10 января 2012, 22:25

В Чечне директор школы угрожает уволить не освоивших компьютер учителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шалинском районе Чечни педагоги одной из школ утверждают, что новый директор потребовал от учителей, не умеющих работать с компьютером, написать заявления о добровольном увольнении. Начальник управления образования Шалинского муниципального района Хаджи Умаров заявил, что увольнения в учебном заведении не планируются.

Конфликт возник в средней общеобразовательной школе населенного пункта Дуба-Юрта Шалинского района. Одна из преподавательниц, пожелавшая остаться неназванной, рассказала, что «без каких-либо объяснений бывший директор школы был уволен, а новый руководитель потребовал от всех не владеющих компьютером учителей немедленно уволиться с работы».

«29 декабря 2011 года в школе провели неожиданное совещание, на который прибыли представители Минобразования, районной администрации и районного отдела образования. На совещании было объявлено об увольнении нашего директора и назначении на эту должность нового. Причем в качестве нового руководителя был представлен совсем молодой парень. Он, как мы выяснили, не имеет никакого отношения к системе образования и никогда не работал в школе», - поведала на условиях анонимности корреспонденту «Кавказского узла» учительница, работающая в дуба-юртовской школе.

Приходит новый руководитель и начинает набирать на работу своих, без всяких объяснений и причин увольняя старых работников.

По ее словам, первым делом новый директор потребовал от всех учителей, не владеющих персональным компьютером, незамедлительно написать заявления об увольнении с работы по собственному желанию.

«А не владеющих компьютером педагогов у нас - 99 процентов. Никто пока не уволился, но ситуация крайне критическая. Были предложения всем учителям написать заявление об уходе с работы, но это не выход. Во-первых, потому что начинается новая учебная четверть. А во-вторых, потому что найти другую работу будет практически невозможно. Что будет дальше, сказать сложно», - заключила педагог.

Всего в школе селения Дуба-Юрта работает 59 учителей. Педагог выразила мнение, что «таким образом назначенный директор школы хочет освободить места для своих близких и знакомых».

«Такое у нас часто бывает. Приходит новый руководитель и начинает набирать на работу своих, без всяких объяснений и причин увольняя старых работников. Жаловаться куда-нибудь совершенно бесполезно», - говорит она.

Представитель одной из местных НПО Чечни отметила, что подобного рода нарушения (увольнение отдельных руководителей), в республике являются обычным явлением. В качестве примера она привела произошедший в сентябре 2011 года случай в Шатойском районе республики.

«В начале этого учебного года в Шатойском районе был назначен новый заведующий районным отделом образования. Он созвал на совещание директоров всех школ района и заявил, что каждый месяц они должны будут вносить по 30 тысяч рублей. Семь или восемь человек тогда отказались от этого и были немедленно уволены. А на их места новый начальник привел молодых людей из других районов, которые мало разбираются в учебном процессе, но зато готовы исправно платить требуемую «дань». Ничего удивительного в том, что произошло в дуба-юртовской средней школе, я не вижу. Человек просто купил себе место директора и хочет теперь вернуть потраченные деньги. А сделать это можно, уволив старых работников и приняв на работу новых, естественно, не бесплатно», - полагает она.

Сегодня в дуба-юртской школе идет процесс приема-передачи полномочий. До этого вновь избранный директор контактов с коллективом не имел.

Начальник управления образования Шалинского муниципального района Хаджи Умаров сомневается, что новый директор школы в Дуба-Юрте Магомед Дудаев мог потребовать от учителей, не владеющих персональным компьютером, незамедлительно написать заявления об увольнении с работы по собственному желанию. Вместе с тем районный чиновник пообещал корреспонденту «Кавказского узла» проверить поступившую информацию и разобраться в ней.

«Сегодня в дуба-юртской школе идет процесс приема-передачи полномочий. До этого вновь избранный директор контактов с коллективом не имел. Но я полученную информацию проверю. Разберемся», – сказал Умаров

По словам чиновника, новый директор школы Магомед Дудаев – выпускник школы в Дуба-Юрте. После окончания вуза он работал ассистентом, а затем - преподавателем геодезии.

«Он - довольно грамотный человек и имеет непосредственное отношение к образованию, правда, не школьному. Кроме того, он работал в комитете по делам молодежи в правительстве республики»,  - поясняет Хаджи Умаров.

Дудаев приступит к своим новым обязанностям 11 января 2012 года – в первый день третьей учебной четверти, 27-летний директор школы сменил на этом посту Индарбека Даккаева.

Замена директора школы в Дуба-Юрте была связана с состоянием здоровья Даккаева. «У Индарбека Мусостовича – проблемы со здоровьем, ему сложно подниматься на второй и третий этажи школы, - поясняет Умаров. – Годы берут свое, но его заслуг мы никогда не забудем».

Собеседник корреспондента «Кавказского узла» заверил, что "никаких увольнений педагогов с приходом нового директора не будет".

«Мы не собираемся терять людей, отдавших преподаванию по 20-30 лет на основании того, что они не владеют компьютерной грамотностью. Мы дорожим каждым профессионалом, поскольку ситуация с преподавательскими кадрами после двух военных кампаний у нас достаточно сложная», - отмечает Умаров.

Магомед не мог сказать педагогам, чтобы они писали заявление об уходе, если не знакомы с компьютером. 

Сама мысль о том, что Магомед Дудаев намерен избавиться от старых учителей, чтобы взять на их места своих родственников, кажется Умарову "абсурдной". «Я сам – потомственный педагог, но у меня от силы наберется пять родственников, которые занимаются преподаванием», - говорит начальник управления образования Шалинского муниципального района.

С Магомедом Дудаевым корреспонденту «Кавказского узла» поговорить не удалось, поскольку вновь избранный директор школы в Дуба-Юрте был на районном совещании. Один из членов семьи Дудаевых согласился прокомментировать сложившуюся ситуацию.

«Магомед не мог сказать педагогам, чтобы они писали заявление об уходе, если не знакомы с компьютером. Такое невозможно по той простой причине, что он еще ни с кем из учителей не разговаривал – контакты начнутся только 11 января», - говорит собеседник.

Близкий родственник Магомеда Дудаева заверил корреспондента «Кавказского узла», что увольнения учителям не грозят. "В соответствии с общим курсом республики на модернизацию сельских школ, учебное заведение в Дуба-Юрте будет снабжаться компьютерами, а педагоги – проходить обучение в институте повышения квалификации Чечни и выезжать на всероссийские семинары", - сказал источник.

Родственник Магомеда Дудаева не видит ничего странного в том, что на должность директора школы назначили «молодого перспективного, без пяти минут – кандидата наук».

«В марте Магомед будет защищать диссертацию и станет самым молодым, как минимум, в районе, кандидатом технических наук. Кроме того, у него за плечами – шестилетний опыт преподавания в вузе. Таких людей назначают директорами сельских школ, чтобы уровень преподавания в них был не ниже, чем в городских», - поясняет член семьи Дудаевых.

Напомним, в марте 2011 года из-за выявленных в школах нарушений 52 руководителя общеобразовательных учреждений Чечни лишились своих должностей. Основные нарушения, выявленные в ходе проверок – несоблюдение  санитарных и иных норм содержания школ, отсутствие должного контроля за образовательным процессом, ведения документации и кадровых вопросов. Отмечено было также неумение многих руководителей пользоваться компьютером и иным современным оборудованием.

Автор: Елена Хрусталева, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей