Подсчет голосов на выборах в Госдуму РФ. Фото:  ИА «PenzaNews»

15 декабря 2011, 05:40

Собрание наблюдателей Кабардино-Балкарии призвало провести митинг против фальсификации на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике прошло собрание наблюдателей за ходом голосования на выборах в Государственную думу РФ. Участники встречи рассказали о нарушениях в ходе голосования, свидетелями которых они были, а также призвали жителей КБР принять участие в акциях протеста. 

Наблюдатель от партии "Яблоко" Али Мамаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что присутствовал на избирательном участке № 324 в селении Верхняя Жемтала Черекского района.

«Пришел на участок в 7.50, показал направление председателю участковой избирательной комиссии Анжелике Болатовой. После этого я сел на место, отведенное для наблюдателей. Меня вывел в другую комнату депутат районного совета Алтуев Аслан Ахматович, брат главы администрации селения Верхняя Жемтала», - говорит Мамаев.

По словам наблюдателя, депутат райсовета схватил его за шарф и начал угрожать, что наблюдатель не сможет подсчитать число проголосовавших. «Стоявший рядом глава местной администрации Алим Алтуев молча смотрел за действиями своего брата», - указывает Али Мамаев.
 
Осознав, что в подобных условиях исполнять обязанности наблюдателя будет невозможно, Мамаев, решил уйти. «Узнав, что я ухожу, они преградили мне дорогу, и, сменив тон, стали уговаривать вернуться и даже предлагали мне выпить чаю, предлагая вести себя как гостю», - вспоминает Мамаев.

По словам наблюдателя, два брата, «словно находясь в собственном доме, по-хозяйски ходили по залу для голосования, раздавая налево и направо замечания и указания членам избирательной комиссии и избирателям». «При этом они не являлись ни членами избирательной комиссии, ни наблюдателями», - отметил Мамаев.

Мамаев утверждает, что при подсчете голосов прямо на его глазах, "демонстративно была заполнена кипа бюллетеней", копии итогового протокола наблюдателю в комиссии выдать отказались.

Комментариев представителей администрации селения Верхняя Жемтала, а также местного избиркома относительно заявления Мамаева пока не поступало.

Зоя Аликаева, в свою очередь, рассказала, что была наблюдателем в селении Яникое на избирательном участке № 313.

По ее словам, комиссия получила 2468 бюллетеней. По данным комиссии, проголосовали 2436 человек, по подсчетам же наблюдателей на участок явились всего 317 человек.

"При получении своего бюллетеня для голосования я увидела в списках людей, которые давно умерли, - говорит Аликаева. - Я сама из этого села, и знаю почти всех".

По окончании голосования члены комиссии высыпали на стол бюллетени, а "из стола выдвинули ящик с большим количеством бюллетеней и добавили в эту же кучу". "На мое возмущение мне ответили, что я могу жаловаться куда хочу и кому хочу", - сказала Аликаева.
 
Женщина также заявила, что при подсчете голосов наблюдателям не показывали отметки в бюллетенях, более того, не подпускали к столам, на которых шел подсчет, ближе, чем на 10 метров.

"Итоги голосования они озвучили лишь после неоднократных требований. Якобы за "Единую Россию" проголосовали 2014 человек, за КПРФ - 407, "Яблоко" - 15", - говорит Аликаева. При этом, по сведениям наблюдателя, только за "яблочников" проголосовало не менее 36 человек.
 
"Вместо того чтобы опечатать бюллетени, их унесли. Мне не выдали копию протокола, протокол при нас вообще не составлялся. Отсутствовал информационный стенд, который должен был освещать ход голосования", - рассказала Аликаева. 

Наблюдатель Зупар Аккаев дежурил на избирательном участке № 135. Там, по его словам, в выборах приняли участие 486 человек из 1900, занесенных в списки. По данным же УИК, проголосовали 1827 человек.

Мужчина указал, что после завершения голосования подсчет голосов не провели, бюллетени "запихали в коробку и унесли". "Я потребовал объявить результаты голосования. Мне только ответили, что за "Яблоко" подано два голоса, хотя я лично знаю 14 членов "Яблока" на этом участке, которые проголосовали за партию", - утверждает Зупар Аккаев.

Собрание наблюдателей решило выразить солидарность с участниками протестных митингов, прошедших в России 10 декабря, а также поддержать и одобрить резолюцию митинга в Москве.

Также наблюдатели призвали жителей КБР поддержать инициативу москвичей, готовящих митинг 24 декабря, и провести аналогичный митинг в Нальчике. В решении собрания также внесен пункт о сборе подписей граждан КБР под девизом "Я не участвовал в выборах 4.12.2011 года".

Между тем, в республиканской избирательной комиссии утверждают, что серьезных нарушений в ходе выборов в КБР не зафиксировано. Как заявила на следующий день после голосования, 5 декабря, секретарь регионального избиркома Ирина Атмурзаева, "информации о каких-либо нарушениях в избирком республики не поступало".

Как сообщал "Кавказский узел", в Кабардино-Балкарии на выборах 4 декабря были открыты 356 избирательных участков, зарегистрировано 527 тысяч избирателей. На 18 участках были установлены системы электронного голосования.

5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России. 10 декабря жители ряда городов СКФО и ЮФО приняли участие во всероссийской акции протеста против результатов выборов. Корреспонденты "Кавказского узла" находились на месте событий и отслеживали ситуацию в режиме реального времени в Волгограде, Ростове-на-Дону и Махачкале.

Автор: Инга Бабаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей