15 декабря 2011, 16:45

Гацалов: суд отклонил кассационные жалобы осужденных в Северной Осетии мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии отклонил кассационную жалобу имама суннитской мечети Владикавказа Кувата Исмаилова. Кассационные жалобы других арестованных членов мусульманской общины также отклонены, сообщил муфтий республики Хаджи-Мурат Гацалов.

Напомним, что задержания активистов муфтията Северной Осетии произошли вечером 31 мая после спецоперации, в ходе которой был убит Давид Мурашев, подозреваемый в жестоком убийстве 26 мая осетинского писателя и декана факультета осетинской филологии республиканского госуниверситета Шамиля Джигкаева. Позже всех их обвинили в хранении наркотических средств и оружия.

На сегодняшний день практически все арестованные осуждены. В частности, Куват Исмаилов приговорен к 1,6 года колонии поселения, Алан Икаев, Руслан Бирагов и Мурат Чибиров - к 3,6 года колонии общего режима, Аслан Бирагов и Руслан Хаев - к одному году условно, Валерий Кочиев -к одному году колонии поселения, Рамазан Лагкуев и Алихан Хоранов - к двум годам колонии поселения, Сослан (Дауд) Чибиров - к 1,6 года колонии общего режима, Аслан Уртаев - к двум годам колонии общего режима, Чермен Кадзаев - к 3,5 года колонии общего режима, Эраст Боллоев - к трем годам колонии общего режима. Суды пока продолжаются у Гадзаонов Виссариона и Гацалова Асланбека, передает корреспондент "Кавказского узла".

«Кассационную жалобу Исмаилова Кувата 14 декабря суд оставил без удовлетворения. Хотя в декабре президент нашей страны Медведев внес законопроект, где оговаривается вопрос в части некоторых преступлений, исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы. То есть, если преступление не несет общественной опасности, то нет необходимости ограничивать свободу. А я считаю, что преступление не было доказано. Это все оговор. Чем объяснить такое отношение? Это продолжение политики, которая ведется против мусульман», - уверен муфтий Северной Осетии.

Он также сообщил, что все арестованные осуждены, вопреки показаниям свидетелей и самих подзащитных, «никто никому не смог доказать, что они невиновны». «В отношении Чибирова один раз дело направили на доследование, но, тем не менее, и при вторичном рассмотрении оставили дело без изменений. Все жалобы мусульман игнорируются, жалобы родственников игнорируются. Я считаю, что это установка - посадить мусульман», - заявил Хаджи-Мурат Гацалов.

По его словам, в начале следующего года Духовное управление мусульман Северной Осетии планирует организовать пресс-конференцию, на которой пояснит, "что тревожной ситуации в республике нет, что радикалов и ваххабитов в республике также нет". По мнению муфтия, если бы ситуация с арестом мусульман не получила широкое освещение в СМИ, то арестованных было бы больше. «Я думаю, что такой сценарий подготавливался, и суды это доказали», - заключил муфтий Северной Осетии.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями суда и правоохранительных органов Северной Осетии по поводу обвинений Хаджи-Мурата Гацалова.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей