28 ноября 2011, 23:05

На процессе по делу об убийстве Бостанова допрошены потерпевшие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде по делу об убийстве ректора исламского института, заместителя муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила Бостанова 28 ноября допрошены потерпевшие, в том числе и вдова погибшего имама. 

«После допроса всех потерпевших суд перейдет к допросу свидетелей», - заявил представитель Верховного суда Карачаево-Черкесии Алибек Боташев.

Как сообщал "Кавказский узел", Исмаил Хаджи Бостанов был убит на окраине Черкесска 20 сентября 2009 года, когда возвращался из мечети Усть-Джегуты вместе со своим сыном Мухаммадом. Обвиняемыми по делу признаны пять человек, среди которых экс-глава администрации Нижне-Тебердинского сельского поселения Рашид Блимготов, имам Кисловодска Назби Аджиев, бывший член избиркома Карачаевского района Салават Гандаев, помощник председателя ДУМ КЧР и Ставропольского края Рамазан Бердиев, а также Таулан Темиров.

Заседание 28 ноября началось с обвинительной речи прокурора, который представил суду анализ собранных по делу доказательств для вынесения обоснованного обвинительного приговора. После стороны перешли к допросу потерпевших, среди которых допрошена вдова Бостанова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алибек Боташев.

В рамках  дела  об  убийстве имама Бостанова рассматриваются различные эпизоды, к которым так или иначе причастны подсудимые. В частности, одним из первых был допрошен потерпевший в ходе разбойного нападения в 2005 году на микроавтобус с частными предпринимателями. По версии следствия, к организации этого преступления причастен подсудимый Рамазан Бердиев.

Отметим, что уголовное дело одного из обвиняемых - имама Кисловодска  Назби Аджиева в настоящее время не рассматривается, так как в связи с состоянием здоровья последнего оно выделено в отдельное производство.

Между тем, жители Карачаевского района Карачаево-Черкесии не верят в причастность имама Кисловодска к убийству Бостанова.

Односельчане Рашида Блимготова, который по версии следствия, создал незаконное вооруженное формирование для борьбы против религиозных деятелей Карачаево-Черкесии и Ставрополья, также не верят в его причастность к убийству

В июле 2009 года Бостанов дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о работе возглавляемого им института, отношении к исламу в России и строительстве мечетей в Карачаево-Черкесии.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей