29 ноября 2011, 20:05

Отмена результатов выборов президента в Южной Осетии выгодна Кокойты, считают грузинские эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Аллу Джиоеву поддерживает большинство населения Южной Осетии, и, если у нее попытаются отобрать победу, то ее сторонники могут применить силу, считает грузинский политолог Паата Закареишвили. По мнению грузинского журналиста Зураба Бендианашвили, в случае отмены результатов выборов прежние кандидаты не смогут участвовать в избирательной кампании, и Эдуард Кокойты попытается выставить нового своего кандидата.

Напомним, сегодня Верховный суд Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова о том, что в день голосования на избирателей оказывалось давление и признал выборы президента Южной Осетии недействительными. По его решению будут аннулированы все результаты голосования во втором туре, в котором противником Библова была Алла Джиоева. Сегодня же парламент Южной Осетии назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

"В Южной Осетии очень взрывоопасная ситуация. Если попытаются отобрать победу, то сторонники Аллы Джиоевой и Джамболата Тедеева (Тедеев также баллотировался на пост президента Южной Осетии, но ему отказал ЦИК, позже Тедеев поддержал Джиоеву. - Прим. "Кавказского узла"), а вполне могут применить силу", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" грузинский политолог Паата Закареишвили.

По его мнению, сегодня Аллу Джиоеву поддерживает большинство населения Южной Осетии.

"Кокойты не мог даже применить административный ресурс, поскольку и среди членов избирательной комиссии находятся сторонники Тедеева", - отмечает Закареишвии.

Грузинский журналист, участник совместных встреч представителей грузинского и южноосетинского гражданского общества Зураб Бендианашвили считает, что именно под влиянием действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты Верховный суд Южной Осетии отменил результаты выборов, несмотря на то, что ЦИК признал безоговорочную победу Джиоевой.

"Для него победа Джиоевой означает возвращение Тедеева, которого он в свое время "кинул". Для Кокойты велика опасность расправы, которая может произойти и в Южной Осетии, где теперь уже будет власть Джиоевой, и в Москве, где у Кокойты вообще нет никакой власти. Где бы ни был Кокойты, после выборов он встает перед опасностью разговора один на один с Тедеевым", - констатирует Зураб Бендианашвили.

Кроме того, как отмечают и Бендианашвили, и Закареишвили, Кокойты не смог справиться с заданием из Москвы - обеспечить победу именно Анатолия Бибилова.

По словам Бендианашвили, "теперь в Москве Кокойты могут припомнить все прошлые "грехи" и в первую очередь - растрату нескольких сот миллионов рублей, направленных на восстановление республики".

По мнению эксперта, Кокойты может воспользоваться особенностями законодательства Южной Осетии, чтобы выбраться из сложившейся ситуации. "Единственный его выход - отменить выборы. Потому что в случае отмены, по законам Южной Осетии, ни тот ни другой кандидат не смогут больше участвовать в новой избирательной кампании. Поэтому Кокойты уже свободно сможет выставить своего кандидата", - заявил Зураб Бендианашвили.

Однако он также считает опасной попытку отобрать у Джиоевой победу.

"Будет очень сильный общественный протест. В случае победы Джиоевой был бы разговор один - о том, как вывести из Южной Осетии Кокойты и узкий круг его сторонников. Но сейчас ситуация непредсказуемая. Можно сказать, что весь электорат, который не работает во властных структурах, который не испугался наказа голосовать за представителей властей, был очень активным на выборах. Это все означает, что, если итоги выборов будут аннулированы, то возникнет большое напряжение, и люди обязательно выйдут защищать свои голоса", - отмечает Бендианашвили.

Паата Закареишвили также указывает на то, что у Тедеева и Джиоевой в Южной Осетии очень много сторонников, которые будут защищать свои голоса: "Вся Южная Осетия является сторонниками Тедеева. А Джиоева - это креатура Тедеева. Точно такая же ситуация была в Абхазии в 2004 году, когда Анкваб, у которого был наибольший рейтинг, не имел права участвовать в выборах, и поэтому он поддержал Багапша. То же происходит в Южной Осетии".

При этом он считает маловероятным, что в случае возникновения конфликта в Южной Осетии в него могла бы вмешаться Грузия.

"Конечно, для команды Михаила Саакашвили в Грузии складывается неприятная ситуация - они теряют рейтинг, могут проиграть выборы в парламент в следующем году, поэтому, в принципе, какие-либо военные действия могли бы повысить их рейтинг. Однако ситуация уже совершенно не та, что была в 2008 году: теперь в Южной Осетии стоят российские войска, и, если тогда грузинская армия могла продержаться три дня, то сегодня и полутора суток не продержится", - считает Закареишвили.

По его мнению, любая попытка конфликта с Южной Осетией или Абхазией приведет Грузию к еще более плачевным, фатальным результатам. "И правящая команда тоже пострадает в случае войны. Так что Саакашвили не выгодно ни с какой точки зрения вмешиваться в конфликт. Хотя, зная его импульсивность и непредсказуемость, я не исключаю, что Грузия может и вмешаться, но объективно это не в интересах Саакашвили", - заключил Паата Закареишвили.

Директор грузинского "Фонда стратегических и международных исследований", специалист по вопросам безопасности Александр Рондели также полагает, что в случае начала столкновений в Южной Осетии конфликт выйдет за территорию непризнанной республики.

"Я думаю, что даже в случае начала открытой войны между сторонниками Тедеева и Джиоевой с одной стороны и сторонниками Кокойты с другой, этот конфликт не перерастет в региональный конфликт. Вряд ли даже гражданское противостояние там продлится долго, потому что, во-первых, ситуацию в Цхинвальском регионе контролирует Россия, которой совершенно не нужен этот конфликт — он просто дискредитирует политику России на Южном Кавказе, а во-вторых, и Грузия не захочет вмешиваться в новую войну. Так что факторов для распространения конфликта попросту нет", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Александр Рондели.

Что касается Эдуарда Кокойты, то, как сообщал "Кавказский узел", действующий президент Южной Осетии не принимал активного участия в избирательной кампании, и его советник Коста Дзугаев, комментируя это, называл, в том числе, и заботу о личном политическом будущем. 24 ноября Кокойты заявил, что не поддерживает ни одного из кандидатов на пост главы государства, вышедших во второй тур голосования.

Эдуард Кокойты отказался от участия в выборах главы республики еще 13 июня 2011 года. До этого он говорил, что собирается продолжить политическую деятельность после президентских выборов в 2011 году, хоть и не в роли главы государства.

Первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Голосование во втором туре выборов, куда вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, состоялось 27 ноября. Официально итоги голосования не были озвучены, но в штабе Джиоевой утверждают, что Центральная избирательная комиссия Южной Осетии утвердила итоговый протокол по выборам президента республики, признав победу Аллы Джиоевой.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей