13 декабря 2011, 04:20

Житель Дагестана явился с повинной в комиссию по адаптации боевиков к мирной жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя три дня после заседания дагестанской комиссии по адаптации к мирной жизни решивших сдаться боевиков еще один член вооруженного подполья, 23-летний Гасан Курабеков, добровольно явился лично к председателю комиссии, первому вице-премьеру правительства республики Ризвану Курбанову.

Как сообщал «Кавказский узел», 7 декабря члены республиканской комиссии рассматривали в Махачкале дела пяти бывших членов НВФ.

В этот день руководитель комиссии по адаптации Севиль Новрузова озвучила заявление Гасана Курабекова, в котором тот заявил о раскаянии и желании предстать перед следственными органами в надежде на снисхождение за добровольный выход из "леса", пишет «Коммерсант».

10 декабря он вместе с Новрузовой, а также отцом и адвокатом пришел в кабинет к первому вице-премьеру правительства Дагестана. О своей короткой боевой биографии он рассказал сначала лично Курбанову, а потом - приглашенным журналистам.

По словам Гасана Курабекова, его "уходу в лес" предшествовали чтение экстремистских сайтов и разговоры с вербовщиками "лесных" в местной чайхане, "в лес" он ушел не ради денег, а "ради Аллаха". Тем не менее в первый же день после того, как он оказался в лесу в одной из групп, уверяет бывший боевик, он решил вернуться домой, но осуществить это ему помешали обстоятельства.

Как сказал Курабеков, один из руководителей группы Абу-Ясир выдал ему вскоре 30 тыс. рублей, объяснив, что это - "на еду и лечение", если Гасану придется скрываться одному после какой-нибудь неудачной вылазки.

Курабеков успел поучаствовать в обстреле ОВД в городе Дагестанские Огни 22 сентября, а спустя некоторое время уже в Дербенте его остановил наряд полиции.

Полицейские потребовали у молодых людей предъявить документы. "У меня под курткой был автомат, - рассказывает Курабеков, - и я попросил полицейского: давай я уйду, я не хочу стрелять. В ответ сотрудник полиции направил на меня пистолет, и тогда я открыл огонь в воздух".

В октябре Курабеков вместе с 23-летним Тельманом Гаджимустафаевым и "амиром" группы 41-летним Нариманом Мирзамагомедовым оказался на съемной квартире в Махачкале. Вечером 13 октября силовики приступили к подготовке к спецоперации, чтобы обезвредить троих боевиков.

Вышедший во двор Гасан Курабеков, завидев "бэтээры", успел скрыться до того, как силовики организовали оцепление, а оставшиеся в доме Гаджимустафаев и Мирзамагомедов сдались позднее под поручительство комиссии по адаптации. Вскоре Курабеков написал записку родителям, что хочет вернуться, и спустя день-два вернулся домой.

После разговора у первого вице-премьера правительства Дагестана Гасана Курабекова допросил следователь. Только активное сотрудничество со следствием и правдивые показания помогут сдавшемуся боевику облегчить свою участь, пояснил Ризван Курбанов. В противном случае комиссия по адаптации снимает с себя ответственность за его судьбу.

Ризван Курбанов придает большое значение PR-сопровождению работы комиссии. "Очень важно, чтобы те, кто еще находится в лесу, из первых уст услышали, что сдавшихся не подвергают пыткам и избиениям, что действуют с ними строго по закону", - приводит слова Курбанова РИА "Дагестан". 

Ранее "Кавказский узел" представлял данные опроса, который провел журнал "Дош" в сентябре-октябре 2011 года. Согласно его результатам, многие жители Дагестана считают, что их земляки "уходят в лес" и присоединяются к боевикам из-за произвола силовиков. С этим согласились и местные эксперты, отмечающие, что "репрессиями" силовики закрепляют в сознании сторонников "леса" убежденность в правильности насильственного метода сопротивления.

Согласно итогам соцопроса, проведенного в ноябре группой мониторинга молодежной среды Республики Дагестан, радикальные методы, применяемые боевиками, поддерживают 12% представителей учащейся молодежи региона, считая их ключом к решению существующих в Дагестане проблем. Эксперты считают, что многие в Дагестане видят единственной альтернативой коррумпированной власти "лесные джамааты", а специализированное религиозное образование называют определенным барьером для радикализации.

Комиссия при президенте РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. За время работы комиссии с повинной уже явились более 30 участников вооруженного подполья. Помогают власти и лицам, уже осужденным за преступные действия, но готовых исправиться. В конце августа 2011 года после спецоперации в Дербенте представители силовых структур заявили, что в ходе спецопераций к переговорам с заблокированными боевиками будут привлекаться члены Комиссии по адаптации и родители членов НВФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей