07 декабря 2011, 06:25

ЦИК: в Северной Осетии зафиксирована самая высокая за 15 лет явка избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии на прошедшем 4 декабря голосовании по выборам в Государственную думу РФ отмечена самая высокая явка избирателей в республике за последние 15 лет: на участки пришли 85 процентов жителей, включенных в избирательные списки, сообщил председатель ЦИК РСО-А Константин Кадиев.

Как уже писал "Кавказский узел", глава республики Таймураз Мамсуров уже объявил, что в Государственной думе России впервые за всю историю Северной Осетии от республики избрано четыре депутата: два от партии "Единая Россия" и два от КПРФ.

"Я уже 15 лет работаю председателем ЦИК, и за все это время я не видел такого оживления, такого вдохновения, такой активности, и особенно во Владикавказе, где явка составила 90%, - рассказал, комментируя результаты выборов, глава республиканского избиркома Константин Кадиев. - Когда меня спрашивают родственники, близкие и знакомые, как удалось добиться такой высокой явки, ответ очевиден: гражданам небезразлична судьба нашей республики. Люди беспокоятся и думают об этом, поэтому они и пришли, отдали свои голоса за одну из партий, которые баллотировались на этих выборах".

Наряду с Владикавказом высокая активность избирателей наблюдалась на протяжении всего дня голосования в Кировском, Алагирском, Ирафском и Правобережном районах.

Наименьшая активность отмечена в Моздокском районе. "Политические партии недостаточно поработали в этом районе. Возможно, сказалась некоторая отдаленность от Владикавказа (расстояние от Моздока до Владикавказа составляет 150 км. - Прим. "Кавказского узла"). Хотя есть несколько сел, где активность избирателей оказалась выше, чем в среднем по району", - отметил глава избиркома республики.

Руководитель республиканского ЦИК считает, что 4 декабря члены избирательных комиссий приложили много сил и энергии для того, чтобы на дому смогли проголосовать тяжелобольные пенсионеры и инвалиды, особенно инвалиды первой группы.

"Для обеспечения избирательных прав были заблаговременно составлены списки маломобильных граждан, во время работы комиссий также были звонки от тех, кто хотел прийти на голосования, не мог это сделать по состоянию здоровья, - уведомил Константин Кадиев. - Шесть инвалидов позвонили мне по служебному телефону, и я сразу же дал команду соответствующим избирательным участкам и направил их по указанным адресам".

Председатель ЦИК озвучил результаты голосования, согласно которым в Северной Осетии партия "Справедливая Россия" получила 26422 голоса избирателей (6,03%), ЛДПР - 9788 (2,23%), "Патриоты России" - 1548 (0,35%), КПРФ - 95228 голосов (21,72%), "Яблоко" - 1107 (0,25%), "Единая Россия" - 297704 (67,9%), "Правое дело" - 1214 (0,28%).

"По сравнению с выборами предыдущего состава Государственной думы, проходившими в декабре 2007 года, политические партии, действующие в республике, получили больше количество голосов, и это одна из главных особенностей прошедших выборов", - заключил Кадиев.

Согласно данным ЦИК Северной Осетии, всего в списки избирателей были включены 511 363 человека, голосование прошло на 368 участках, из них 140 работали во Владикавказе, остальные - в восьми сельских районах.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что наряду с голосованием по выборам депутатов Государственной думы РФ в шести муниципальных образованиях Северной Осетии 4 декабря выбирали и членов Собрания представителей. Такие кампании проходили в Алагирском, Ардонском, Дигорском, Ирафском, Правобережном и Пригородном районах.

В течение дня голосования из Северной Осетии приходили сообщения о нарушениях. Так, во Владикавказе на 352-м участке наблюдатели от КПРФ заявили о том, что один из избирателей бросил в урну четыре бюллетеня.

Напомним также, что по итогам голосования на выборах депутатов Госдумы РФ в Северной Осетии, которые прошли 2 декабря 2007 года, 71,6% набрала партия "Единая Россия", за которую тогда проголосовали 204 132 человека.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей