Делегаты VII съезда причерноморских адыгов-шапсугов в поселке Лазаревское, Сочи, 30 апреля 2011 г. Фото: http://shapsugiya.ru

10 января 2012, 14:00

Нибо: шапсуги в Краснодарском крае рассчитывают на скорое решение земельного вопроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самым важным вопросом для причерноморских адыгов-шапсугов главный редактор газеты "Шапсугия" Анзор Нибо считает земельный, а также то, что в уставе Краснодарского края не закреплен факт проживания шапсугов как коренного малочисленного народа. При этом Нибо, а также председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух не считают, что власти региона уделяют мало внимания этому народу.

Шапсуги - это народ группы адыгов (черкесов) в Российской Федерации. В Краснодарском крае адыги-шапсуги главным образом живут в Туапсинском и Лазаревском районах.

Напомним, в мае 2011 года на седьмом съезде общественной организации "Адыгэ Хасэ" делегаты обсудили актуальные проблемы причерноморских шапсугов, в том числе проблему территорий для их проживания. На съезде было отмечено, что «многие горные аулы находятся на грани исчезновения» и что положения федерального закона «О гарантиях прав малочисленных народов» практически не выполняются.

В декабре прошлого года стало известно, что в Краснодарском крае завершена разработка генеральных планов развития аулов Лазаревского и Туапсинского районов, на территории которых, как ожидается, получат возможность построить себе дома сотни молодых семей адыгов-шапсугов.

Острожный: в Краснодарском крае поддержка адыгам-шапсугам оказывается в рамках нескольких целевых программ

Поддержка причерноморским адыгам-шапсугам оказывается в рамках "Программы гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае", а также в рамках других целевых программ, заявил заместитель руководителя краевого управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов Валерий Острожный.

По его словам, в программе есть раздел "Сохранение среды традиционного обитания коренных малочисленных народов", который имеет отношение, в том числе и к адыгам-шапсугам, так как они относятся к коренному малочисленному народу.

"Программа принята в 2006 году, постоянно пролонгируется. Нынешняя принята в 2011 году и действует до 2012 включительно. С 2013 на следующий период будет принята новая", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Острожный.

Согласно его информации, программа основана на конституционной норме сохранения среды обитания и традиционных форм хозяйства.

"Совместно с поселковыми администрациями "Адыгэ-хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов определяются объекты, и в рамках этой программы выделяются средства на развитие культуры, здравоохранения и образования. По этой программе в 2011-2012 годах предусмотрены  ремонтно-восстановительные работы домов культуры в аулах Калеж, Малый Кичмай и Тхагапш, оборудование двух спортивных площадок в аулах Наджиго и Тхагапш, проведение соревнований по дзюдо, футболу, фестивалей и другие проекты", - пояснил чиновник.

Меры по оказанию поддержки аулам адыгов-шапсугов не связаны с предстоящей Олимпиадой в Сочи в 2014 году, отмечает Валерий Острожный. Он подчеркивает, что  сохранение среды обитания коренного малочисленного народа – это конституционная обязанность Российской Федерации.

Напомним, что против проведения Олимпиады в Сочи выступает ряд черкесских организаций. Они считают, что Олимпиада не может проводиться на этой территории, поскольку в ходе столетней Кавказской войны во второй половине XIX века черкесы царской России подверглись геноциду, а большая их часть была вынуждена покинуть родину и расселиться в более чем 40 странах мира. Отметим, что в 1864 году именно на месте современного поселка Красная Поляна Адлерского района Большого Сочи произошло последнее событие Кавказской войны. После поражения черкесских племен здесь состоялся парад русских войск.

При этом стоит добавить, что представители организаций причерноморских адыгов-шапсугов не выступали против проведения Олимпиады в Краснодарском крае.

"На поддержку коренных малочисленных народов в Краснодарском крае всегда уходило большое количество средств. Программа гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур рассчитана не только на адыгов-шапсугов, и действует она несколько лет. То, что в 2011 году было выделено на развитие аулов адыгов-шапсугов больше средств – это хорошо. Но это не связано с предстоящей Олимпиадой, ведь в общем финансовая поддержка адыгских аулов оказывается с 1999 года",  – констатировал Острожный.

Он обратил особое внимание на то, что поддержка адыгам-шапсугам оказывается не только по упомянутой программе.

"Выполняются другие целевые программы, предусматривающие поддержку аулам адыгов-шапсугов. Например, телефонизация аулов осуществляется по другой краевой программе. Кроме этого в адыгских аулах ремонтируются дороги, мосты. Также существует грантовая поддержка газеты "Шапсугия" и Центра адыгской культуры в Лазаревском районе. В прошлом году были выделены денежные средства на разработку нового плана развития поселений адыгов. Этот план разработан, проходит согласование", - сообщил Острожный.

По его словам, план предусматривает взаимообмен земель, изменение границ аулов, что позволит выдавать адыгам-шапсугам земли на индивидуальное жилищное строительство.

Чачух: в последние годы выделяется все больше средств на развитие аулов адыгов-шапсугов

До 2011 года по "Программе гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае" на развитие аулов адыгов-шапсугов ежегодно выделялось два миллиона рублей, проинформировал председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух.

По его словам, на 2011-2012 годы выделено больше средств, чем в прошлые годы.

"Выделено 17 миллионов 910 тысяч рублей для капитального ремонта домов культуры в аулах Калеж, Тхагапш и Малый Кичмай, фельдшерско-акушерского пункта в ауле Малый Кичмай. Ремонтно-восстановительные работы почти завершены. Помимо этого выделенные средства предназначены для строительства спортивных площадок в аулах Наджиго и Тхагапш, материально-технического оснащения центров национальных культур Лазаревского района", - рассказал Чачух.

Он добавил, что отдельные средства в размере 250 тысяч рублей весной 2011 года были выделены Центру адыгской культуры в Лазаревском районе на пошив сценических костюмов.

"Также центру передан в подарок гастрольный автобус от губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, краевая администрация "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов выдала грант в размере 250 тысяч рублей на издание газеты "Шапсугия" во втором полугодии 2011 года", - продолжил Чачух.

Лидер "Адыгэ-хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов напомнил, что помимо этого в 2010-2011 годах краевая администрация выделила свыше 15 миллионов рублей на разработку генерального плана развития аулов Лазаревского и Туапсинского районов.

Программа позволит в ближайшее время выделить всем нуждающимся в аулах земельные участки под личные подсобные хозяйства с правом строительства жилого дома на нем.

"Проект предусматривает перевод всех земель, находящихся вокруг аулов, в границы этих населенных пунктов, то есть в муниципальную собственность. Разработка генеральных планов завершена. В настоящее время планы находятся на согласовании в департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, а затем должны быть направлены на утверждение в правительство Российской Федерации", - заключил Маджид Чачух.

Нибо: понимание проблем адыгов-шапсугов есть на уровне краевых, районных и муниципальных властей Краснодарского края

Разработка генеральных планов развития аулов Лазаревского и Туапсинского районов и их возможное утверждение может стать самым глобальным проектом для причерноморских адыгов-шапсугов, считает главный редактор газеты "Шапсугия" Анзор Нибо.

"Если эти планы будут утверждены, то для адыгов-шапсугов это будет большим важным шагом вперед. Этот проект позволит выделить жилье молодым семьям для ведения традиционного образа жизни и хозяйствования. Мы связываем с этим проектом очень большие надежды. Если он будет реализован, то его можно будет назвать самым глобальным для адыгов-шапсугов", - подчеркнул Анзор Нибо.

По его словам, не менее важной проблемой является то, что в краевом уставе не закреплен факт проживания адыгов-шапсугов как коренного малочисленного народа.

"Для этого необходимо внести поправки в устав Краснодарского края. Адыги-шапсуги внесены в списки коренных малочисленных народов на федеральном уровне, а на краевом уровне подтверждения этому факту пока нет. В то же время в краевой программе по поддержке коренных малочисленных народов адыги-шапсуги указаны, и помощь им оказывается", - заявил главный редактор "Шапсугии".

Нибо отметил, что в социально-экономической и национально-культурной сферах аулам адыгов-шапсугов краевыми властями оказывается значительная поддержка.

"Средства на развитие аулов выделяются с 1999 года. С каждым годом поддержка наращивается. Значительно она увеличилась в последние три-четыре года. В прошлом году начали оказывать помощь газете "Шапсугия". Также выделяется помощь национальным коллективам. Понимание проблем адыгов-шапсугов есть на уровне краевых, районных и муниципальных властей", - заключил Нибо.

Согласно переписи населения 2010 года, в Краснодарском крае насчитывается 3 838 шапсугов, согласно переписи 2002 года, в регионе проживало 3 213 человека. Однако, по словам и Острожного, и Чачуха, и Нибо, количество проживающих в Краснодарском крае шапсугов составляет не менее 10 тысяч человек. Расхождение с данным переписи они объясняют тем, что шапсуги могли во время переписи назваться черкесами или адыгейцами, а также "представителями других народов".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей