28 ноября 2011, 15:30

В Сочи жители вышли на митинг против строительства полигона для бытовых отходов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Культурное Уч-Дере Лазаревского района Сочи 27 ноября прошел митинг жителей, посвященный проблемам, связанным с эксплуатацией существующей свалки, расположенной рядом с поселком, а также против нового полигона для твердых бытовых отходов и сооружения комплекса для утилизации биологических отходов. Их размещение планируется рядом с уже действующим полигоном.

Напомним, строительство нового полигона для размещения твердых бытовых отходов (ТБО) со всего города ранее предполагалось в районе посёлков Буу и Вардане, но после серии акций протеста в 2010 году представители администрации Сочи приняли решение о размещении этого олимпийского объекта в районе действующего уже около 30 лет полигона рядом с поселками Уч-Дере, Атарбеково, Красная горка и Лоо.

В митинге 27 ноября приняли участие около 150 человек, что составляет четверть взрослых жителей села. На плакатах было написано: "Верните нам чистые воды реки Бихта!", "Верните нам чистое море!", "Верните нам загубленный лес!", "Курорту Сочи – чистый воздух, чистое море, солнце, небо!".

На митинге выступили местные активисты, а также секретарь Сочинского отдела "Русского географического общества" Мария Ренёва и член совета "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян.

Они указали на то, что принадлежащая структурам Олега Дерипаски фирма "Жилсервис" уже начала строительство полигона для "временного" размещения мусора, которое сопровождается незаконными рубками на территории Сочинского национального парка.

Одновременно продолжается вывоз мусора на старую свалку, которая продолжает гореть и загрязнять стоками речку Битху и Черное море.

А недавно жители выяснили, что на свалке несколько лет работает  кустарный крематорий – огромная печка, в которой сжигают трупы животных. Ранее власти обещали закрыть старую свалку, которая работает незаконно, к концу 2011 года, но не сдержали обещаний, говорится в сообщении "Экологической вахты по Северному Кавказу", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

По итогам митинга была принята резолюция с требованиями немедленно закрыть существующую свалку и расположенный на ней крематорий, а также отказаться от строительства нового полигона. Политические лозунги на митинге не звучали.

Участники митинга поддержали резолюцию аплодисментами, пишет Александр Валов, главный редактор сайта "BlogSochi", который приводит фоторепортаж с митинга.

Отметим, что найти способы решения проблемы жители пытались ранее во время проведения общественного обсуждения проекта 19 октября в администрации Центрального района города Сочи, а затем 17 ноября в ходе встречи руководства Сочи и жителей посёлков, соседствующих с полигоном. Глава города Анатолий Пахомов и председатель городского собрания Анатолий Луцык тогда проинформировали, что действующий полигон предполагается рекультивировать до конца 2012 года, а новый будет принимать отходы еще от трех до семи лет. Часть представителей общественности осталась итогом этих встреч недовольна.

В докладе администрации города Сочи экспертам Международного олимпийского комитета сообщается о внедрении схемы очистки курорта от мусора. Она включает в себя внедрение принципов "ноль отходов". Строительство полигона предполагается для размещения "хвостов", то есть брикетированных и отсортированных отходов, которые невозможно переработать.

"Реализация генеральной схемы позволит закрыть две свалки ТБО, при открытии одного нового полигона, построенного с применением современных технологий с гидроизоляцией основания, и размещением для захоронения только сухого брикетированного остатка отходов, что значительно уменьшает площадь полигона и уменьшает вредное воздействие на окружающую среду", - отмечается в докладе.

В свою очередь представители сочинского отделения "Русского географического общества" предлагают исключить источник образования "хвостов".

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре в Лазаревском районе Сочи началась общественная кампания под девизом "Не будем выбирать тех, кто нас травит!", сутью которой является бойкот выборов в Государственную думу РФ. Кампанию инициировали жители сел Уч-Дере, Верхнее Уч-Дере (Красная горка) и нижнее Уч-Дере (Атарбеково), выразившие опасения лишиться доходов от курортной деятельности в связи с организацией еще одной городской свалки в долине реки Битхи.

Экологи неоднократно заявляли о том, что олимпийское строительство наносит вред природе региона. В прошлом году Росприроднадзор в ходе рейдовых проверок строительства олимпийских объектов в Сочи выявил 25 случаев нарушения природоохранного законодательства, по факту которых возбуждены административные дела.

 XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей