27 декабря 2011, 15:20

В Ставрополе начали действовать новые цены на проезд в общественном транспорте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня поднялись цены на проезд в общественном транспорте Ставрополя, которые не менялись с начала 2010 года. Теперь поездка по городу на маршрутном такси обойдется в 14 рублей, что на два рубля дороже, чем раньше, на автобусе – 13 рублей, что на один рубль дороже.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2010 года проезд во всех видах транспорта города подорожал на два рубля и составил 11 рублей в троллейбусе и автобусе и 12 рублей в маршрутных такси. Однако в апреле того же года проезд в троллейбусе подешевел на один рубль. Таким образом администрация города хотела поддержать малоимущих граждан и привлечь к пользованию троллейбусов новых пассажиров.

Чиновники объясняют сегодняшнее повышение цен тем, что затраты на уход за транспортом выросли, и им просто необходимо поднять планку. Как пояснил заместитель руководителя комитета городского хозяйства Ставрополя Роман Марченко, "или нам придется закрывать транспортные предприятия и остаться без транспорта, или мы вынуждены повысить минимальный тариф", передает ГТРК "Ставрополье".

"Последнее повышение тарифов на городские перевозки было в начале 2010 года. Почти два года администрация города удерживала стоимость проезда, хотя цены на энергоносители и топливо за это время поднимались несколько раз. Мы заинтересованы, чтобы все городские предприятия, и транспортные в том числе, работали стабильно. С учетом прежних тарифов транспортники с трудом покрывали расходы на ремонт и содержание своих парков", - комментирует новость исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Александр Вальчук.

По его словам, только по итогам первого полугодия 2011 года убытки муниципального автотранспортного предприятия города Ставрополя составили 24 млн рублей.

До конца этого года неизменными останутся цены на проезд в троллейбусах. Однако с первого января 2012 года они тоже вырастут на рубль.

Как отмечает Александр Вальчук, экономически обоснованный тариф, установленный региональной транспортной комиссией, для городского электрического транспорта уже год держится на отметке 14 рублей. Все это время администрация города компенсировала разницу в четыре рубля из муниципального бюджета, с 1 января 2012 года размер дотации снизится до трех рублей.

Стоимость проезда в Ставрополе по-прежнему остается низкой, по сравнению с соседними городами – Ростовом-на-Дону, Краснодаром и Волгоградом. Автобусный билет там стоит 12 - 14 рублей, в маршрутных такси - 16 - 17 рублей, говорится в сообщении на сайте администрации Ставрополя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей