22 декабря 2011, 07:30

В Ростове-на-Дону ветеран-афганец объявил бессрочную голодовку у полпредства ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону ветеран афганской войны Георгий Садович вышел на одиночный пикет с объявлением о голодовке у здания полпредства президента в ЮФО. Пикетчик требует предоставить жилье, которое, как он утверждает, положено ему по закону.

Георгий Садович голодает уже девятый день. По его словам, он стоит в очереди на жилье с 1991 года, имея семью из четырех человек. Сейчас на руках у Садовича муниципальная поддержка на приобретение жилья - сертификат на один миллион рублей.

Однако, как утверждает ветеран, этих денег не хватит на покупку квартиры для семьи из четырех человек. Он хочет объединить федеральную, областную и городскую субсидии его и супруги как медицинского работника, сообщает "Ростовское агентство новостей".

В министерстве строительства, архитектуры и территориального развития пояснили, что право на федеральную субсидию у Садовича есть, только выплатить ее в 2011 году невозможно. Проблема в том, что сейчас бюджетные деньги получают те афганцы, которые стоят в очереди с 1987 года, Садович же встал на квартирный учет в 1991 году.

Чиновники предлагают альтернативный вариант. "В настоящий момент мы можем решить проблему, реализовав муниципальную субсидию плюс предоставление субсидирования процентной ставки. Первые три года две трети процентной ставки будут погашать за счет средств областного бюджета - это в среднем 10-15 тысяч в месяц", - приводит слова начальника отдела реализации жилищных программ Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Людмилы Зыковой АДИ "Южный регион".

Ранее, в феврале этого года, 10 "афганцев", стоящих в очереди на получение жилья уже 20 лет, устроили голодовку у входа в парк Горького. Один из участников февральской акции, Реваз Хучуа, выразил солидарность с голодающим сегодня Георгием Садовичем, но участия в нынешнем пикете не принимает из-за плохого состояния здоровья, пишет издание "Южный федеральный".

Георгий Садович также стал одним из инициаторов пикетов ветеранов, которые прошли 4 и 5 ноября в Ростове-на-Дону, пишет газета "Наше время".

"Кавказский узел" сообщал, что 30 января 2009 года около 50 воинов-"афганцев" собрались на пикет в Ростове-на-Дону с требованием выделить им участки под частное строительство домов.

Отметим, что всего в Ростовской области признаны нуждающимися в жилищной субсидии около полутора тысяч человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей