Калмыкия, Элиста, 24 декабря 2011 г. Участники митинга протеста против результатов выборов в Госдуму РФ. Фото Данары Чурюмовой для "Кавказского узла"

24 декабря 2011, 22:00

В Калмыкии прошла акция протеста против результатов выборов в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Калмыкии сегодня прошел митинг протеста против результатов выборов в Госдуму РФ, который собрал на площади перед первым корпусом гостиницы "Элиста" около 50 человек.

Мероприятие было проведено Калмыцким отделением КПРФ при поддержке «Гражданского движения «За честные выборы» в Калмыкии» и партии «Яблоко». Планировалось, что на митинг соберутся около 150 человек.

По словам организаторов, акция была разрешена властями. Однако оппоненты в лице представителей «Единой России» утверждают обратное. Тем не менее, задержаний участников сотрудники правоохранительных органов не производили, за сохранением правопорядка наблюдали несколько полицейских в форме.

Участникам митинга раздавали оппозиционную газету «Современная Калмыкия». Протестующие держали транспаранты с надписями «ЕдРо на мыло», «Путин – не наш президент», «Воровскую власть – на свалку истории»,  «Мы за закон», «Нет монополии «Единой России», «Власть народа – победа над бедностью», «Программа КПРФ – программа большинства», «Долой произвол администрации на местах!». На некоторых из участников акции были повязаны белые ленточки.

«Мы здесь собрались для того, чтобы выработать меморандум по поводу тех нарушений, которые произошли на прошедших думских выборах», - обратилась к пришедшим на площадь  депутат Народного Хурала (Парламента) Калмыкии, член фракции КПРФ Бова Мунянова. - Нас со всех сторон пытаются убедить в том, что выборы были честными, справедливыми, прозрачными. На самом деле мы с вами знаем, что допускались многочисленные нарушения».

Как пояснила Мунянова, в штаб КПРФ поступали звонки от людей из различных районов о том, что осуществлялось административное давление на избирателей. "Например, кто-то из поселка Лола позвонил и сказал, что «глава одного из РМО приезжал в район, собирал жителей этого населенного пункта и угрожал отключить воду и свет в том случае, если на их избирательном участке победит Коммунистическая партия Российской Федерации», - сказала она.

Также встречались многочисленные нарушения с открепительными удостоверениями. Так, в Городовиковский район приезжала "целая бригада избирателей" из поселка Аршань, которые пытались проголосовать. «Понятно, с какой целью это делалось:  это наш «красный пояс», и для того, чтобы изменить ситуацию, они поехали туда», - предполагает депутат.

«На этих выборах у КПРФ отняли 10-12% голосов. Мы дважды проводили соцопросы и знаем, что нам отдавали предпочтение 30-32% избирателей. Но, к сожалению, подтасовки, вбросы, давление, различного рода манипуляции отняли у нас, как я уже сказала, 10-12%. Самое главное  – это то, что в малых населенных пунктах  восточных районов выборы вообще могли не проводиться, поскольку там просто-напросто рисовался тот результат, который был нужен», - сказала Бова Мунянова.

"Я был избран председателем городского предвыборного штаба и дежурил в штабе, - рассказывает секретарь Элистинского городского комитета КПРФ по протестным мероприятиям Илья Заксор. – В день выборов был звонок из участка в КГУ №21 о том, что идут студенты, голосуют по дполнительному списку. Приехал, начал разбираться. Выясняется, что по закону действительно иногородние студенты без прописки, без временной регистрации, без открепительного удостоверения имеют право голосовать, если они здесь учатся. Это – лазейка для власти, потому что проконтролировать это невозможно. Все это законно, и воспрепятствовать этому нельзя. Таким образом, в этом участке по дополнительному списку проголосовало более 1500 студентов".

"В седьмом участке председатель избирательной комиссии объявила, что не выдаст наблюдателям копии протоколов. Дело в том, что основная работа наблюдателя, кроме того, чтобы наблюдать, - получить протокол за подписью председателя комиссии и членов комиссии", - отметил Заксор.

На митинге прозвучало требование организовать для земляков избирательные участки в Москве и других городах России, чтобы они могли там голосовать за того или иного кандидата в президенты России.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", участники акции протеста так и не смогли сформулировать требования к власти или составить меморандум о нарушениях.

В этот же день рядом с площадью у гостиницы прошел пикет "Единой России" против продажи алкоголя несовершеннолетним.

Напомним, что сегодня в Москве прошел массовый митинг против фальсификации выборов. На проспекте Сахарова, по разным данным, собралось от 30 до 130 тысяч человек.

Во всероссийской акции несогласных с официальными итогами выборов в Государственную думу РФ сегодня приняли участие и жители городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.  Корреспонденты «Кавказского узла» отслеживали ситуацию в режиме реального времени на акциях в Ростове-на-Дону и в Краснодаре и вели онлайн-трансляции с места событий.

Автор: Данара Чурюмова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей