08 декабря 2011, 22:26

В Азербайджане перенесено рассмотрение апелляции активистов Исламской партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенное в Бакинском апелляционном суде на 8 декабря под председательством судьи Гасана Ахмедова рассмотрение по существу апелляционной жалобы по делу лидера Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова и еще шести активистов партии и верующих не состоялось и перенесено на неопределенный срок.

Причиной тому явилась подача адвокатами обвиняемых кассационной жалобы на решение, принятое по итогам первичного заседания Бакинского апелляционного суда (БАС) об отказе в проведении повторного судебного следствия, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Самедова Анар Гасымов.

"Согласно процедурам, ВС должен рассмотреть кассационную жалобу и вынести решение об удовлетворении ее или отклонении. В случае позитивного решения будет проведено  повторное судебное следствие. Если будет отказано в этом, то Бакинский апелляционный суд продолжит рассмотрение жалобы по существу", - пояснил Гасымов.

По мнению Гасымова, процедура рассмотрения жалобы в Верховном суде займет примерно один месяц, и процесс будет продолжен уже в январе.

Напомним, 7 октября Бакинский суд по тяжким преступлениям признал активистов партии виновными по четырем статьям Уголовного кодекса Азербайджана, среди которых "Терроризм" и "Захват власти". Суд приговорил Самедова к 12 годам лишения свободы. Остальные фигуранты дела получили от десяти до одиннадцати с половиной лет тюремного наказания.

17 ноября на первичном заседании в БАС адвокаты выступили с ходатайством провести повторное судебное следствие, мотивировав это тем, что суд первой инстанции рассмотрел дело с нарушениями процессуальных норм. Однако судья отклонил ходатайства защиты.

В Исламской партии Азербайджана (ИПА) считают аресты политически мотивированными и связывают их с критикой партией политики правительства и нарушения прав верующих. Аресты последовали после того, как Самедов выступил с жесткой критикой в адрес властей в связи с введением в ноябре 2010 года запрета на ношение хиджаба в школах. Министерство образования объясняет свое решение несоответствием хиджаба школьной форме.

ИПА сегодня выступила с заявлением, в котором осудила препятствия, чинимые полицией для посещения верующими мечетей и святынь в день траура Ашура.

Ашура - десятый день месяца Мухаррам по мусульманскому календарю. Он отмечается шиитами, которые признают святость Имама Али и его сына Хусейна (внук пророка Мохаммеда), убитого в 680 году в неравном бою с омеядами близ города Кярбяла в современном Ираке. С того времени Ашура отмечается шиитами как самый главный траурный день. В этом году Ашура отмечалась 6 декабря.

В этом году в Азербайджане в ряде городов, в том числе во втором по численности населения городе Гяндже в Ашуру власти ограничили доступ в мечети детей и подростков, закрыли часть мечетей, а также препятствовали проведению верующими поминок в специально устанавливаемых на улицах шатрах.  

Как отмечено в заявлении ИПА, даже в период коммунистического режима "верующие проводили траурные мероприятия памяти имама Хусейна и других шехидов, павших во имя ислама".

"Те, кто пытался препятствовать верующим идти в мечети и святые места, своими действиями и политикой ставят под сомнения выражение ими воли народа", - считают в ИПА.

"Однако реальность показывает, что подавить волю народа правящей элите не всегда удается", - подчеркивается в заявлении ИПА.

ИПА выражает надежду, что "те, кто совершил ошибку, осознают это, и положат конец необоснованным запретам".

Между тем, в Азербайджане отмечается увеличение в этом году числа молодых участников траурных шествий к мечетям в день Ашура.

В школы столицы, особенно в бакинские селения, были направлены представители отделов образования районов, города и даже Минобразования, которые инструктировали педагогов о недопустимости участия школьников в Ашуре. Ранее, учителя предупреждали учеников об обязательной явке на уроки 6 декабря.

Полиция и спецслужбы усиленно патрулировали места поведения религиозных церемоний, передает агентство Turan.

Управление мусульман Кавказа (УМК) в своей специальной фетве (религиозная директива. - Прим. "Кавказского узла") предупредило накануне Ашуры о необходимости проведения траурных церемоний только в мечетях и святынях и не совершать уличных шествий.

Власти Азербайджана отрицают информацию о введении каких-либо ограничений для верующих на траурных мероприятиях Ашура. А МВД объяснило усиленные наряды полиции у мечетей необходимостью обеспечения порядка и безопасности участников церемоний.

Эксперт по политическим и религиозным вопросам Тофиг Тюркель отметил увеличение числа в этом году участников траурный церемоний Ашура. На вопрос может ли быть это как-то связано последствиями ареста лидера и активистов Исламской партии, Тюркель сказал, что не видит в этом какой-либо прямой связи.

Однако, по его мнению, "тенденция роста числа верующих, и в особенности среди молодежи, в стране налицо". Эксперт объясняет это тем, что "люди, сталкивающиеся в повседневной жизни с несправедливостью, коррупцией, нарушением своих прав, ищут правду и ответы на волнующие их вопросы в религии".

По словам Тюркеля, религиозные настроения растут там, где есть глубокие социальные проблемы, несправедливость, чиновничий произвол.

Исламская партия была лишена госрегистрации перед парламентскими выборами 1995 года. Тогда же ее бывшие лидеры были приговорены к различным срокам тюремного наказания по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой и попытке свержения государственного строя. Следующая волна арестов в ИПА прошла после нардаранских событий 2002 года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей