08 декабря 2011, 17:45

Жители и администрация Хасавюрта осудили осквернение памятника Ахмаду Кадырову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Актив города Хасавюрта осудил осквернение памятника первому президенту Чеченской Республики Ахмаду Кадырову в Москве и принял обращение к властям страны с требованием принять все меры для установления тех, кто это сделал, и привлечения их к суровому наказанию. Лидеры националистических организаций считают, что свиные головы к памятнику Кадырова могли подбросить москвичи, недовольные наличием в Москве улицы Кадырова.

Напомним, 5 декабря в Москве к памятнику Ахмаду Кадырову были подброшены свиные головы. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

В Хасавюрте жители города и администрация выступила с осуждением осквернения памятника Ахмаду Кадырову

В администрации города Хасавюрта сегодня прошло собрание городского актива, где обсуждалась тема осквернения памятника Ахмаду Кадырову в Москве. Актив города поддержал обращение, подписанное руководителями городской администрации на имя президента, главы правительства, а также правоохранительных органов России.

«Действия вандалов являются оскорблением для мусульман, посягательством на национальные и религиозные чувства миллионов россиян, исповедующих ислам, попыткой подогреть негативное отношение к Северному Кавказу, муссируемое в некоторых российских СМИ и выступлениях амбициозных политиков», - говорится в тексте принятого обращения.

"Ахмад Кадыров сыграл огромную роль в воцарении мира на Северном Кавказе", - заявил заместитель председателя городского Собрания депутатов Мухаджир Салахбеков, зачитывая текст обращения.

«Случившийся в столице нашей Родины акт вандализма – это плевок в души не только чеченцев и дагестанцев, но и всех народов Северного Кавказа, всего прогрессивного человечества. Кавказ был, есть и навечно останется с Россией, несмотря на попытки вбить клин в нашу вековую дружбу. Осуждая вандалов, мы, от имени 140 тысячной многонациональной семьи горожан, требуем принять все меры для их установления и привлечения к суровому наказанию», - отмечается в документе.

Обращение подписали руководство города, депутаты местного городского собрания, представители общественных организаций, а также актив города. Письма обращения с подписями будут направлены в адрес президента и председателя правительства России, в Государственную думу и Совет федерации, руководителям всех правоохранительных органов РФ, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе городской администрации Хасавюрта.

Лидеры националистов не связывают акт вандализма с выборами 4 декабря

Организатор «Русских маршей» Владимир Тор заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла», что "подброшенные к памятнику Кадырова свиные головы имеют отношение к тому, как русские люди относятся к семье Кадыровых".

«Я считаю, что в русском городе Москве нет место для улицы Кадырова», - сказал Владимир Тор.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Москвы приняло 17 августа 2004 года решение о том, что одна из улиц столицы России получит имя погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова. В самом начале улицы, у выхода из станции метро "Бунинская аллея", установили памятник Кадырову.

Тор предположил, что русские националисты, скорее всего, имеют отношение к осквернению памятника, но уклонился от обсуждения этой темы. «Народ сделал. Главное, что народ к этому отнёсся очень одобрительно», - констатировал он.

Подброшенные к памятнику первому президенту Чечни свиные головы могут спровоцировать ответные действия, считает бывший лидер "Движения против нелегальной иммиграции" Александр Белов.

«Я не знаю, кто это сделал, причём 5 декабря, сразу после выборов, но это не наши методы. Здесь все являются заложниками ситуации, есть большое количество москвичей, которым не нравится, что в Москве есть улица Кадырова, но действия такого подчёркнуто оскорбительного характера могут вызвать ответную реакцию, будут кидать тоже свиные головы к церквям, это тупик. Не нравится улица — собирайте подписи о переносе. Связь с выборами может быть только в том, что Чечня голосует за Путина», - сказал Александр Белов.

По его мнению, национализм сейчас становится антиправительственным и приобретает подчёркнутый антиправительственный настрой.

«Многие ставят в вину правительству неправильную миграционную политику, неправильную политику финансирования Кавказа», - добавил Белов.

Представитель организации «Славянский союз» (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена по решению суда - прим. "Кавказского узла") Дмитрий Дёмушкин не считает инцидент со свиными головами связанным с акциями протеста на Триумфальной площади в Москве.

Напомним, 5, 6 и 7 декабря в Москве и Санкт-Петербурге состоялись массовые акции, участники которых выразили протест против официальных результатов думских выборов. Сотни человек были задержаны.

«Это могла быть реакция на 100-процентную явку за «Единую Россию» на выборах в чеченской республике, а могло быть просто вызвано хулиганскими побуждениями. В целом градус накалила ситуация, но прямой связи с событиями на Триумфальной площади не вижу. Это могло быть сделано определёнными силами в провокационных целях», - подчеркнул он.

По словам Дёмушкина, ему ничего не известно о националистических мотивах, по которым могли подбросить головы к памятнику Кадырова, но связь между властью и Кавказом, он всё же усматривает.

«Единую Россию», в моих кругах, многие стали называть партией национальных окраин. Дагестан, Ингушетия, Чечня, Татарстан, все, кто голосует за «Единую Россию» - это окраины, этнические республики. Алексей Навальный (известный блогер-тысячник. - Прим. "Кавказского узла") - это называет "партией жуликов и воров", а я называю - партией национального меньшинства. Везде, где был отдан высокий процент за «Единую Россию» - это национальные этнические республики», - высказал мнение Дмитрий Дёмушкин.

"Кавказский узел" сообщал, что в мае 2010 года несколько участников акции, посвященной 65-летию Победы, в Москве призывали обратиться с требованием к властям о переименовании улицы Ахмада Кадырова, за что были задержаны представителями правоохранительных органов. Позднее их отпустили.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей