Молодежный активист Джаббар Савалан. Фото: http://jabbarsavalan.wordpress.com

29 ноября 2011, 15:20

Верховный суд Азербайджана оставил Джаббара Савалана в тюремном заключении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Азербайджана под председательством Имрана Гаджигаибова сегодня состоялось рассмотрение кассационной жалобы осужденного молодого активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Джаббара Савалана.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 мая Сумгаитский городской суд приговорил Джабарра Савалана к 2,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков, а Сумгаитский апелляционный суд 26 июля оставил этот вердикт в силе. Джаббар Савалан был задержан 5 февраля. По информации полиции, у него было изъято 0,17 грамма опия. По утверждению Савалана, наркотики ему подложили.

Молодой человек просил Верховный суд Азербайджана вынести по его делу оправдательный вердикт и освободить его из заключения. Однако Верховный суд оставил в силе решения предыдущих судебных инстанций без изменений.

В начале сегодняшнего заседания адвокат Савалана Асабали Мустафаев потребовал обеспечения участия в процессе самого активиста.

В ответ судья заявил, что в колонию, где Савалан отбывает наказание, было направлено уведомление о процессе. "Участие же на процессе является личным делом заключенного", - добавил Гаджигаибов.

Однако, по сведениям адвоката, Савалан хотел участвовать в процессе, "но ему такой возможности не создали".

Далее адвокат сказал, что в кассационной жалобе содержится требование отмены решений предыдущих судебных инстанций и оправдания Савалана.

По словам Мустафаева, предварительное следствие и суды не установили источников происхождения наркотиков у Савалана. Экспертиза также не дала однозначного заключения об употреблении Саваланом наркотиков. Кроме того, в ходе следствия были нарушены "личная неприкосновенность активиста" и после задержания он был допрошен под давлением без участия своих адвокатов, подчеркнул Мустафаев.

Он также обратил внимание на то, что суды не удовлетворили многочисленные ходатайства защиты.

Мустафаев считает, что в отношении Савалана нарушены статьи 6 и 14 Европейской конвенции по правам человека - о праве на справедливое судебное разбирательство и запрете дискриминации. Последнее проявилось в частности в том, что он подвергнут уголовному преследованию и максимальному сроку тюремного заключения по политическим мотивам.

Однако прокурор Махир Аббасов выступил в защиту обвинения. По его словам, позиция адвоката строится на том, чтобы любой ценой выгородить своего подзащитного и представить его невиновным.

Судья после недолгого совещания, продолжавшегося около 10 минут, объявил, что приговор в отношении Савалана остается в силе без изменений.

Присутствующие в зале родные и сторонники восприняли это решение с возмущением и стали скандировать "Свобода!" Стихийная акция протеста продолжалась перед зданием суда. Скандируя лозунги, сторонники осужденного совершили небольшое шествие, которое обошлось без вмешательства полиции.

По мнению главы молодежного отделения партии Народного фронта Азербайджана Абульфаза Гурбанлы, Савалан задержан по политическим мотивам и, в частности, за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии для подавления национально-демократического движения. Савалан был также активным пользователем Facebоok и через эту сеть призывал молодежь принять участие в предполагаемой 11 марта акции протеста в Баку с требованием демократических реформ.

Международная правозащитная организация Amnesty İnternational признала обоих активистов "узниками совести". Однако власти отвергают наличие в Азербайджане политзаключенных и узников совести.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей