25 ноября 2011, 10:05

В Ростове-на-Дону прокуратура через суд заставила мэрию города отремонтировать больницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ленинского района города Ростова-на-Дону провела проверку технического и санитарного состояния зданий, в которых расположены медицинские учреждения, и по ее результатам подала иск в суд об обязании администрации города осуществить капитальный ремонт городской больницы № 8. Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Как заявили в прокуратуре, находящийся в ведении горбольницы № 8 на праве оперативного управления комплекс зданий по улице Красноармейской, 19/58, построенный в 1910 году, с 2004 года находится в неудовлетворительном техническом состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

При этом должностные лица больницы неоднократно обращались по вопросу выделения средств из муниципального бюджета на составление проектно-сметной документации и проведение капитального ремонта здания, но до настоящего времени капитальный ремонт в горбольнице не проведен.

Прокуратура заявляет, что стены здания больницы, как и его фундамент, находятся в ограниченно работоспособном состоянии, и их эксплуатация возможна только при постоянном контроле и проведении мероприятий по усилению, а конструкции перекрытий и покрытия находятся в недопустимом состоянии. Кроме того, вместимость палат не соответствует требованиям СанПиН, а водонесущие коммуникации имеют многочисленные течи.

В целом, существует опасность для пребывания людей в больнице.

В этой связи прокуратурой Ленинского района Ростова-на-Дону в районный суд было предъявлено исковое заявление о необходимости осуществить финансирование капремонта здания горбольницы № 8, и суд удовлетворил эти требования в полном объеме, говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

Исполнение решения суда контролируется районной прокуратурой.

Дата вынесения решения судом не сообщается. Также неизвестно о том, как намерены решать вопрос с выделением средств на ремонт больницы в мэрии города. Однако на сайте горадминистрации в отчете о работе горздравуправления за 2010 год говорится, что на проведение капитального и текущего ремонта учреждений здравоохранения было выделено 158,7 млн рублей, на которые проведен капитальный ремонт стоматологической поликлиники Железнодорожного района, поликлиник № 3, 11, продолжается капитальный ремонт городской больницы № 20.

Согласно данным сайта "Больницы Москвы и всей России", в горбольнице № 8 города Ростова-на-Дону производится диагностика и лечение урологических, сердечно-сосудистых, психиатрических, офтальмологических, онкологических, наркологических, кожных, инфекционных, гинекологических и гастроэнтерологических заболеваний.

А среди отзывов о самой больнице на этом сайте, а также на сайте "Медпоиск" среди положительных и отрицательных оценок работы персонала бывшие пациенты учреждения говорят о том, что в палатах лежит "огромное количество людей", а в здании "все ободрано".

Ранее "Кавказский узел" писал, что среди проблем здравоохранения в Ростовской области существует проблема по обеспечению больниц и поликлиник медперсоналом - в области это обеспечение ниже, чем в среднем по России, хотя госмедуниверситет продолжает выпускать специалистов. Об этом заявил в прошлом году на пресс-конференции губернатор Ростовской области Василий Голубев, подводя итоги проведения сходов граждан на территории Ростовской области.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей