10 декабря 2011, 15:57

«Материнская тревога» из Чечни не смогла приехать на митинг в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченская региональная общественная организация «Материнская тревога», ранее заявлявшая о своем участии в митинге «За честные выборы» 10 декабря в Москве, в акции протеста участвовать не смогла по причине отсутствия средств на дорогу, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» руководитель организации Зайнаб Межидова.

Эта организация объединяет матерей похищенных на территории Чеченской Республики молодых людей.

«На митинге мы планировали озвучить проблему, которая не решается в самой Чечне. Там мы неоднократно выступали с митингами, обращениями к руководству республики, в которых просили содействия в поиске похищенных и пропавших без вести людей. Однако реакции не было ни какой. Эта проблема существует со времен военных кампаний на территории республики, и не решена по сей день. Дети как пропадали, так и продолжают пропадать", - говорит Зайнаб Межидова.

Руководитель организации вспомнила лозунг председателя правительства России Владимира Путина в бытность его президентом: «Он пришел к власти со словами «мочить в сортире» - с тех пор и происходят похищения наших детей, которые либо оказываются в тюрьмах, либо убитыми без предъявления доказательства вины. Мы хотели, что бы нас услышали в Москве, но не смогли приехать по причине отсутствия средств на дорогу».

По словам Межидовой, требования «Материнской тревоги» будут озвучены в Москве на митинге другой правозащитной организацией – «Правозащитным центром Чеченской Республики». Руководитель «Правозащитного центра Чеченской Республики» Микаил Эжиев подтвердил информацию о том, что собирается принимать участие в митинге на Болотной площади в Москве.

По данным «Материнской тревоги», существующей в Чечне с 1994 года, в республике до сих пор  похищенными и пропавшими без вести в республике числится около пяти тысяч человек- «и это лишь приблизительная цифра».

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей РФ и Чечни по поводу приведенной статистики похищенных и пропавших, однако ранее с итогами подсчетов правозащитников выражал несогласие глава Чечни Рамзан Кадыров.

По оценкам организаторов, сегодня на митинг в Москве против фальсификации выборов в Госдуму РФ на Болотной площади и прилегающих улицах собралось уже около 40-50 тысяч человек. Полностью забита народом не только сама площадь, но и прилегающие к ней улицы. По оценке МВД, на Болотной площади по состоянию на 15 часов собралось около 20 тысяч человек. Еще 5 тысяч человек находятся на прилегающей территории.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября на канале НТВ в программе "Центральное телевидение" должен был появиться сюжет о работе сводной мобильной группы (СМГ) правозащитников в Чечне и о деле похищенного Ислама Умарпашаева. Однако сюжет прошел только на Дальнем Востоке и Урале. Как сообщила пресс-секретарь НТВ Мария Безбородова, телеканал снял с эфира сюжет в западной части страны из-за необходимости его доработки.

В сюжете, который попал в Интернет, рассказывается про расследование уголовных дел о похищениях людей в Чеченской Республике, неспособность следователей Следственного комитета вести эффективное следствие в связи с беспрецедентным противодействием со стороны чеченских силовых структур.

Согласно подсчетам «Кавказского узла», основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, за 11 месяцев 2011 года в Чечне произошло 20 похищений, исчезновений и незаконных задержаний людей.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих там похищений и других проявлений вооруженного конфликта.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей