24 ноября 2011, 20:27

Болельщики критикуют РФС за отказ реагировать на появление в секторе "Анжи" флага Ичкерии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза принять решение после инцидента с появлением в секторе болельщиков клуба "Анжи" (Махачкала) флага самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия вызвал негативную реакцию болельщиков.

Напомним, что 23 ноября на заседании контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) был рассмотрен инцидент с появлением на секторе болельщиков "Анжи" флага самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерии во время матча 31-го тура чемпионата России по футболу "Зенит" - "Анжи", сыгранного в Санкт-Петербурге 18 ноября. "Решать, экстремистский это флаг или нет, дело государственных структур. КДК вмешивается в подобные вопросы, только когда в регламенте прямо прописаны меры наказания за подобные инциденты. Так, например, когда вывешивается нацистская символика", — сказал глава КДК Владимир Катков.

Болельщик «Зенита» (Санкт-Петербург) Сергей недоумевает, почему до сих пор на законодательном уровне ичкерийский флаг не приравнен к экстремистским символам. «Понятно, почему нельзя вывешивать свастику, но флаг Ичкерии – это то же самое! Сколько людей погибли в войнах против боевиков. Мой двоюродный брат участвовал в первой «чеченке», а теперь он приходит на футбол и видит их флаг», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» болельщик.

Сергей считает, что инцидентом должны заниматься во всех силовых ведомствах страны – «от полицейского до Сердюкова». «Уму непостижимо, что полицейские, которые не пускают на футбол людей с баннерами, где есть английские надписи (плакаты с надписями на латинице запрещены на футбольных матчах. — Прим. «Кавказского узла»), допускают пронос символики экстремистской направленности», - возмущается болельщик.

Нас называют фашистами, нацистами. А кто тогда фанаты «Анжи», позволяющие себе такие выходки?

Болельщик московского «Динамо» Дмитрий уверен, что дело о вывешенном ичкерийском флаге будет спущено на тормозах. «Полиция бездействует, то есть, с ее точки зрения, виновных нет. Молодежь с Кавказа продолжит издевательства, и это сильнее всего обижает», - поделился мнением фанат столичного клуба.

«Нас называют фашистами, нацистами. А кто тогда фанаты «Анжи», позволяющие себе такие выходки?», - спрашивает болельщик столичного «Спартака» Алексей.

КДК и полиция проявили беспомощность, не наказав футбольный клуб «Анжи», заключает адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов.

«Вывешивание флага самопровозглашенной Ичкерии, безусловно, является вызовом обществу. Есть подразделение по борьбе с экстремизмом. Они очень активно задерживают «несогласных» на их маршах и митингах и каждый раз привлекают их к ответственности. И вдруг здесь какая-то беспомощность. Если эта работа не выполняется, то должен встать вопрос об увольнении полицейского начальства», - отметил адвокат.

Его проглядели, так как без изображения герба, он внешне мало чем отличается от официального флага Чеченской Республики

Между тем один из активистов «Дикой Дивизии», самой активной фанатской группировки «Анжи», Рамазан Газиев рассказал, как флаг Ичкерии попал на гостевой сектор во время матча с «Зенитом».

«Мы крайне негативно относимся к флагу Ичкерии. Нашу команду на выездах поддерживают немало болельщиков из других регионов, в том числе и из Чечни. Один из них и вывесил флаг. Его проглядели, так как без изображения герба, он внешне мало чем отличается от официального флага Чеченской Республики. Как только наше внимание обратили на то, что это флаг Ичкерии, мы его тут же сняли. Впредь будем более пристально контролировать баннеры, которые ребята вывешивают без согласования с нами», – приводит слова Газиева пресс-служба «Анжи».

Отметим, что болельщики махачкалинского клуба вывешивают ичкерийский флаг не впервые. После состоявшегося 27 мая матча «Локомотив» - «Анжи» болельщики московской команды заявили, что секторе фанатов махачкалинского клуба висел флаг самопровозглашенной республики.

«Фотоматериалы после окончания игры были продемонстрированы делегату матча, но их даже не стали рассматривать, с формулировкой - «это Кавказ, с ними связываться себе дороже». На встрече болельщиков с руководством Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер-лиги эти же материалы были продемонстрированы директору РФПЛ по безопасности Александру Мейтину», - говорилось в сообщении на форуме официального сайта «Локомотива».

В итоге не отреагировавший на жалобы болельщиков делегат матча Юрий Мишин был отстранен от работы на месяц. Санкций в отношении футбольного клуба «Анжи» не последовало.

Как сообщал «Кавказский узел», на матчах северокавказских команд фанаты нередко провоцируют друг друга с помощью различных флагов, баннеров и плакатов.  

В частности, 24 июля на матче «Анжи» - «Зенит» возмущение махачкалинцев вызвал баннер, вывешенный питерскими болельщиками. На нем была изображена древнегерманская руна "Одал", которая использовалась в качестве нагрудного знак у сотрудников главного управления СС по вопросам расы и поселений.

В ноябре 2008 года во время матча "Крылья Советов" - "Терек" в последнем туре чемпионата России по футболу болельщики самарской команды вывесили на трибунах плакат с надписью "Генерал Ермолов - герой Чечни".

В июле того же года на футбольной встрече "Терек" - "Рубин", проходившей в столице Чечни, болельщики грозненской команды вывесили флаг непризнанной Россией Республики Косово.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей