06 января 2012, 17:32

В Ингушетии отпущены на свободу три задержанных в ходе КТО человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные 28 сентября 2011 года в ходе проведения контртеррористической операции (КТО) в Малгобекском районе Ингушетии братья Юнус и Юсуф Яндиевы, а также Азамат Хамчиев, освобождены из-под стражи под подписку о невыезде.

Напомним, 28 сентября утром режим КТО был введен в Малгобекском районе в целях поиска предполагаемых боевиков и предотвращения готовящихся терактов. Задержали шестерых подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях. В этот же день режим КТО был отменен.

Об освобождении братьев Яндиевых и Азамата Хамчиева сообщил сегодня их адвокат Башир Точиев.

«Мои подзащитные на данный момент отпущены на свободу под подписку о невыезде, их обвиняют по статьям 222 и 203 Уголовного кодекса. В связи с тем что обыски проходили с нарушениями, мы направили жалобы в Верховный суд, в прокуратуру, а также в Европейский суд по правам человека», - говорит адвокат.

По его словам,  в рамках КТО «правоохранители имеют право только проникать в здание, а проводить обыски по закону они не могут, а там обыски были проведены (в ходе задержания подозреваемых 28 сентября– прим. «Кавказского узла»), свидетели допрошены».

«Помимо этого, еще до приезда сотрудников местного РОВД уже все в домах было перевернуто. То есть обыск был проведен до появления сотрудников местного РОВД, что тоже является нарушением. Обыск должен проводиться с понятыми, этого не было, не было и санкции на обыск. В общем, имели место грубые нарушения», - утверждает Башир Точиев.

Представители правоохранительных органов заявления адвоката пока никак не прокомментировали.

Как сообщал «Кавказский узел», всего в ходе КТО 28 сентября были задержаны шесть человек - Юнус Яндиев, 1987 года рождения; Юсуп Яндиев, 1988 года рождения; Микаил Цечоев, 1983 года рождения; Ахмед Ялхароев, 1984 года рождения; Азамат-Гирей Хамчиев, 1983 года рождения и Джамалей Хамчиев, 1988 года рождения. 6 октября 23-летний Джамалейл Хамчиев был отпущен на свободу.

Автор: Ваха Белхароев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей