07 января 2012, 03:30

Власти Испании решили экстрадировать в Грузию Кахабера Шушанашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Испании приняли решение экстрадировать в Грузию Кахабера Шушанашвили, считавшегося одним из главарей грузинской мафии в Европе.

Национальный суд Испании (Audiencia Nacional) принял решение об экстрадиции Шушанашвили после соответствующего запроса, сделанного официальным Тбилиси в апреле 2011 года.

Шушанашвили был арестован в марте 2010 года в Барселоне в результате крупномасштабной полицейской операции "Ява", которая проводилась в нескольких странах Европы. В Испании, кроме Шушанашвили, полиция задержала еще более 20 человек.

Задержанные подозревались в контрабанде наркотиков и оружия, отмывании денег, попытках совершения убийства, грабежах, вымогательстве, подкупе, фальсификации документов, в том числе банковских карт, и нелегальном владении оружием.

По информации испанской полиции, группировка Шушанашвили действовала в Испании с 2005 года, сообщает «Грузия Online» со ссылкой на испанскую газету Pais.

Кахабер Шушанашвили является младшим братом известного в определенных кругах Грузии и России "Лаши Руставского" – Лаши Шушанашвили. Испанская пресса, ссылаясь на правоохранительные органы, утверждает, что Каха, оформивший в свое время фиктивный брак с гражданкой Испании, был поставлен "смотрящим" по Испании, и к нему стекался "общак" чуть ли не со всей Европы, передает радиостанция «Голос России» со ссылкой на французское Radio France Internationale.

Комментария со стороны Кахабера Шушанашвили или его защиты пока не поступало.

Напомним, что задержания в странах Западной Европы представителей стран Южного Кавказа, в том числе и Грузии, случаются нередко. В частности, в конце декабря 2011 года правоохранительные органы Италии задержали в городе Бари трех граждан Грузии, которые подозреваются в совершении краж. А в ноябре 2011 года во Франции были задержаны 23 человека - граждане Армении, Грузии и России. Они подозреваются в участии в организованной преступной группировке, специализировавшейся на бытовых кражах.

Летом 2010 года гражданин Грузии Захарий Калашов был арестован в испанском Марбелье по подозрению в похищениях людей, участии в преступной организованной группировке, организации наркотрафика и торговле оружием. Была начата процедура экстрадиции арестованного, но весной этого года Верховный суд Испании увеличил срок тюремного заключения Калашова, тем самым отсрочив на полтора года его экстрадицию в Грузию. Сам осужденный себя виноватым не признает.

6 июля 2007 года в Грузию из Испании был доставлен грузинский гражданин Мераб Томаевич Гогия, который разыскивался Интерполом по так называемому "красному циркуляру". Он был объявлен в розыск 3 мая 2006 года и ему инкриминировалась  статья №194 УК Грузии, предусматривающая наказание за осуществление легализации незаконных доходов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей