Презентация Всемирного конгресса молодежи грузинских евреев в московской синагоге на Большой Бронной 25 декабря 2011 г. Выступление вице-президента ВКМГЕ Давида Пелега. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла"

10 января 2012, 15:10

Всемирный конгресс молодежи грузинских евреев в Москве намерен объединить еврейскую молодежь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве создан Всемирный конгресс молодежи грузинских евреев (ВКМГЕ), основатели которого среди его направлений работы называют сплочение молодых грузинских евреев, сохранение традиций народа, а также благотворительные проекты.

Презентация ВКМГЕ прошла 25 декабря 2011 года в московской синагоге на Большой Бронной.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" , выходец из семьи известных предпринимателей, уроженцев грузинского села Кулаши, с начала 1990-х осевших в Москве, предложение создать и возглавить новую организацию было сделано ему президентом Всемирного конгресса евреев Грузии (ВКЕГ) Габриэлом Мирилашвили.

В своей речи на презентации Бен-Эли подчеркнул, что конгресс вырос из возглавляемого им Еврейского клуба в МГИМО. Продемонстрированный на презентации ролик рассказывал о трехлетней работе клуба, который успел осуществить свыше 70 различных мероприятий.

"Мы хотим, чтобы слово "еврей" звучало гордо. Я намерен сплотить молодых грузинских евреев и сделать так, чтобы мы шли по стопам своих отцов вВице-президент ВКМГЕ Давид Пелег. Москва, 25 декабря 2011 г. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла" деле соблюдения традиции, и в то же время оставались современной молодежью. Мы работаем на будущее не только грузинской еврейской молодежи, но и еврейской молодежи вообще. Мы должны быть вместе, и тогда у нас все получится", - заявил Исаак Бен-Эли.

Планируется, что филиалы конгресса откроются во всех странах, где есть филиалы Всемирного конгресса евреев Грузии.

Выступивший на презентации новой организации, ставший ее первым вице-президентом Давид Пелег, ранее возглавлявший Еврейский клуб МГИМО, перечислил цели и направления работы конгресса: "Это поддержание еврейского самосознания у грузинской еврейской молодежи, формирование позитивного образа государства Израиль, благотворительные проекты, в том числе и помощь при оплате обучения и т.д.".

Подчеркнув, что будущее ВКМГЕ лежит не в руках его основателей, а в руках каждого члена конгресса, он озвучил девиз организации: "Почитая вековые традиции, уверенно строим будущее".

Главный раввин России Берл Лазар назвал символичным тот факт, что новая организация создается во время празднования Ханукки (Ханукка – еврейский праздник, установленный в память об очищении Второго Храма и возобновлении храмовой службы 164 г. до н.э. - Прим. "Кавказского узла"), и пожелал конгрессу успехов в работе. Он выразил надежду на то, что конгресс "станет той самой малой свечкой, которая сможет осветить мир".

Другой главный раввин России Адольф Шаевич, подчеркнув, что грузинские евреи представлены в целом ряде стран, отметил, что необходимым условием их сохранения как народа является соблюдение традиций. "Это будет реальное дело, реальное возрождение и возвращение к традиции", - заключил раввин.

С поздравлениями Всемирному конгрессу молодежи грузинских евреев также выступили вице-президенты ВКЕГ Геннадий Елашвили и Иосиф Мамиствалов, председатель общины грузинских евреев в Москве Амиран Председатель общины грузинских евреев в Москве Амиран Михелашвили и президент ВКМГЕ Исаак Бен-Эли на презентации в московской синагоге на Большой Бронной 25 декабря 2011 г. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла"Михелашвили. Они  призвали укреплять дружбу между двумя еврейскими конгрессами – ВКЕГ и ВКМГЕ.

Полномочный министр посольства Израиля в Москве Александра Сери зачитала поздравление, поступившее в адрес ВКМГЕ от посла Израиля в РФ Дорит Голендер. Советник председателя правления международного движения "Мир без нацизма" Матвей Членов огласил поздравления от Евроазиатского еврейского конгресса и Европейского союза еврейских студентов. Были также оглашены поздравления главного раввина Израиля Йоны Мецгера, депутата Кнесеста Авраама Михаэли.

Всемирный конгресс евреев Грузии был образован в 2003 году. Он имеет свои представительства в России, США и многих странах Европы. Конгресс принимает активное участие во многих сферах жизни общины. Его деятельность направлена на помощь неимущим слоям населения, детям, инвалидам и ветеранам. Конгрессом финансируются спортивные мероприятия и различные конференции (в том числе и международного уровня). Одной из важнейших задач конгресса является укрепление и развитие религиозной жизни членов диаспоры, сохранение традиций и обычаев предков.

Ранее, как писал "Кавказский узел", участники международной междисциплинарной конференции по иудаике в Москве в феврале 2009 года заявили, что живущие на Кавказе евреи в значительной степени утратили свои культурные и религиозные традиции. При этом ученые-иудаисты отметили, что этот вывод в меньшей степени касается грузинских евреев.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей