27 декабря 2011, 00:10

В Краснодарском крае разработаны планы развития аулов адыгов-шапсугов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае завершена разработка генеральных планов развития аулов Лазаревского и Туапсинского районов, на территории которых, как ожидается, получат возможность построить себе дома сотни молодых семей адыгов-шапсугов.

«В настоящее время планы находятся на согласовании в департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, а затем должны быть направлены на утверждение в правительство Российской Федерации», - рассказал председатель общественной организации «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух.

Напомним, в мае на седьмом съезде общественной организации "Адыгэ Хасэ" делегаты обсудили актуальные проблемы 12 тысяч причерноморских шапсугов, в том числе проблему территорий для их проживания. На съезде было отмечено, что «многие горные аулы находятся на грани исчезновения» и что положения федерального закона «О гарантиях прав малочисленных народов» практически не выполняются.

Чачух: семьи шапсугов получат возможность строить жилые дома

Разработка генеральных планов развития аулов Лазаревского и Туапсинского районов является "важным социальным проектом, в результате которого сотни молодых семей адыгов-шапсугов должны получить возможность построить себе жилые дома", сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Маджид Чачух.

«В ответ на обращения еще шестого съезда причерноморских адыгов-шапсугов, состоявшегося 30 апреля 2007 года, и общественного парламента  причерноморских адыгов-шапсугов администрацией и Законодательным собранием Краснодарского края были предприняты меры по обозначению этой проблемы на федеральном уровне и подготовке законодательных инициатив. Было принято решение разработать отдельные генеральные планы развития аулов Лазаревского и Туапсинского районов, на что из бюджетов разного уровня, в том числе и краевого, в 2010-2011 годах выделено свыше 15 млн рублей», - рассказал Чачух.

По его словам, проект предусматривает перевод всех земель, находящихся вокруг аулов, в границы этих населенных пунктов, то есть в муниципальную собственность.

«Речь идет, в основном, о землях сельхозназначения, находящихся в федеральной собственности. Участки будут сформированы по 0,12 га под личное подсобное хозяйство с правом строительства жилого дома. Форма пользования участком - долгосрочная аренда с правом передачи по наследству, но без права приватизации и продажи, что также продиктовано необходимостью гарантированной коренным малочисленным народам Конституцией РФ защиты шапсугов от ассимиляции», - пояснил лидер общественной организации «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов.

Острожный: сделан значительный шаг в решении проблем шапсугов

Разработка генеральных планов аулов Лазаревского и Туапсинского районов «является значительным шагом в решении земельных проблем адыгов-шапсугов», считает заместитель главы управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края Валерий Острожный.

«В прошлом году были выделены денежные средства на разработку планов поселений адыгов. Планы предусматривают взаимообмен земель. Будут изменены границы населенных пунктов, что позволит выдавать земли на индивидуальное жилищное строительство. Это будет способствовать росту аулов адыгов-шапсугов», - говорит Валерий Острожный.

По его словам, планы сейчас находятся на стадии согласования, и после их утверждения начнется процесс передачи земли в муниципальную собственность.

«Я надеюсь, что в следующем году мы получим результат многолетних усилий различных государственных ведомств и адыгских общественных организаций», - заключил Валерий Острожный, отметив, что решение земельного вопроса адыгов-шапсугов – долгосрочный процесс.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей