Терминал аэропорта в Степанакерте. 28 сентября 2011 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

30 декабря 2011, 12:40

Власти Карабаха намерены открыть аэропорт Степанакерта после покупки самолета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство и оснащение аэропорта в Степанакерте завершено, а единственная причина, по которой он до сих пор не открылся - отсутствие самолетов, заявил 28 декабря на пресс-конференции премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян. По словам премьера, средства на покупку воздушного транспорта уже есть.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", открытие аэропорта в Степанакерте неоднократно откладывалось. В частности, появлялась информация, что аэропорт, по предварительным данным, будет эксплуатироваться с середины сентября. Но открытие было отложено из-за задержки строительных работ.

"Строительство и оснащение необходимым оборудованием аэропорта завершено. Сейчас обсуждается вопрос приобретения самолетов", - заверил премьер. Он также отметил, что самолет для Нагорного Карабаха обещал подарить аргентинский предприниматель, владелец компании-концессионера международного аэропорта "Звартноц" в Армении Эдуардо Эрнекян.
 
"В рамках телемарафона Всеармянского фонда "Айастан" предприниматель Эдуардо Эрникян пожертвовал 11 млн долларов", - пояснил Арутюнян. По его словам, часть этой суммы планируется потратить на приобретение самолета. Премьер считает, что разрешить проблему с открытием аэропорта удастся в марте-апреле 2012 года. Арутюнян также рассказал, что Эрнекян организует курсы по подготовке пилотов.
 
Начальник Управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Атбашьян заметил, что аэропорт Степанакерта нужен, в первую очередь, для развития экономики государства. На его взгляд, "гражданская авиация является локомотивом экономики". Отсутствие же грузовой авиации, убежден Атбашьян, эта одна из причин, тормозящих развитие экономики Карабаха, поскольку возможность вывоза производимой сельскохозяйственной продукции из региона ограничена.

Комментируя проблему возможных препятствий полетам с азербайджанской стороны, Атбашьян напомнил, что "Азербайджан подписал Международную конвенцию, где они обязуются гражданским воздушным судам не создавать угрозу безопасности". Кроме того, по его словам, на начальном этапе карабахские самолеты будут летать только по контролируемой Арменией территории.

Директор Арцах-аэронавигации Норайр Сафарян в свою очередь заметил, что если Азербайджан согласится сотрудничать в плане авиаперевозок, то "его самолеты смогут совершать рейсы Баку - Нахичевань через Нагорный Карабах".

Планируется, что новый степанакертский аэропорт на начальном этапе сможет обслуживать 100 пассажиров в час, а пассажироперевозки будут осуществляться карабахской авиакомпанией "Скайнет айрлайн" самолетами CRJ-200. Первоначально планируется осуществлять рейсы Степанакерт - Ереван - Степанакерт. Предполагаемая цена билета - 16-18 тысяч драм (от 41 до 47 долларов).

Напомним, что власти Азербайджана, в том числе авиационные, считают нереальным открытие воздушного сообщения Нагорного Карабаха с внешним миром, в виду непризнания мировым сообществом этой территории как законного образования.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей