14 декабря 2011, 07:47

СЖР 15 декабря проведет День памяти погибших журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 15 декабря, Союз журналистов России (СЖР) проводит День поминовения  журналистов, погибших при исполнении своего профессионального долга.

Встреча коллег пройдет в 12.00 мск в Центральном доме журналиста на Никитском бульваре, д. 8-а в Москве.

"Это особый день в жизни нашего сообщества, не только день скорби и светлой памяти, это день, в который особенно остро звучит и гордость, и боль за нашу профессию", - отмечает председатель СЖР Всеволод Богданов.

По его словам, 15 декабря в Центральном Доме журналиста будут "открыты двери для всех, кто готов вместе склонить голову перед их памятью", говорится в сообщении Союза журналистов России, поступившем в адрес "Кавказского узла".

По данным "Фонда защиты гласности", в этом году в России зафиксированы одно исчезновение и пять случаев гибели журналистов, в том числе два в Дагестане, по одному - в Москве, Санкт-Петербурге и Магадане.

В частности, по сведениям ФЗГ, в ночь с 8 на 9 мая в селе Кокреке Хасавюртовского района Дагестана был убит редактор аварской версии исламской газеты "Ас-Салам" Яхъя Магомедов, который находился в гостях у своего двоюродного брата - сотрудника милиции. Когда он вышел во двор дома, неизвестные открыли по нему огонь. От полученных ранений Магомедов скончался на месте. Возбуждено уголовное дело.

5 июля в Махачкале был убит начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гарун Курбанов. Как установили следователи, приблизительно в 8.30 утра к Курбанову, когда тот вышел из своего частного дома на улице Манташева и направлялся к припаркованному неподалеку служебному автомобилю, подъехал серебристый ВАЗ-2114, откуда вышли двое неизвестных, один из которых открыл по чиновнику огонь из автомата. После Курбанова он расстрелял и его личного водителя – Исмаила Исмаилова. От полученных ранений Курбанов и Исмаилов скончались на месте, а нападавшие скрылись. Возбуждено уголовное дело.

Согласно базе данных "Журналисты, погибшие в России", являющейся совместным проектом Международной федерации журналистов, Центра экстремальной журналистики и ФЗГ, в прошлом году в России было зафиксировано 11 случаев смертей журналистов (насильственные, преждевременные либо необъяснимые).

1 августа 2010 года в Чечне в результате ДТП на трассе Грозный-Шатой вместе со своей семьей трагически погибла собкор "ДОШ" Малика Бетиева, награжденная премией имени Сахарова в 2009 году. До этого редакции, опасаясь за жизнь и безопасность Малики, приходилось публиковать ее материалы под псевдонимом, а иногда и вовсе откладывать публикацию отдельных ее статей. 

25 июля в Карачаево-Черкесской Республике погибла корреспондент "Кавказского узла" 26-летняя Бэлла Ксалова, ранее жаловавшаяся на слежку. Около 21 часа неподалеку от ее дома в Черкесске ее сбил автомобиль. По данным МВД Карачаево-Черкесии, девушка переходила дорогу в "неустановленном месте". Согласно материалам следствия, водитель сбившего Бэллу автомобиля Арсен Абайханов в момент аварии был трезв, и с места происшествия не скрылся. Он находился за рулем служебной "Волги" Росприроднадзора. Ксалову доставили в республиканскую клиническую больницу, где она скончалась от полученных травм.

13 мая в Сергокалинском районе Дагестана погиб директор местного телеканала ТБС Саид Ибрагимов. Вместе с ремонтной бригадой в сопровождении сотрудников милиции он ехал восстанавливать телевизионный ретранслятор, обстрелянный накануне боевиками. Рядом с селением Аязи "Нива" с ремонтниками и милицейский УАЗ попали в засаду. Боевики взорвали бомбу на пути следования машин, а затем открыли по ним огонь. В результате погибли пять человек, в том числе Саид Ибрагимов, ранения получили четыре человека. 

Главный редактор телекомпании "Махачкала-ТВ", бывший руководитель отдела исламского просвещения Духовного управления мусульман Дагестана Магомедвагиф (Султан) Султанмагомедов был убит 11 августа в Махачкале. Покушение произошло утром - автомобиль, в котором он находился, обстреляли неизвестные из автоматического оружия на пересечении проспектов Шамиля и Акушинского. Султанмагомедова доставили в больницу, но спасти журналиста не удалось - от полученных ранений он скончался, не приходя в сознание. Султанмагомедов стал главным редактором телекомпании "Махачкала-ТВ" после гибели предыдущего редактора Абдуллы Алишаева, расстрелянного 2 сентября 2008 года. Султанмагомедов, как и его предшественник Алишаев, был идеологическим противником ваххабитов. По факту взрыва автомобиля было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот боеприпасов и взрывчатых веществ".

5 мая в Махачкале убили Шамиля Алиева, создателя и руководителя радиостанций "Прибой" и "Ватан", директора телеканала "ТНТ-Махачкала". Его автомобиль обстреляли из автоматического оружия неизвестные, которые быстро скрылись с места преступления. В результате нападения два человека были убиты - это Шамиль Алиев и его охранник Саидмагомед Убайдуллаев, водитель Рамазан Магомедов получил ранения.

Напомним также, что проблема гибели российских журналистов обсуждалась и на прошедшей в Москве с 8 по 10 декабря 2010 года международной конференции "Обеспечение безопасного будущего журналистики в Восточной Европе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей