02 декабря 2011, 16:50

В Азербайджане апелляционный суд оставил в силе приговор Неймату Панахлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством Афлатуна Гасымова 1 декабря завершилось рассмотрение апелляционной жалобы лидера партии Национальной государственности Азербайджана (ПНГА) Неймата Панахлы.

Напомним, что 17 июня Насиминский районный суд Баку приговорил Панахлы к шести годам лишения свободы. Суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса Азербайджана - 221.3 (хулиганство с применением оружия или предмета используемого в качестве оружия) и 127.2.3 (нанесение менее тяжкого ущерба здоровья общеопасным способом, совершенное в хулиганских намерениях). Другой обвиняемый по этому делу - Джейхун Фарзалиев - получил четыре года тюремного наказания по статье 221.3 УК АР.

Панахлы вместе со своим другом Джейхуном Фарзалиевым были задержаны 8 января на основе жалобы гражданина Эльдара Рзаева. Причиной конфликта, согласно следствию, стал неисправный автомобиль, проданный Панахлы Рзаеву. Он заявил, что Панахлы и Фарзалиев причинили ему телесные повреждения в обмен на требование вернуть деньги за продажу неисправного автомобиля.

В своих апелляционных жалобах Панахлы и Фарзалиев просили суд оправдать их, поскольку они не считают себя виновными.

1 декабря  Панахлы заявил в БАС, что суд первой инстанции вынес обвинительный приговор "по политическому заказу". Панахлы убежден, что был арестован из-за его политической деятельности и критики властей перед и после парламентских выборов 7 ноября 2010 года.

Обвиняемые в попросили суд оправдать их. Однако судья оставил в силе приговор суда первой инстанции без изменений, сообщил племянник лидера ПНГА Панах Панахлы.

Адвокат Панахлы Самир Исаев сказал, что он отсутствовал на судебном процессе в связи с командировкой в Стамбул.

"Я прилетел только 2 декабря утром. В принципе мое участие на процессе теряло всякий смысл. Ибо, когда еще началось рассмотрение апелляционной жалобы, мы ходатайствовали о проведении повторного судебного следствия, поскольку Насиминский районный суд не объективно рассмотрел дело. Но это ходатайство было отклонено. Тогда мы подали кассационную жалобу, но Верховный суд не удовлетворил ее. Это означало, что исход дела предрешен. Раз было отказано в проведении повторного судебного следствия, то это означало, что апелляционный суд оставит предыдущий приговор в силе", - пояснил Исаев.

Он считает, что его подзащитного преследуют по политическим мотивам.

"Иначе зачем у человека, обвиняемого в хулиганстве, при обыске из дома были изъяты диски, компьютер", - недоумевает адвокат.

На его взгляд, учитывая эмоционально-вспыльчивый характер Панахлы, его спровоцировали на инцидент, который потом был преподнесен как избиение лидером ПНГА "так называемого потерпевшего".

Исаев также обратил внимание на то, что судебно-медицинские экспертизы по делу были "формальными". По его словам, "врачи дали заключения со слов потерпевшего" и при этом у первого и второго заключений оказалась существенная разница.

В БАС отказались комментировать решение суда. В канцелярии суда сказали, что в ближайшие дни осужденным и их адвокатам будет выдан текст судебного вердикта, и "там будут все обоснования решения".

Местные правозащитники считают Панахлы политзаключенным.

Координатор "Клуба прав человека" Расул Джафаров уверен, что Панахлы преследуют за критические выступления во время избирательной кампании на прошлогодних парламентских выборах и разоблачение фальсификаций результатов голосования после выборов.

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус считает, что Панахлы арестован по политическим мотивам в связи с резкой критикой в адрес властей. ИМД включил Панахлы в список политзаключенных. На ее взгляд, Панахлы пострадал за свои политические убеждения - критические высказывания в адрес властей.

Как сообщал "Кавказский узел", Неймат Панахлы баллотировался в депутаты на парламентских выборах 7 ноября 2010 года, однако не был избран членом Национального собрания. Во время избирательной кампании он подверг критике власти за нарушения избирательного законодательства и фальсификацию выборов. Панах Панахлы призвал общественность не признавать легитимность парламента и политической власти в целом. При этом Конституционный суд страны утвердил результаты выборов, по итогам которых правящая партия "Ени Азербайджан" увеличила число депутатских мандатов до 75 против прежних 63.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей