли топлива в краевом центре. Официального ответа пока нет.

Навести порядок в этом сегменте рынка невозможно только усилиями самих топливных компаний, полагает представитель "Кавказавтогаза", торгово-розничного филиала компании "Газпромтрансгаз-Ставрополь" Олег Воробьев.

"Нужна поддержка муниципальных органов власти и общественных организаций. Иначе нездоровая конкуренция всегда будет превалировать над нездоровой, и будет страдать в конечном итоге сам потребитель", – констатирует Воробьев.

Нефтяные компании и так находятся под неусыпным контролем различных ведомств, заявил ведущий специалист службы главного инженера ОАО "Роснефть-Ставрополье" Николай Предместин. По его словам, только в минувшем году автозаправочную сеть "Роснефти" в Ставропольском крае проверяли различные ведомства, в том числе прокуратура и органы МВД, более десяти раз.

"Нарушений выявлено не было", – отметил Предместин. Причем внешний контроль в определенной степени дублирует существующий внутренний контроль в самой компании, где качество топлива оценивается на различных этапах – от нефтебазы до топливораздаточной колонки.

Кобзий: часть претензий к АЗС связана с недостатком квалификации их сотрудников

Исполнительный директор компании "Ставнефть" Геннадий Кобзий предложил предоставить одну своих из крупных автозаправок в Ставрополе в качестве учебного центра – для проведения экспресс-обучения сотрудников, отметив, что часть претензий, возникающих в том числе у официальных и общественных органов защиты прав потребителей, связана с недостатком квалификации сотрудников АЗС.

В конце встречи был озвучен официальный пресс-релиз прокуратуры Ставропольского края от 17 декабря о том, что по поручению главы надзорного ведомства Юрия Турыгина в регионе начата проверка соблюдения требований законодательства в топливной отрасли. Прокурорами, в том числе будет изучено соответствие требованиям ГОСТа моторных топлив, отпускаемых на автозаправочных станциях.

По мнению участников мероприятия, действенная реакция прокуратуры связана именно с тем, что усилиями вице-премьера Игоря Сечина и поддержавшего его инициативу "Союза защиты прав потребителей и предпринимателей" к проблеме работы АЗС было приковано общественное внимание.

Следующим логичным шагом, на взгляд Сергея Харитонова, должно стать создание в Ставропольском крае саморегулируемой организации розничных реализаторов топлива.

Он считает, что в рамках СРО (которые существуют сегодня в строительстве, аудиторской, риэлторской деятельности) контроль за качеством продукции и обслуживания на АЗС может решаться более действенно, нежели с привлечением государственных контролирующих органов.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей