10 декабря 2011, 16:00

В Ереване прошел пикет в защиту Яшина и Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване напротив здания посольства РФ сегодня прошла акция протеста, участники которой потребовали от властей России освободить представителей оппозиции, задержанных в ходе акций протеста после выборов в Госдуму.

"После выборов в Думу арестовали известных деятелей, блогеров.  Думаю, что любая акция имеет свои результаты. Мы в очередной раз озвучиваем свой протест против ограничения свободы на постсоветском пространстве»,  - говорит участник акции Араик Арутюнян.

Напомним,  во время акции 5 декабря в Москве были задержаны около 300 человек, в том числе юрист и известный блогер-тысячник Алексей Навальный, фотограф и блогер-тысячник Илья Варламов, член бюро федерального политсовета объединённого демократического движения «Солидарность» Илья Яшин. После акций протестов в Москве и Санкт-Петербурге 5, 6 и 7 декабря в социальных сетях были созданы сообщества более сотни городов, в которых 10 декабря состоятся протестные мероприятия. Свои действия организаторы и участники акций координируют через группу в «Facebook», сообщества в "ВКонтакте" и Живом Журнале.

Акция в Армении также была организована с помощью социальной сети «Facebook», для этого организаторы мероприятия создали страницу "Свободные граждане за свободных граждан".

В самом начале акции полицейские перекрыли улицу и не допустили участников к зданию посольства России. Организаторы пикета разместились на противоположной стороне улицы, напротив здания посольства.

Участники акции держали плакаты "Свободные граждане за свободных граждан!", "Свободу Егору Саргсяну, Илье Яшину, Алексею Навальному!", передает корреспондент «Кавказского узла».

«Мы всегда поднимали наш голос протеста против фальсификаций на выборах, вне зависимости от того, где имели место фальсификации. В данном случае, речь идет о России, где были проведены позорные выборы, в ходе которых оказывалось давление на избирателей, доверенных лиц, представителей СМИ. Все это очень похоже на армянскую действительность. Считаю, что мы имеем с Россией общие проблемы, думаю, что этот пикет направлен в защиту нашей свободы, в защиту свободы граждан Армении и России»,- заявил председатель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассоциации, правозащитник Артур Сакунц.

По словам другого участника мероприятия, одного из создателей страницы "Свободные граждане за свободных граждан" в сети «Facebook» Араика Арутюняна, «акция направлена в первую очередь против ограничения свобод».

"Это не единичная акция, ранее мы провели подобное мероприятие у здания посольства Беларуси, в знак протеста против беззакония и насилия в ходе выборов", - говорит Араик Арутюнян.

Профессор Ереванского госуниверситета Самвел Карабекян заметил, что протестные мероприятия «демонстрируют степень активности общества».

«Я считаю, что в таких странах как Россия и Армения стабильность очень часто превращается в заурядную стагнацию. Поэтому многочисленные или, напротив, малочисленные акции протеста демонстрируют тонус общества, степень его активности», - считает профессор.

В нескольких шагах от участников акции находились полицейские, которые наблюдали за порядком.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России: "Единая Россия" набрала 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, три партии – "Яблоко", "Правое дело и "Патриоты России" - мандаты в российском парламенте не получили. Как считает руководство страны, выборы в Госдуму России прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было.

Как считает руководство РФ, выборы в Госдуму России прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей