15 декабря 2011, 21:40

Двенадцать подсудимых по делу о нападении на Нальчик объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на процессе по делу о нападении на Нальчик 12 подсудимых объявили голодовку. В качестве причины они назвали "притеснения в СИЗО".

"Нам перестали давать рыбу, мясо дают неизвестного происхождения, что для верующего неприемлемо. Тухужеву и Миронову насильно побрили бороды и постригли волосы, бороды они носили по убеждению, и это их право", - говорит Заур Тохов. Подсудимый Мухамед Урусов заявил, что у него изъяли молитвенный коврик.

Ранее голодовку объявил подсудимый Миронов, объяснив такое решение "давлением в СИЗО"

Заявление о начале голодовки подсудимые сделали в конце судебного заседания, а перед этим суд допросил несколько свидетелей.

Борис Бегиев в 2005 году работал в ПМК-5, организации, находящейся в непосредственной близости с полком ППСМ (патрульно-постовая служба милиции). Он рассказал, что 13 октября приехал на работу, оставил свою темно-синюю "шестерку" у ворот ПМК. Ключи были в замке зажигания, а дверца осталась открытой, поскольку вокруг никого не было. Не было людей и на втором этаже здания, куда он поднялся. Из окна Бегиев увидел, что кто-то уезжает на его машине. Он позвонил в страховое агентство и сообщил, что у него угнали машину. Однако в страховой компании, по его словам, ответили: "Подождите, сейчас не до этого".

По словам свидетеля, на улице Северной в колесо машины попала пуля, машину занесло она остановилась. Угнавший ее парень был убит. Бегиев сообщил, что в тот была угнана также "газель", принадлежащая ПМК. Впоследствии она была обнаружена с 26 пулевыми пробоинами.

Потерпевший Руслан Тамбиев в 2005 году служил в полку ППСМ. 12 октября рано утром он выехал в Долинск, где нужно было стоять в оцеплении. Около 9 часов утра он узнал, что совершено нападение на полк. Сотрудников ППСМ посадили в КамАЗ и повезли на Северную. Вышли они из машины в Тепличном переулке, и, перепрыгивая через заборы, пробрались на территорию полка.

"Недалеко от расположения полка лежали тела двух сотрудников милиции, это были Дышековы Тимур и Залим, подальше – еще один -  Аслан, фамилию не помню", - рассказал Тамбиев.

Аналогичные показания дал его бывший сослуживец Анатолий Янченко. Он тоже стоял в оцеплении в Долинске. Когда вернулись в полк, там находился рабочий, который от испуга ничего не мог толком пояснить. У Янченко был поврежден автомобиль, оставленный на стоянке во дворе  полка.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 58 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей