26 ноября 2011, 01:11

В Тбилисском сакребуло принят городской бюджет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисское сакребуло утвердило 25 ноября бюджет столицы на 2012 год. Принятие законопроекта прошло на фоне острых дебатов, оппозиция отказалась от участия в голосовании.

Бюджет столицы Грузии был представлен заместителем мэра столицы Давидом Алавидзе. Общая сумма доходов и расходов Тбилиси составляет 648 млн. лари. 

На здравоохранение и социальные программы предусматривается выделить 90 866 тыс. лари, на транспорт - 120 672 тыс, инфраструктуру и укрепление аварийных зданий - 102 550 тыс., на программу "Новая жизнь Старого Тбилиси" - 36 846 тыс. Кроме того на "содействие населению" будут предоставлены 19 942 тыс. лари, экологию города - 13 410 тыс., другие расходы - 144 млн.

В голосовании по бюджету оппозиция участия не принимала, передает "Грузия online".

В частности, оппозиционные депутаты Тина Хидашели, Зураб Абашидзе и Виктор Долидзе в знак протеста покинули заседание.

По словам Тины Хидашели, согласно изменениям, которые вносятся в проект, сокращается финансирование таких первостепенных сфер, как образование, здравоохранение и социальные проекты. Кроме этого, как отметила представитель Республиканской партии, сокращаются расходы, предусматривающие одноразовую социальную помощь для социально незащищенных слоев населения, передают "Новости-Грузия".

"Общий размер суммы, которой лишается финансирование социальной сферы, составляет 9 миллионов лари. К тому же, проект бюджета -  непрозрачный, и у большинства в совете нет ни одного аргумента "за", - заявила Хидашели.

По словам оппозиционных депутатов, бюджет 2012 года предусмотрен не для целевых трат и не учитывает благополучие жителей Тбилиси, передает GHN.

"Мы намерены обратиться к правительству Тбилиси, срочно отозвать представленный бюджет, так как все 144 миллионов, расписаны на "другие расходы", что, по нашему мнению является предвыборной суммой для "Национального движения". Мы категорично требуем, чтобы нам разъяснили, что означают эти "другие траты"", - сказала депутат от фракции христиан-демократов Инга Григолия.

В свою очередь депутаты горсовета от правящей партии посчитали обвинения коллег беспочвенными. По словам главы фракции "Единое национальное движение" Коки Ионатамашвили, в проекте детально расписан каждый пункт, определяющий, что должно быть сделано в 2012 году.

Председатель бюджетной комиссии Тбилисского сакребуло Тамаз Шошиашвили также считает обвинения беспочвенными и заявляет, что это "не критика проекта бюджета, а клевета".

"Проект бюджета разработан на основе опроса тбилисцев и он - заказ жителей города. "Другие расходы" - это те средства, которые выдает бюджет, хотя они не остаются на балансе. Это тот же "Тбилисский корпус", в рамках которого чинятся крыши и лифты, вагоны метро и т.д.", - заявил Шошиашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии идет также работа по принятию бюджета страны на 2012 год. 10 ноября переработанный законопроект вернулся в парламент. Согласно поправкам, бюджет Министерства сельского хозяйства Грузии увеличился еще на 30 миллионов лари и составил 100 миллионов 248 тысяч 500 лари. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей