Католикос всех армян Гарегин II, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде на трехсторонней встрече в Ереване, 30 ноября 2011 г. Фото: С. Власов, Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, www.patriarchia.ru

02 декабря 2011, 04:48

Армянские эксперты неоднозначно восприняли предложение о встрече духовных лидеров на границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении после заседания президиума "Межрелигиозного совета стран СНГ" некоторые эксперты заявили, что сомневаются в целесообразности встречи духовных лидеров на азербайджанско-армянской границе. По их мнению, эта трехсторонняя встреча вряд ли будет способствовать разрешению нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, Католикос Всех Армян Гарегин II, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде 28 ноября встретились в Ереване. По итогам встречи была принята декларация, в которой говорится о необходимости мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Также на заседании прозвучало предложение об организации трехсторонней встречи духовных лидеров на границе.

По словам иерея Ваграма Меликяна, инициатива приветствуется с армянской стороны, однако какие-то конкретные шаги пока не предпринимаются.

На встрече не было обговорено, о какой конкретной границе идет речь – границе Армении с Азербайджаном или Нагорного Карабаха с Азербайджаном.

Он также считает, что подобные встречи могут способствовать созданию соответствующей атмосферы, как среди гражданского общества, так и политиков, для возможного решения конфликта.

«В свое время никто и не мог подумать о возвращении тел погибших или об обмене военнопленными. Но благодаря усилиям духовных лидеров и тому, что политики обеих стран пошли им навстречу, это стало возможным»,  - отмечает отец Ваграм.

По его мнению, такие встречи и решения являются «практическими шагами на пути урегулирования конфликта, которые создают соответствующую атмосферу толерантности».

Однако политолог, эксперт по геополитике Южного Кавказа Анжела Элибегова полагает, что переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта застопорился.

Дополнение редакции от 5 декабря 2011 г. Как пояснила Элибегова, азербайджанская сторона внесла десять предложений, а затем и вовсе предложила перейти к разработке большого мирного соглашения, не согласовав при этом базовые ключевые моменты. Со стороны международного сообщества и стран-сопредседателей Минской группы начался серьезный прессинг на руководство Азербайджана, утверждает эксперт, не озвучивая детали претензий со стороны МГ ОБСЕ.

В частности, 1 декабря 2010 года в столице Казахстана Астане на саммите ОБСЕ генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Армению и Азербайджан воздержаться от каких-либо провокационных шагов вдоль линии соприкосновения войск и вывести снайперов, которые размещены вдоль этой линии. Азербайджанская сторона на данный призыв не отреагировала, сообщает Panorama.am.

На ее взгляд, ситуацию осложнил отказ властей Нагорного Карабаха от участия во "встрече армянской и азербайджанской общины", организованной Азербайджаном 28 ноября в Берлине из-за формата встречи.

Дополнение редакции от 9 декабря 2011 г. "Власти Азербайджана проявили неконструктивную позицию, потом предложили наладить диалог через гражданское общество посредством подмены понятий и введения в оборот ложных тезисов о существовании «армянской и азербайджанской общины Нагорного Карабаха», именно поэтому власти НКР отказались от участия во "встрече армянской и азербайджанской общины", организованной Азербайджаном 28 ноября в Берлине из-за неприемлемого формата встречи", - отметила эксперт.

«Естественно, в этой ситуации необходимо было сохранить хорошую мину при плохой игре и выступить с какой-нибудь инициативой по налаживанию диалога с помощью гражданского общества», - отметила Анжела Элибегова.

Эксперт также считает, что поскольку границу с Нагорным Карабахом Азербайджан не признает, скорее всего, речь идет о каком-нибудь приграничном пункте между Арменией и Азербайджаном.

Дополнение редакции от 9 декабря 2011 г. Элибегова напомнила, что 28 июня 2007 года по инициативе послов Армении и Азербайджана в России, азербайджанская делегация деятелей культуры приезжала в Ереван и Степанакерт, а армянская делегация – в Баку. Подобный визит состоялся и 3 июля 2009 года.

«Однако после возвращения на родину представители азербайджанской делегации позволили себе нелицеприятные высказывания. В частности, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль - оглы открыто призывал азербайджанскую молодежь России мобилизоваться и идти воевать против армян», - комментирует она.

Напомним, в конце 2009 года Полад Бюльбюль-оглы заявил: "Время урегулирования нагорно-карабахского конфликта уже настало. Если кто-то думает отсидеться дома, пока армия отвоюет оккупированные земли, так не будет. Вся страна, все общество, весь народ должен подняться и, объединившись, как кулак, должен поддержать своего президента и освободить земли. По-иному быть не может". Пресс-служба Секретариата ОДКБ 30 декабря 2009 года назвала слова посла Азербайджана в РФ «неверием в политико-дипломатические методы урегулирования, подстрекательством к военному решению проблемы».

Эксперт также напомнила, что после отъезда из Еревана 29 ноября официальной делегации духовенства во главе с Аллахшукюром Пашазаде, заместитель главы Управления мусульман Кавказа Сабир Гасанли выступил с критикой экономического развития Армении. "В то время, как Баку развивается ускоренными темпами, Еревану так и не удалось выйти из состояния, в котором он находился еще в советский период", - сказал тогда Гасанли.

Кроме этого, председатель УМК в интервью TV ANS, рассказывая о встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном в рамках своего первого визита в Ереван для участия в заседании президиума Межрелигиозного совета СНГ 28-29 ноября, заявил: "Карабах и 7 азербайджанских районов должны быть освобождены".

В виду этого, заметила Анжела Элибегова, «вне зависимости от результатов подобных контактов с представителями Армении и НКР, для внутренней аудитории в Азербайджане будут озвучиваться пропагандистские лозунги и повторяться антиармянские тезисы». «И пока ситуация не изменится, говорить о положительных результатах подобных встреч, к сожалению, не приходится», - считает эксперт.

Руководитель Армянского центра стратегических и национальных исследований «АЦСНИ» Манвел Саркисян считает, что организовывать трехстороннюю встречу на границе Армении с Азербайджаном не имеет смысла.

«Трудно сказать, что конкретно имел в виду Аллахшукюр Пашазаде, говоря об армяно-азербайджанской границе. Но я считаю, что подобная встреча именно на границе Нагорного Карабаха с Азербайджаном может быть достаточно интересной», - заявил Манвел Саркисян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей