Автобусы на площади Франции в Ереване. 2010 г. Фото с сайта www.transportglobus.info

05 декабря 2011, 15:34

В Армении эксперты приступили к разработке новой маршрутной сети Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители транспортных компаний и независимые эксперты, совместно с мэрией столицы Армении, создали рабочую группу с целью разработки новой маршрутной сети в Ереване. Как отметили в мэрии, новая стратегия поможет разгрузить центральные улицы. Жители столицы считают, что городу необходимо больше автобусов.

В управлении по информации и связям с общественностью мэрии отметили, что предусматривается постепенный переход от микроавтобусов к автобусам. По данным ведомства, на сегодняшний день в столице Армении на 30 маршрутах эксплуатируется 30 автобусов. С внедрением новой системы число маршрутов планируется увеличить на 16, а количество автобусов - на 300 единиц. Предусматривается также уменьшить количество маршрутов микроавтобусов со 109 до 75.

В рамках программы китайское правительство выделило Еревану 249 городских автобусов. Это предусмотрено меморандумом о сотрудничестве столиц Армении и Китая. В ближайшее время поступит первая партия из 66 автобусов. Остальные автобусы поступят в январе 2012 года.

Работа транспорта, особенно в "час пик", вызывает недовольство жителей столицы.

В частности, по словам жительницы квартала Давидашен Наиры Карапетян, схема ереванского транспорта рассчитана не на нужды населения, а на интересы владельцев маршрутов. "Есть "неприкасаемые" владельцы, из-за которых зачастую не открываются новые маршруты, хотя потребность в них велика, - отметила она. - Несмотря на то, что несколько лет назад в квартале Давиташен был построен мост, напрямую связывающий квартал с Малым центром, он почти не используется для транспорта, потому что может пострадать объездной маршрут, которым, как говорят, владеет известный депутат".

Наира Карапетян также добавила, что в "часы пик" город останавливается - слишком много маршрутных такси, водители которых стараются как можно скорее пробраться через центр, и дороги не выдерживают нагрузки. По ее словам, на маршрутах работают в основном российские микроавтобусы, которые ввозятся в страну как грузовые и потом переделывают под пассажирские маршрутные такси. В этом случае дешевле обходится "растаможка".

Самвел Манукян считает, что наличие большого количества микроавтобусов приводит как к большим пробкам на улицах, так и к загрязнению воздуха. Он предпочитает видеть на улицах Еревана большие автобусы, которые, по его словам, намного удобнее микроавтобусов. "Я каждый день пользуюсь общественным транспортом, и очень неприятно ездить в микроавтобусах, где вместо положенных 14 пассажиров садятся 20 - 25", - заявил он.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей